Лента новостей

21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
4
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Депутат PRO Moldova Григоре Репещук фигурирует в 20 уголовных делах

Имя депутата PRO Moldova Григоре Репещука упоминается, как минимум, в 20 уголовных делах, возбужденным по фактам различных правонарушений, совершенных в период с 2014 по 2018 год. 

Согласно расследованию портала scheme.md, в 2014 году, в бытность мэром Кэушан, Репещука обвиняли в незаконных поборах с экономических агентов в обмен на послабления налогового режима. Обвинения озвучил председатель района Ион Чонтолой.

В ответ Репещук уточнил, что все налоги администрируются Налоговой инспекцией. Примечательно, что, как отмечают авторы материала, Репещуку удалось спровоцировать «настоящий вал уголовных дел, причиной которых стали незаконные решения».

Так, 26 августа 2014 года начато уголовное преследование по факту заключения контракта между мэрией и ÎM ,,Salubrizare şi Amenajare Căuşeni” на 200 тыс. леев. Договор предусматривал проведение работ по благоустройству. Однако документ не был зарегистрирован в территориальном казначействе, что привело к хищению всей суммы. Тем не менее, уголовное дело было прекращено.

Не менее интересна судьба другого дела: ответственные лица из мэрии закупили подарки для воспитанников дошкольных учреждений Кэушан, а в ходе распределения выяснилось, что подарки не соответствуют перечню, указанному в фактурах. Разница составила 24 тысячи леев. Это дело тоже было прекращено.

В трудовой биографии Репещука есть и факты отчуждения восьми земельных участков, что нанесло значительный ущерб городской казне.

Это дело находится в Антикоррупционном центре.

Еще одно расследование касается незаконной продажи общественной собственности – земельного участка, на котором расположена незавершенный стройобъект – детсад на 320 мест.

Напомним, что Григоре Репещук покинул ДПМ, вступив в партию «PRO Moldova» Андриана Канду. В СМИ неоднократно озвучивались суммы, которые получают депутаты- перебежчики – от 300 тыс. евро до одного миллиона долларов.

https://actualitati.md/obokral-detej-deputat-pro-moldova-grigore-repeshhuk-figuriruet-v-20-ugolovnyh-delah
Новость отредактировал newsmd - 24-06-2020, 18:29
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #39269
    Партия Pro Moldova была зарегистрирована с многочисленными нарушениям законодательства https://actualitati.md/partija-pro-moldova-byla-zaregistrirovana-s-mnogochislennymi-narushenijam-zakonodatelstva
  2. 
    Феникс #39270
    Американский аналитик Владимир Сокор: У Канду в парламенте Молдовы нет 57 депутатов, он и не достигнет этой цифры, но он уже празднует триумф https://www.kp.md/online/news/3919959/
  3. 
    Феникс #39271
    Прокуратура одной из Федеральных земель Германии установила, что одним из бенефициаров чартерных перелетов, которые оплачивались из средств, похищенных в молдавских банках, был Илан Шор. Об этом в социальной сети сообщил бывший депутат Григорий Петренко.

    - Как известно, часть средств из украденного в Молдове миллиарда $ были потрачены в том числе в Германии. Информация об этом содержится и в отчёте Kroll-2. В частности, через офф-шорки, задействованные в отмывании денег, были оплачены некоторые чартерные рейсы… Прокуратура одной из Федеральных земель Германии на основании моего обращения провела расследование и установила, что одним из бенефициаров этих чартеров был Илан Шор, - написал Петренко.

    Он заявил, что готов передать соответствующие документы генеральному прокурору Молдовы Александру Стояногло, выразив уверенность, что есть предостаточно оснований для официального запроса в адрес немецких (и не только) правоохранительных органов для содействия в расследовании и привлечения к ответственности всех соучастников «кражи века».

    Ранее Александр Стояногло заявил, что главными бенефициарами украденного миллиарда были Влад Плахотнюк и Илан Шор.
    1. 
      lelea1986 #39340
      Присылай,Григорий!и опубликуй документы
      Только,не как Усатый флешку с голубями .
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #39280
    Американский эксперт: Канду повторяет парламентский опыт своего патрона Плахотнюка https://ehomd.info/2020/06/24/amerikanskij-ekspert-kandu-povtoryaet-parlamentskij-opyt-svoego-patrona-plahotnyuka/
  5. 
    Феникс #39281
    "Те, кто думает, что расследование кражи миллиарда зависит от правительства, ошибаются. У нас есть Генеральная прокуратура, никем не управляемая", - об этом заявил премьер Ион Кику, который приветствовал заключение соглашения между Генрпрокуратурой Молдовы и властями Латвии о создании совместной комиссии по расследованию банковского хищения в нашей стране.

    "И информация, которая обрадует 99,99% населения и меньше тех, кто приобрел партии. Генеральная прокуратура заключила соглашение с властями Латвии о создании совместной следственной бригады по делу о краже миллиарда. Поздравления тем, кто создал новую партию, это подарок с нашей стороны к крестинам партии", - заявил Кику, намекнув на «PRO Moldova» Андриана Канду.

    По словам премьера, создание комиссии является сигналом о том, что расследование кражи миллиарда серьезно продвинулось.

    "Известен путь кражи миллиарда. Деньги прошли через фининституты этой страны. Поэтому мы вкладываем много в этот процесс, тем более, что и прокуратура успешно продвигается в этом направлении", - сказал Кику.

    NTV Moldova
  6. 
    lelea1986 #39341
    Вот я удивляюсь,как ЦИК выдает разрешение на регистрацию таких кандидатов?!
    Нуодно,два дела-можно утверждать,что клевещут.
    Но тут-целый рецидивист!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх