Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 02.04

"Весь апрель - никому не верь!" Правители наши живут по этому принципу видать.То ли сами дураки,то ли из нас пытаются сделать.После сегодняшнего "цЫрка с конями" в парламенте хочется попросить чтобы кто то на них кашлянул.

Новость номер 1

Заседание парламента, запланированное сегодня на 14:00 – не состоялось из-за отсутствия кворума. Депутаты от правящей коалиции ПСРМ-ДПМ не пришли в законодательный орган. На заседании планировалось рассмотреть пакет мер, представленных правительством для поддержки населения и предпринимателей в условиях пандемии коронавируса и чрезвычайного положения.

Вчера правительство одобрило комплекс мер по поддержке граждан и бизнеса на время чрезвычайного положения. Для этого потребуется внести изменения в бюджет на 2020-ый год, которое предусматривает 816 млн леев в качестве дополнительных расходов.

Основные предложения, включенные в законопроект:

 Увеличение пособия по безработице, минимальная предложенная сумма – 2775 леев;

 Предоставление пособия по безработице в размере 2775 леев лицам, которые регистрируются в качестве безработных, но не соответствуют критериям предоставления пособия по безработице (расширение категорий лиц-бенефициаров);

 Поддержка малоимущих семей посредством: (1) увеличения гарантированного минимального ежемесячного дохода с 1107 леев до 1300 леев в период чрезвычайного положения (2) увеличение размера гарантированного минимального ежемесячного дохода на каждого ребенка с 50% (553 леев) до 75% (975 леев).

 Субсидирование расходов, связанных с выплатой заработной платы / пособий в случае технической или фактической безработицы, 100% / 60% налогов и взносов, связанных с выплатами заработной платы / пособий, в зависимости от причины прекращения деятельности;

 Освобождение от оплаты патента индивидуальными предпринимателями, которые приостановили свою деятельность на период чрезвычайного положения;

 Возврат взносов социального страхования в фиксированной сумме для владельцев патентов, самозанятых лиц, индивидуальных предпринимателей, которые приостановили свою деятельность в период чрезвычайного положения;

 Снижение ставки НДС с 20% до 15% для сектора HORECA (рестораны, кафе, гостиницы);

 Продление до 25 июля срока уплаты местных налогов для предпринимателей, которые приостановили свою деятельность в соответствии с решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям;

 Консолидация доходов Фонда социальной поддержки населения и др.

В кабмине уверены, что данные меры смогут смягчить негативные последствия пандемии и последующего карантина.

Согласно действующему законодательному механизму правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за введение данных мер. Если в течение 3 дней не будет выдвинут вотум недоверия кабмину, инициативы исполнительной власти автоматически вступят в законную силу.

Новость номер 2 
Тут сборничек из телеграм о заседании парламента

"Своим отсутствием на заседании мы продемонстрировали политическую поддержку и предложения правительства приняты. Если парламент на заседании не демонстрирует негативного отношения к правительственным инициативам, они вступают в силу" - Влад Батрынча, идеолог ПСРМ. Теперь вы понимаете, почему у них там всё так хреново с идеологией. 

На заседание не пришли, говорит, чтобы не устраивать политического шоу, чтобы не дать оппозиции выступить в зале с трибуны. 

"Фракция партии ШОР осталась просто без дара речи. Этот цирк нас всех унижает. Мы все стали свидетелями сегодня цирка Додона. Это новая стадия узурпации власти, начатой Додоном несколько месяцев назад, для которой он использует чрезвычайную ситуацию" - Марина Таубер, фракция партии ШОР о сегодняшнем не-заседании парламента. Обещают предоставить конкретные данные, кто из правящей коалиции и на сколько обогатился благодаря всему происходящему в стране. 
Председатель Демпартии Павел Филип заявил журналистам Ньюсмейкера, что в присутствии депутатов ДПМ на заседании парламента сегодня "не было необходимости". 

"Экономические меры с нами обсуждали раньше, на платформе совета коалиции, их разрабатывали минфин и минэкономики. В связи с этим не было смысла в физическом присутствии депутатов там, особенно учитывая, что существует риск распространения вируса, а раньше власти запретили собираться группами больше трех человек" - заявил журналистам Филип. 


Сначала власти запретили собираться группами больше трёх человек. Затем созвали заседание парламента. Исходя из этого можно сделать вывод, что власти не считают депутатов людьми. 



Все коменты не мои,но я их частично поддерживаю 

Новость номер 3

Председатель Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду оспорила в Апелляционной палате Кишинева решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 31 марта о введении обязательства иметь медицинский полис для возвращающихся из-за рубежа граждан РМ.

В эфире телеканала Jurnal TV она назвала данное решение "неконституционным", отметив, что "не существует нормативных положений, которые бы позволили властям препятствовать возвращению людей домой", передает infotag.md

"Власти не должны искать и придумывать предлоги, как в случае с наличием полиса, без которого гражданина не допустят на авиарейс в Молдову", - уверена она.

Санду заявила, что считает решение Комиссии "незаконным" и будет добиваться его отмены.

Премьер-министр Ион Кику отреагировал на это в социальных сетях, назвав "прискорбным тот факт, что кто-то пытается делать политику на трагедии граждан, вместо того, чтобы поддержать тех, кто имеет проблемы с покупкой полиса".

"Лично я готов, в дополнение к моей зарплате в марте, которую пожертвовал на борьбу с коронавирусом, пожертвовать и апрельскую, чтобы помочь в приобретении полиса согражданам, которые возвращаются в страну", - отметил он.

Кику призвал "к солидарности", отметив необходимость разработки проекта, который поможет гражданам в трудной ситуации возвращаться домой.

Президент Игорь Додон призвал Партию действия и солидарности отозвать иск из Апелляционной палаты РМ, в котором политформирование требует отменить обязательство покупать медицинский полис для привозимых в страну гастарбайтеров. 

Также Додон озвучил стоимость нахождения на лечении от коронавируса для граждан. По его словам курс лечения в 14 дней обходится в 31 570 леев ($1720 всего; 2 255 леев или $124 в сутки). Тяжелые случаи, которые требуют интенсивной терапии, обходятся государству в 5 300 леев ($290 ) в сутки. Как заявил президент, прибывшая из Италии некая гражданка РМ находилась в отделении интенсивной терапии несколько недель. 


Новость номер 4



Дипломатическое представительство Китайской Народной Республики в Молдове отреагировало на заявления депутата блока ACUM Игоря Мунтяну, назвавшего гуманитарную помощь КНР Молдове – “пропагандой”.

“КНР сразу начала действовать и делать все возможное, чтобы помочь друзьям Китая бороться с вирусом. С гуманитарной точки зрения, Китай предоставил помощь для предотвращения и борьбы с эпидемиями 120 странам и 4 международным организациям, включая хирургические маски, маски N95, защитные костюмы, наборы для тестирования нуклеиновых кислот и вентиляторы”, – отмечается в сообщении дипмиссии.

Китайские дипломаты выразили недоумение тем, что депутат заявил, что их помощь Молдове – это китайская пропаганда, и что в принципе иностранная помощь в глобальной эпидемии имеет политические цели.


Пятой новости опять не будет.Расслабляемся

https://youtu.be/hs67So8eemE
Омар Хайям Рубаи
https://youtu.be/Oqdyw23b-jQ
Николай Гумилев Романтические цветы
https://youtu.be/CZ5-mB3qypM
А.Блок Стихи о прекрасной Даме
https://youtu.be/_U9GitEgEVk
Марина Цветаева Читает Светлана Крючкова.








Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #34188
    Жив. smile_mini

    Анехдот на отвлечённую и любимую тему одного из нащих комментаторов:
    "- Дорогой, что это за голый мужик у тебя на рабочем столе? Ты что, гей?!
    - Сестра,выведите мою жену из операционной."
    smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх