Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
2
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
4
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

У нас не локдаун и не карантин, а какая-то всеобщая молдавская свадьба, - мнение

 
У нас не локдаун и не карантин, а какая-то всеобщая молдавская свадьба, - мнение                                                               

 Священник Виталий Шинкарь абсолютно уверен, что вакцина спасает от смерти. 

В сегодняшней ситуации, когда во всем мире бушует и уносит жизни коронавирус, царит всеобщий страх перед смертью, люди не забывают о Боге и уповают на него. Храмы открыты для прихожан, но очень важно быть осторожным, а еще лучше – привитым. Такого мнения придерживается священник Свято-Георгиевской церкви г. Кишинёва Виталий Шинкарь.
Виталий Шинкарь отметил, что в храме в обязательном порядке соблюдается масочный режим, дезинфицируется помещение, людей заставляют на входе обрабатывать руки антисептическим средством. Вместо одной службы в церкви стараются проводить две, чтобы не было большого скопления людей. Все батюшки – вакцинированы и призывают людей к этому. Они говорят невакцинированным прихожанам, чтобы те были очень осторожны, но продолжают настаивать на добровольной и свободной вакцинации.
Об этом священник рассказал в интервью «Комсомолке».
Отец Виталий вакцинировался Pfizer’ом, находясь в США. Его супруга тоже выбрала Pfizer. Дети привились AstraZeneca, а теща – Johnson&Johnson. На вопрос, стало ли в храм приходить больше людей в связи с пандемией священник ответил, что нет.
- Больше людей в храм не стало приходить, а вот меньше их стало не по причине ковида, а потому что жизнь в Молдове стала отвратительной. Люди утекают - все, кто может. Молодежь пытается уезжать куда-то, потому что здесь нет никакой перспективы для жизни. Человек может терпеть все, если есть цель, а бесцельное терпение – это ад. Значительно увеличилось количество смертей – мы, священники, не только крестим и венчаем людей, но и хороним. Так вот, приходится хоронить огромное количество именно непривитых людей. Родственники нескольких умерших мне даже признались, что они покупали для них справки о вакцинации, а закончилось это все вот такой трудной печалью…, - рассказал для kp.md отец Виталий.
Некоторые люди приходят в храм посоветоваться насчет прививки, так как церкви больше доверяют, чем врачам.
- Таких очень много. Это вообще болезненный вопрос. В религиозном мире подобного типа происшествия трактуются иногда спекулятивно. Спекулировать в таких ситуациях очень просто. Такое было когда-то в случае с прививкой от оспы – люди думали, что пришел антихрист и скоро все умрут. Сейчас тоже существует эта проблема – кто-то считает, что вакцинация против ковида – это явление антихриста, вышки 5G, активация и прочее…
Мы выступаем за свободу, никого не принуждаем вакцинироваться. А вообще, это должно быть серьезной работой врачей, медицинской пропаганды, а у нас она ведется очень плохо, потому что у нас сами врачи между собой ведут какие-то споры. А я реально вижу, что прививка спасает от смерти, и для меня это – вне всяких сомнений. Поэтому у нас все священники привиты, прихожане нас знают и доверяют нам. Конечно, среди них есть люди, которые не хотят прививаться, но радикальных антиваксеров и неверующих ковид-диссидентов у нас нет. И наша задача – не подбрасывать дрова в огонь болезненных рассуждений, а тихонечко возвращать человека на путь рассудительности.
Говоря о необходимости наличия сертификатов о вакцинации – это все справедливо, но, к сожалению, наша система дает некоторые пробуксовки, а есть еще и несознательность самих людей. Когда я вижу битком набитые троллейбусы, я не вижу логики во всем этом, и я понимаю, что у нас не локдаун и не карантин, а какая-то всеобщая молдавская свадьба. Но будем надеяться на лучшие времена! – заключил священник Виталий Шинкарь.

Автор: Михаил Генчу https://bloknot-moldova.md/news/u-nas-ne-lokdaun-i-ne-karantin-a-kakaya-to-vseobshch-1414594



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх