Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
1
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

Хозяюшки...Республику Молдова посетили две дамы, руководящие Евросоюзом

   TV8.md - Спасение республики от энергетического кризиса. Итоги визита главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в МолдовуПервая – председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Что и говорить: мадам приятная во всех отношениях и как сказал мой друг: «На лицо её посмотри. И скажи: «Хайль Гитлер!» Вытянется и зиганёт».

У второй – председателя Европарламента Роберты Метсола– с внешними данными тоже не очень. Посмотрел на неё и дедушкина кобыла Маринка в станице Каневской вспомнилась.

Приехали евродамы порознь, с разницей в два дня. Тут бы нашему министру Андрею Спыну вылезти с генвной отповедью. Мол, мы тут всей Молдовой экономим, холодильники редко открываем и воду в сортире спускаем через раз, а вы? Неужто не могли в одном самолёте долететь и на 30-м троллейбусе до своей подружки Майи Санду доехать? Неужто нам, экономящим, деньги на ваши кортежи тратить?

Зита и Гита

Прибывшую в Кишинёв Урсулу фон дер, как её там, встретила группа людей с плакатами, на которых было начертаноно: «Санду - диктатор», «Урсула, как ты согреваешься?» и «Урсула, забери Майю с собой!».

Несомненно, группа была проинструктирована и направленна лично Путиным.

Приехала Урсула поучить нас демократии и борьбе с коррупцией. В которой она погрязла, выделив 70 миллиардов евро на покупку вакцины «Пфайзер» у американской компании, в которой ее муж работает не простым сотрудником.

Приехала по просьбе Майи Санду, которая есть вся потерянная и растерянная и не знает,что ей делать с собственным народом, который уже ей в глаза всё говорит.

И одарила нас Урсула целковым. Европейский союз выделит Молдове помощь в размере 200 миллионов евро для преодоления энергетического кризиса в этом году, а еще 50 миллионов евро будут предложены в качестве фиксированной бюджетной поддержки.

Я тут примерно подсчитал: мы за газ переплатили 1,42 миллиарда долларов и за электричество 242 миллионов долларов. 200 миллионов дали? Ими можно потереться, это только 6% от того что мы переплатили. Или ещё одна взятка правящей шайке воров. Которые всё равно поднимут цены на газ.

Кстати, Майя Санду, во время совместной конференции с Урсулой, обвинила «Газпром» в безосновательном сокращении поставок природного газа в нашу страну на 50%.

«Что касается энергетики, то вы знаете, что «Газпром» без каких-либо обоснований и объяснений сократил поставки природного газа на 50%. Мы считаем, что это политическое решение, это не коммерческое решение, потому что Молдова платила за потребление своего газа, несмотря на то, что цены выросли и стали очень высокими».

Ну да, безосновательно. Исторический долг не возвращает, инвентаризацию, по срокам, прописанным в договоре провалила, разговаривает с «Газпромом» так как будто он ей должен… Каков привет, таков и ответ.

Майя Филатовна ждала Урсулу чтобы гавкнуть погромче и чтобы рядом был тот кому это нужно услышать. Это принцип шакала Табаки, лающего и выпрашивающего у Шерхана остатки очередной жертвы.

«Сделаем все возможное, чтобы поставлять газ в Молдову от других поставщиков. Что касается электроэнергии, вы являетесь частью нашего рынка, и мы будем делиться как можно большим количеством электроэнергии», – порадовала «сестру» Урсула фон дер Ляйнен. А что, в Европе есть другие поставщики, кроме России?

Роберта Метсола: Место Молдовы в Европе | IPN

В этот день мы облизали, как смогли…

Не успела Урсула убраться восвояси, как в Кишинёв пожаловала председатель Европарламента Роберта Метсола. Которая не только встретилась с Майей Санду, но и пожаловала в Парламент РМ. Там её никто не встречал, за исключением депутатов PAS, но уж те тянулись в струнку, любо-дорого посмотреть любому немецкому унтеру.

Оппозиция не явилась поприветствовать Роберту Метсола, что вполне понятно и справедливо. Но вызвало гнев «пасюков. Депутат Рааду Мариан (ох, я тебя когда-нибудь поймаю и накажу за то, что позоришь фамилию!) заявил, что такие «действия БКС выглядят жалкими», а коммунисты и социалисты «так и останутся предателями». Что ж, при кажущейся невинности, бараны довольно агрессивные животные.

На самом деле, отсутствие депутатов «Красного блока» на встрече с Метсола – смачная оплеуха ЕС. PAS-овцам так хотелось чтобы все было красиво, демократично, а в парламенте сидели одни марионетки, остальные не посчитали нужным уважать большого европейского гостя.

Место Республики Молдова находится в Европе. Европейский парламент сделает все возможное, чтобы поддержать Республику Молдова в процессе вступления в Европейский союз и стать государством-членом ЕС», – заявила Роберта Метсола.

А в это время прокуроры, с потрохами продавшиеся хунте Майи Санду, обыскивали офис Партии социалистов, за ради запугивания оппозиции. Пока высокопоставленный европейский чиновник говорит в администрации президента о демократических ценностях и свободах человека, режим, защищаемый Брюсселем, призывает к насильственным действиям и давлению на оппонентов.

Типа резюме

Оба визита чётко укладываются в логику газово-энергетического кризиса и многое объясняют. Слушая слова высокопоставленных дам, становится ясно, что нынешний разрыв поставок газа и электричества из России и Приднестровья может быть не самостоятельным решением Кишинёва, а следствием общей стратегической линии Запада на отсечение всего пространства, контролируемого ЕС и, в первую очередь, США, от российских, а теперь и приднестровских, энергоносителей. Насколько в этой обстановке достижим компромисс – зависит от практицизма властей РМ и степени их управляемости со стороны Запада.

Политолог Андрей Сафонов напоминает заявление Урсула фон дер Ляйен: «Сделаем все возможное, чтобы поставлять газ в Молдову от других поставщиков. Что касается электроэнергии, вы являетесь частью нашего рынка, и мы будем делиться ею как можно большим количеством».

«Она сама встроила Молдову в газовую стратегию ЕС, подчеркнув идентичность действий Брюсселя и Кишинёва: «Россия когда-то была крупнейшим поставщиком ископаемого топлива в ЕС, а ЕС был крупнейшим покупателем России. Сейчас все по-другому, «Газпром» и Россия за последние 8 месяцев сократили поставки газа на 80%, а мы сумели диверсифицировать источники поставок и обратились к другим странам. Мы накопили и сделали запасы на зиму».

В этом же духе выступила и Роберта Метсола. Она неспроста напомнила, что Молдова закупила газ из Словакии, а «это - полноценная европейская солидарность».

Сафонов говорит, что перед нами, возможно, определяющая роль Запада в газово-энергетическом кризисе в бывшей Молдавской ССР. Но остаётся вопрос: является ли это показателем готовности постоянно снабжать Молдову газом и электроэнергией (несомненно, по очень высоким ценам), или это ситуативное решение по принципу «сегодня оторвём Молдову от России, а завтра хоть трава не расти»?
Евгений Мариан                                                             Источник:  pcrm.md                                                                    



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх