Лента новостей

Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
2
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
0
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Все новости

Герой спас ребенка. Успеет ли он в следующий раз?

Вчера вечером на озере Валя Морилор произошел драматичный инцидент.

Озеро имеет несколько секторов, первый из них,  у лестницы, куда вливаются ручьи, отделен от главного водоема перемычкой. Это покрытая бетоном насыпь и по ней, разумеется, гуляют отдыхающие.  На озере у уток появился выводок, и мама с утятами плавает вблизи берега и этой перемычки. Девочка лет шести, присев на корточки на краю перехода, стала звать утят и потянулась к ним ручками. И из-за неловкого движения скатилась в воду. Мама стояла недалеко от девочки, но встретив знакомую, о чем-то с ней разговорилась. Девочка попыталась подняться на насыпь, но скатилась опять вниз, потому что на бетоне образовались слизь, мох, липкая грязь, ухватиться не за что. Она сделала еще одну неудачную попытку и стала тонуть. Мама, растерявшись, стояла на насыпи и смотрела, пыталась дочке протянуть руку.

Девочке на выручку пришел незнакомый мужчина, молодой, высокий, сильный. Он стрелой бросился в воду и поднял девочку над водой. Вытолкнув ее на берег, мужчина попытался выйти из воды сам. Но и он стал скользить и скатываться опять в озеро. Сделал несколько попыток, но у него ничего не получалось. Периодически мужчина оказывался под водой. Подоспели и другие ребята крепкого телосложения, и с трудом им удалось вытащить спасителя из воды.

Все это произошло в течение одной,  полутора минут. В таких случаях говорят, что и ахнуть не успели.

Этого героя зовут Думитру Вэденеску. Он не хотел называть свое имя и фамилию. Человек – очень скромный. «Ну что вы, зачем вам нужна моя фамилия?» - спросил он.

Я думаю, что его имя и фамилию все должны знать – он спас жизнь ребенка.

Самопожертвование сегодня – очень большая редкость.

Есть еще один, практический аспект. Городским властям нужно на этом бетонном перешейке установить перила, чтобы дети не скатывались в воду и не тонули. Через минуту после происшествия уже трехлетний мальчик был на том самом месте, где все произошло.

Но успеет ли Думитру Вэденеску на этот раз?

Сергей Ткач



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #59331
    Думитру-герой и о таких поступках надо писать.
    Как писали в наглядной агитации времен СССР : "Равнодушию-бой!"
    Здоровья и добра !
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #59332
    Для того,чтобы примэиия знала о проблемных местах в городе,суще твует сайт примэрии города,нужно просто туда написать.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #59333
    Мама.
    Вы меня извините,но мамочку я бы поставила в угол.Своего ребенка надо за руку держать и в воде первой должна была оказаться мама.Что хотите пишите,а я это так понимаю! И не отвлекаться на подруг и телефон,а за дитём смотреть-ваша первейшая задача!
    Не окажись Думитру рядом,ЧТО было бы?! Вы на прогулку вышли с дочерью,а не со знакомой!
    Иначе,проблемой будет пенек на дороге,который не выкорчевали.
    А мох на камнях,природный процесс,он не может мешать прогулке.
    Ткачу ,спасибо за то,что мы узнали,что есть такой парень-Думитру Вэденеску,которому не всё равно,не "пофиг".
    Всем-хорошей недели! smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх