Центральный Избирательный Дурдом открывает двери

Начало регистрации кандидатов от партий для участия в парламентских выборах подтвердили самые тревожные ожидания. Выборы, которые так начались, не могут быть ни свободными, ни демократичными.

Центризбирком, ведомый Алиной Руссу, которой Партия коммунистов Республики Молдова отказала в политическом доверии, и управляемый из тени бессменным известным махинатором-фальсификатором всех выборов Юрием Чеканом, устроил форменное издевательство. Не только над кандидатами и политическими партиями, но и над законом и здравым смыслом.

Партия коммунистов участвует в политическом процессе свыше 25 лет. Это – ее девятые парламентские выборы. 7 раз ПКРМ одерживала победу над другими конкурентами, дважды находилась у власти. Но такого хаоса, бардака и беззакония в самом начале избирательного процесса уже на стадии регистрации никто из нас припомнить не может. Скорее всего, это было похоже на выборы коменданта концлагеря, а не парламента независимой и суверенной страны.

Всех кандидатов от партий, в рабочий день сорвали из районов. Видите ли, ЦИК настаивает на их личном присутствии. Их гоняли то в Центризбирком, то – во Дворец Республики. От них требовали личную подпись с согласием баллотироваться. Они были вынуждены часами простаивать в огромных очередях, чтобы расписаться за (!!!) передачу ЦИКу пакета документов. Не наоборот: чтобы ЦИК расписался, что получил документы, а они, как бы упрашивают Центризбирком их зарегистрировать.

Это чрезвычайно унизительно для политических партий, которые выдвигают кандидатов. Даже полному идиоту, даже Юрию Чекану, даже Алине Руссу должно быть понятно: раз человек включен в партийный список, раз он выдвинут партией, значит он дал свое согласие на участие в выборах. Он дал его тем, кто его выдвинул. Зачем ему еще дублировать – личной подписью, это согласие?

Самое главное, что весь этот рукотворных хаос, вся эта абракадабра не соответствует действующему законодательству. Это Центризбирком сам для себя придумал такие инструкции и поставил их выше Закона о выборах.

В результате этих дикостей от ЦИК, далеко не все кандидаты представили все требуемые документы. Многие не успели получить так называемую «справку о неподкупности». Связано это с тем, что специально созданный «орган по неподкупности» физически не в состоянии обработать данные. Это – бессмысленная и бесполезная структура, которая выполняет исключительно техническую роль: рассылает запросы в МВД, Прокуратуру, Национальный Центр Антикоррупции, СИБ, а потом собирает ответы.

Почему этой, бюрократией не может заниматься сам ЦИК? Ведь декларация о доходах и имуществе является неотъемлемой частью кандидатского пакета документов. Зачем нужно было плодить бессмысленные учреждения с функциями почтальона? Скорее всего для того, чтобы при необходимости этим искусственным «органом» по неподкупности можно убрать любого неугодного кандидата.

Весьма и весьма подозрительными выглядели и результаты так называемой «жеребьевки». И вновь на первом месте оказалась правящая Демократическая партия. Так и тянет написать «предсказуемо». Конверты с номерами Алина Руссу манипулировала на возвышении, подальше от любопытных глаз конкурентов. Систему условных сигналов наверняка обговорили заранее. И – вот оно – свершилось чудо! Запланированное чудо: ДПМ оказалась первой в бюллетене! Браво Алина! Браво Юра!

Пока что все произошло таким образом, как мы и предполагали: процесс фальсификации выборов начался.

Избирательный Штаб ПКРМ
27 декабря 2018 года
 
Источник: pcrm.md           
Вернуться назад