Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Демидецкий о кредите: Критика в адрес президента – откровенная мерзость

Валерий Демидецкий, руководитель представительства ТАСС в Молдове.
Валерий Демидецкий, руководитель представительства ТАСС в Молдове.

Молдова и Россия возобновят переговоры по кредиту в 200 миллионов евро». Об этом заявил президент Игорь Додон сразу после поездки в Москву на Парад Победы.

Результат визита Игоря Додона в Москву оценил Валерий Демидецкий, руководитель представительства ТАСС в Молдове, передает enews.md
В ходе переговоров со спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с РМ Дмитрием Козаком договорились продлить льготы на поставки молдавской продукции. Стороны разрешили и проблему выдачи "дозволов" на транзит товаров из Молдовы в Россию через Украину.
"Критика в адрес президента, который поехал в Москву на Парад Победы – откровенная мерзость. Я понимаю, почему его так яростно критикуют те, кто сидит у нас на грантах и других зарубежных подачках. Их покровители во многих европейских странах хотят, чтобы мы поскорее забыли о войне. Потому, что многие из этих стран сопротивлялись Гитлеру считанные дни, а потом и помогали ему в нападении на СССР. Делали вид, что ничего не знают о лагерях смерти, где миллионы людей, в том числе женщин и детей, травили газами, жгли в печах, врачи СС ставили над ними опыты. В советских учебниках от нас стыдливо прятали правду о том, что власти Румынии, Венгрии, Италии, Чехии, Словакии, Хорватии, Дании, Финляндии и других стран послали против СССР сотни тысяч солдат. И они жгли города и села, убивали миллионы людей у нас под лозунгами "нового европейского порядка". В советском плену даже оказались тысячи поляков, французов, австрийцев, воевавших на стороне Гитлера. На него старательно работали заводы всех европейских стран. 
Не сломались перед фашистами в Европе только Великобритания и СССР. За четыре года войны именно на советском фронте было уничтожено три четверти живой силы и военной техники этого монстра. И если в Европе хотят об этом поскорее забыть, то мы, если хотим, чтобы нас уважали, не имеем на это права. В память о миллионах погибших отцов и дедов. У меня на войне погиб старший брат отца, воевал тесть, отмеченный боевыми наградами, которые сейчас хранит мой сын. День Победы для моей семьи – святая дата их поминовения, гордости за их подвиг, уважения к страданиям и лишениям, через которые они прошли. А тех, кто хочет в угоду чужим интересам скакать на могилах павших, мы всегда будем считать подонками", - отметил Демидецкий.
"Как вы считаете, удастся ли Молдове получить российский кредит?", - поинтересовался журналист. 
«То, что кредит для нашей страны, переживающей пандемию и жесточайший экономический кризис необходим, не отрицают и представители проевропейской оппозиции, заблокировавшие его через КС, который в последние годы снискал себе, к сожалению, дурную славу. Оппозиционеры не скрывают, что условия кредита были выгодными. Тем не менее, они умудрились найти в них зацепки для обращения в суд», - подчеркнул руководитель представительства ТАСС в Молдове.
Демидецкий задается вопросом, почему они это сделали. 
«Лучше всего на этот вопрос ответил депутат Литвиненко, который представляя аргументы оппозиции в суде не удержался от того, чтобы в своей речи представить Россию "оккупантом". Хотя глава суда Домника Маноле грозно предупредила участников, что на заседании обсуждаются не политические, а только юридические вопросы, депутата никто не поправил», - отметил Демидецкий. 
«Безусловно, сделано это было с целью выставить президента Молдавии в негативном свете перед партнерами в Москве», - уверен журналист.
enews.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #39475
    Что касается поездки Додона на Парад Победы-то мне просто мерзко,что эта тема вообще обсуждается,а тем более осуждается.
    Да если б не народ и армия,вы были бы удобрениями!Ну,в лучшем случае,батрачили бы на герров немцев.Если бы родились!
    Но я знаю,что как аукается,так и откликается:наказание будет.
    И за геноцид по отношению к русскоязычным Господь покарает.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх