Лента новостей

Вчера, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
0
 
Вчера, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
Вчера, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
Вчера, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Вчера, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Вчера, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
Вчера, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Все новости

Обращение церкви Святого Дмитрия к прихожанам.


Обращение церкви Святого Дмитрия к прихожанам.


Христос Воскрес!

Наши дорогие прихожане,

Вы,вероятно,знаете о том факте,что не смотря на то,что мы в мельчайших деталях выполняли решения властей относительно санитарных правил в условиях эпидемии коронавируса,мы были оштрафованы на 22 500 леев.Хотя мы и пытались оспорить штраф,Апелляционный суд своим неоспоримым решением отклонил нашу апелляцию.Таким образом,мы обязаны оплатить штраф.

В коммунистическую эпоху церкви,чтобы не быть закрытыми,платили государству внушительный налог.Кроме того,за более длинные проповеди или небольшие "нарушения" законов советского государства священник и верующие должны были платить очень большие штрафы.В коммуне Бэчой в начале 1950-х годов,чтобы заплатить такой штраф,группа крестьян продала овец из своего хозяйства.Таким образом,они сохранили церковь открытой.

Вернулись ли мы к тому периоду,когда государство несправедливо обирает Церковь? Похоже,да.

Братья и сестры нашего сообщества.

Пожалуйста,помогите нам оплатить этот штраф-внушительную сумму в 22 500 леев;таких денег в эти кризисные времена у нас нет.Вы своими пожертвованиями восстановили церковь и мы украшаем ее как Невесту Христа
,-говорится в сообщении церкви.

(перевод взят на https://bloknot-moldova.md/news/kishinevskaya-tserkov-obratilas-k-prikhozhanam-s-p-1218473  )

оригинал по ссылке https://www.facebook.com/BisericaSfantulDumitruChisinau/posts/1876911052444866?__tn__=-R 

Ремарка:Парламент РМ ввел ЧП 17 марта 2020 сроком на 2 месяца.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #36142
    Да, действительно, Церкви нужно помочь, и должны помочь ему добрые люди. Государство, даже при всем своем желании этого сделать не сможет, поскольку официальная отмена штрафа вызовет недопустимый юридический прецедент, которым поспешат воспользоваться провокаторы - враги народа.
  2. 
    lelea1986 #36157
    Вы серьезно,Феникс? ujas
    Т.е. вы всерьез поддерживаете это обращение?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #36163
      А почему бы прихожанам Церкви не скинуться?! Они же тоже тут как бы "при делах".
  3. 
    lelea1986 #36165
    Феникс,а давайте я вам изложу свою точку зрения на это обращение?
    Да простит меня Господь,ибо речь пойдет о доме Господнем.
    Сначала,о помощи.
    Вы и впрямь полагаете,что бедные прихожане богаче церкви? Особенно на данный момент?
    А вы понимаете,что какая-то старушка загонит себя в голодные тиски,чтоб помочь по этому призыву?
    Я могу перелопатить нет и мы "страшно удивимся" ,чем чаще всего владеют священники.Например,автомобилями.Т.е. старушка пусть с голоду пухнет,а батюшка останется при машине?
    Я вообще-то,считаю,что Церковь-институт Совести,поэтому мне не по себе,что священник,не отказываясь от своего,совершив нарушение,просит у менее обеспеченных граждан помощи.
    Куда мы катимся?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #36167
      Да, я во многом согласен с Вами, факт нарушения имел место, в нем виновны служители Церкви, раз, как они утверждают, у Церкви нет денег, то могут сами скинуться и обратиться за помощью к прихожанам - это их право, а вот использование этого случая в качестве очередной провокации надо не допустить.
  4. 
    lelea1986 #36166
    Теперь по тексту.
    К чему привязано воспоминание о гонениях на церковь в "коммунистические времена"?!
    Додон,к слову,помогающий церкви,здесь ,на мой взгляд,в качестве "советского атеистического кнута".И Кику тоже.
    И обобщенно-власть.
    Церковь,хоть она и вне государства,должна,на мой взгляд,показывать пример.Священники-граждане,но именно они призваны быть примером поведения,когда Родина в опасности.
    Зачем они полезли в политику?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #36169
    Феникс,гляньте в личку
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх