Лента новостей

18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Как белорусских женщин используют по американской методичке

            Почти целую неделю в больших и малых городах Беларуси продолжаются митинги и акции протеста – часть населения республики не согласна с итогами президентских выборов.
И если первые дни это были жесткие столкновения с силами правопорядка, то последнее время это стали шествия женщин.
https://www.belvpo.com/wp-content/uploads/2020/08/в-белом-2-300x199.jpg 300w" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 640px" class="fr-fic fr-dii" width="640" height="425">
Прекрасные дамы, одетые преимущественно в белую одежду, выстраиваются на улицах и вдоль простектов, возле рынков, станций метро, торговых центров, крупных открытых площадок с цветами в руках и белыми открытками, шарами. Они кричат речевки, хлопают в ладоши призывают всех выйти на улицу за «Свободную Беларусь».
Белый цвет для оппозиционно настроенных граждан символизирует желание сменить власть.
Казалось бы, что в этом такого? Женщины-оппозиционерки нашли оригинальную форму протеста.
Беда в том, что она совершенно не оргигинальная.
В 2003 году на Кубе было создано движение Damas de Blanco – «Дамы в белом». Изначально заявлялось, что в нем состоят родственницы оппозиционеров, осужденных режимом Кастро. Однако спустя некоторое время там появились женщины, не имеющие к этому никакого отношения. Они одевались во все белое, а в руках несли цветы.
В 2005 году Европарламент отметил «Дам в белом» премией Сахарова за правозащитную деятельность. Кубинских «Дам в белом» с почетом принимают в Госдепартаменте США.
По «странному» стечению обстоятельств «филиал» движения Damas de Blanco появился в еще одной стране, где официальный Вашингтон на протяжении многих лет пытается любыми средствами сменить власть, – в Венесуэле. Приемы и методы венесуэльских дам ничем не отличаются от кубинских коллег.
Демонстрантки пели национальный гимн и скандировали: «Мы хотим выборов!»
«Женщины в белом» отметились и в Никарагуа, где президентом страны является Даниэль Ортега, при котором республика признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Соединенным Штатам. Вашингтон открыто заявляет о намерении добиться отстранения Ортеги и единомышленников от власти.
Еще одно совпадение – данные шествия появляются в момент острых политических кризисов, когда дело уже дошло до уличных столкновений. Барышни, дарящие цветы силовикам, появлялись как раз тогда, когда полицейские начинали перехватывать инициативу и подавлять радикалов, использующих бутылки с горючей смесью и другие средства уличной войны.
Не находите ничего общего? Или до сих пор верите, что это белорусская идея.
Не смотря на жесткий разгон демонстрантов вво Франции, США ничего подобного не было – силовое решение проблем там оправдано и допустимо. Более того, на людей пустают конные патрули и Национальную гвардию.
Женский протест в белом происходит в странах, чьи власти крайне не нравятся Соединенным Штатам. Одни и те же методы и приемы, одни и те же попытки деморализации сил правопорядка вместе с созданием пропагандистской картинки – смотрите, режим угрожает дубинками мирным женщинам с цветами!
Информация о женских протестах в Минске разлетелась по международным СМИ. Картинка создана – международное внимание на их стороне, а значит, и акции протестов у посольств других стран. И вместе с этим – большее количество государств, которые не признают итоги выборов.
Говорить о том, что все белорусские женщины, вышедшие на улицу, агентки Госдепа, – смешно. Но еще более странно, что многие не понимают, что их просто используют.
В Беларуси митинги, как оказалось, тоже возникают не стихийно, у белорусских дам есть четкие организаторы – Марина Ментусова, которая оставила 6-месячную дочь с мужем и приехала в Минск, чтобы «быть там, где ее сердце». В Москве (!), где последние несколько лет жила и работала Марина она оставила 6-ти месячную дочь!!!
https://www.belvpo.com/wp-content/uploads/2020/08/Марина-Ментусова-240x300.jpg 240w" sizes="(max-width: 576px) 100vw, 576px" class="fr-fic fr-dii" width="576" height="720">
Представляете, насколько москвичке не безразлична Беларусь, что она оставила практически младенца!?
https://www.belvpo.com/wp-content/uploads/2020/08/вввввв-225x300.jpg 225w" sizes="(max-width: 540px) 100vw, 540px" class="fr-fic fr-dii" width="540" height="720">
Марина, рассказывает в своих интервью о чувстве всемогущества, которое у нее возникло во время этих акций, о том, что человеком быть главнее чем матерью, о переменах…
Очень хотелось бы, чтобы она была искренне и все ее поступки были от сердца, а нет от количества денег. Не секрет, что часть акции проплачивается, причем «за голову» – стоимость 50 рублей. Вот многие и тянут с собой детей. Эти слова не про всех, но подобные факты есть. По камерам видеонаблюдения видны и организаторы, кураторы.
Самый «свежий хит» белорусских протестов – это видеообращения силовиков, которые заявляют о «переходе на сторону народа» или «об отказе служить режиму».
Ровно такие же «видеооткрытки» появлялись в Интернете в начале событий в Сирии, а также несколько раз при попытках свержения Николаса Мадуро в Венесуэле.
Цели две – вызвать брожение в рядах верных властям силовиков, а также убедить оппозиционеров, что в ситуации наступил перелом и режим вот-вот рухнет.
К чему это приводит – всем известно, но этого ли хотят белорусы?
Николай Крылов https://www.belvpo.com/114687.html/?utm_source=politobzor.net



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх