Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 24.03

Когда вы видели военный патруль на улице? Завтра подойдите к ближайшему скверу или парку,но соблюдайте "социальную дистанцию" метр-полтора.А то военные наши "на нервняке" могут и шмальнуть.
Хаммеры - броневики прокатились по Кишинёву и постояли на основных перекрестках .И вся эта паника из-за граждан ,жаривших шашлыки в парке? Главнокомандующему захотелось "поиграть в войнушку"? 
Румыния с завтрашнего дня вводит тотальный карантин и комендантский час.Когда наши это" собезьяничяют"
? Додо возомнил себя Трампом и Макроном ,но это не лучшие образцы для подражания.
На вечернем заседании черезвычайки отменили кондукторов на две недели. А про рассрочку платежей за ЖКХ промолчали,хорошо что НАРЭ запретил отключать услуги обладателям лицензий,те свет ,вода,газ.Про интернет и мобильную связь пока молчат.Кстати,Оранж подарил 5 Гб мобильного интернета,а дома вай-фай и 2 Гб из пакета не использовано.Скырба.

Новость номер 1
На период чрезвычайного положения Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запрещает владельцам лицензий, регулируемых агентством, приостанавливать (посредством отключения) предоставление услуг и применять штрафы в случае неуплаты в срок потребителями счетов за электроэнергию, отопление, природный газ или воду, передает Молдпрес.

Как говорится в сегодняшнем заявлении НАРЭ, будут делаться исключения в ситуациях, когда цель отключения — избежать угрозы жизни и здоровью людей или повреждения имущества.

Кроме того, в течение этого периода владельцы лицензий вправе выставлять ежемесячные счета в соответствии с приблизительными расчетами при условии, что основа расчета будет составлять среднесуточное потребление, зарегистрированное в течение аналогичного календарного периода предыдущего года. После завершения чрезвычайного положения поставщики проведут пересчет в соответствии с показателями, зарегистрированными измерительным оборудованием.

Новость номер 2

Сегодня днем, 24 марта, на нескольких столичных улицах засняли военную технику, сообщает eNews.

На видео, которое очевидец прислал в редакцию Point.md, запечатлены военные внедорожники Hummer, которые проезжают по микрорайону Телецентр. Стоит отметить, что техника оснащена пулеметами, пишет point.

По всей видимости, машины пригнали в Министерство обороны, для построения перед верховным главнокомандующим. Сегодня, находясь в Министерстве обороны, президент Игорь Додон заявил, что он принял решение задействовать личный состав Минобороны в управлении кризисной ситуацией.

"Подписал Указ, дающий военным разрешение принять участие в соответствующих действиях для дополнительной поддержки усилий Правительства по борьбе с пандемией. В то же время военные должны будут помочь МВД в реализации уже принятых мер по предотвращению распространения вируса. Речь в том числе идет о патрулировании общественных мест для гарантированного соблюдения социальной дистанции (имея в виду также самоизоляцию пожилых людей или детей), что жизненно необходимо для предотвращения распространения пандемии и сокращения заболеваемости среди социально уязвимых категорий граждан", - заявил Додон.

Он также добавил, что военные обеспечат поддержку пожилым людям, чтобы тем не пришлось покидать жилище.

В соцсетях по-разному отреагировали на появление в городе вооруженных машин. Граждане считают, что в условиях карантина, появление джипов с пулематами, является нагнетанием паники среди населения.

Позже джипы с пулеметчиками были замечены на основных развязках в столице.

К вечеру пулеметы вроде сняли.
Комментарии в соцсетях по этому поводу приводить не буду,мягко говоря люди фигеют

Новость номер 3

Полный список новых положений и ограничений, утвержденных властями в контексте распространения COVID-19

Людям старше 63 лет будет разрешено выходить из дома только в случае острой необходимости. В то же время, начиная с 25 марта, запрещается находиться в общественных местах. Это лишь некоторые из новых мер, утвержденных Комиссией по чрезвычайной ситуации Республики Молдова.

Распоряжение о принятии новых положений было обнародовано правительством и включает несколько десятков новых мер, которые будут предприняты с целью предотвращения распространения инфекции COVID-19.
Наиболее важные положения:

Запрещается лицам старше 63 лет, начиная с 25 марта 2020 года, находиться вне места жительства и в общественных местах без острой необходимости, за исключением: (i) выходов в служебных интересах, когда деятельность не может быть осуществлена удаленно, (ii) выходов за продуктами питания; (iii) выходов в медицинских целях, которые не могут быть отложены; (iv) выходов по другим обоснованным причинам, которые не могут быть отложены (например, смерть члена семьи, потребности людей и домашних животных и т.д.).

Запрещается, начиная с 25 марта 2020 года, находиться в общественных местах: парках, лесах, игровых площадках, спортивных площадках, зонах отдыха;

Запрещается предоставление услуг общественного питания в торговых единицах автозаправочных станций;

Национальная касса социального страхования, на основе информации, представленной банковскими учреждениями, обеспечит с 1 апреля 2020 года передачу социальных пособий (пособий семьям с детьми, пособий по материнству, отцовских пособий, пособий по временной нетрудоспособности) на банковские счета получателей заработной платы;

С 1 апреля «Poșta Moldovei» обеспечит на дому распределение пенсий, государственных социальных пособий и других социальных выплат для получателей пенсий по возрасту и государственных социальных пособий для пожилых людей;

Устанавливается мораторий до 1 июня 2020 года на государственный контроль, в том числе налоговый, финансовый, осуществляемый на местах, в офисах, местах осуществления деятельности или нахождения / хранения имущества лиц, зарегистрированных в установленном порядке, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

Декларирование и уплата подоходного налога за 2019 год физическими лицами (гражданами Республики Молдова, иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе членами компаний и акционерами инвестиционных фондов) будет осуществляться до 29 мая 2020 года;

Выплата подоходного налога от предпринимательской деятельности в рассрочку за первый квартал 2020 года будет осуществляться до 25 июня 2020 года;

Разрешены чартерные рейсы, которые перевозят пассажиров с гражданством Республики Молдова в Республику Молдова.



Новость номер 4

Примар города Рышкань Виктор Богатько обратился к своим согражданам через соцсети. Во время чрезвычайной ситуации в стране, когда в районе уже есть заболевшие и с подозрением на короновирус, районная комиссия проводит свои заседания с повесткой дня – их личное финансовое благополучие, передает eNews.

«Хочу довести до вашего сведения факт полной безответственности руководства района в рамках чрезвычайной ситуации. В момент, когда в районе выявлено 2 случая заболевания с подозрением еще как минимум 16 человек, районная комиссия по чрезвычайной ситуации вчера вечером 23.03.2020 в 20-00 собралась на заседание и вместо того, чтобы объявить карантин в примарии Бранешты, они решили сделать изменение в предыдущем решении комиссии по ЧС и разрешить проведение заседания районного совета Рышкань 24.03.2020.

Богатько задается вопросом: Что же такого срочного и важного будет на районной сессии из более чем 30 вопросов? Одними из основных – это поднятие пособия для консильеров до 700 леев за один день заседания и ликвидация всех служб и отделов аппарата председателя и создания новых, чтобы уволить всех старых работников и набрать других.

Новость номер 5

Во всех районах и населенных пунктах Молдовы сформировали специальные комиссии по чрезвычайной ситуации. Кроме того, за людьми, которые недавно вернулись из-за рубежа и должны находиться на домашнем карантине, следят представители власти. Об этом 24 марта сообщил президент Игорь Додон.

Додон сообщил, что в каждом селе минимум три человека: мэр, участковый и семейный врач — следят за людьми, которые должны находиться на домашнем карантине. «Дополнительно мы сообщаем священникам в селах, какие люди входят в группу риска», — отметил Додон.

Он рассказал, что «установил специальный режим, чтобы следить за людьми, которые недавно вернулись из-за рубежа». Додон подчеркнул, что за ситуацией следят и на уровне сел, и на уровне районов,  и на уровне муниципиев.

А это новость,чтобы мы могли посмотреть как работают местные органы власти.

И немного видео
https://youtu.be/Ly3jFTH-HHw

https://youtu.be/kX-rFb3Ia2A

https://youtu.be/lnTAVwndvMk

https://youtu.be/sMtEmfgU74Q
https://youtu.be/t33uGovPdbk
 

















Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    seweryn #33245
    А де наши сайтовские барышни? scratch_one-s_head_mini
    Неужели попряталися в погреба от бравых опричников Николаича,шо контролируют улицы и тырнет и никакого гу-гу от них? smile_mini
    Промежду прочим,сами закомандовали тут появляться и в кусты. scratch_one-s_head_mini
    1. 
      aleksander #33252
      Броневиков испугались
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #33254
        И давай на нервной почве поносить, проецируя свою желудочно-кишечную деятельность в соцсети.
        1. 
          Феникс #33255
          Ой, только не подумайте, я не наших барышен имел ввиду, а вот эту диареальную публику - Соцсети "взорвались": в Кишиневе в общественный транспорт будут запускать по справкам https://www.kp.md/online/news/3809621/
  2. 
    seweryn #33264
    Анехдот:

    Судья:
    — Итак, подсудимый, расскажите нам, почему вы выстрелили в своего товарища по охоте?
    Подсудимый:
    — Я принял его за косулю.
    Судья:
    — А когда вы поняли свою ошибку?
    Подсудимый:
    — Когда косуля выстрелила в ответ!
  3. 
    lelea1986 #33295
    Александер,я понимаю вашу принципиальность не читать прессу ПСРМ,пиар и все такое,но я прессу просто мониторю.
    Так вот:еще вчера на актуалитэць.мд Додон призывал людей не оплачивать счета,газ-свет-воду не отключат,ор разьяснил и о решении НАРЭ.
    Поэтому,ваш комментарий не соответствует истине.
    Без обидно только факты.
    "Повезло" Додону с Ковидом19,есть повод "попиарица"правда?
    При всей нездоровой сииуации,оставайтесь все благоразумными.Пожалуйста.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #33336
      Лёля я ее мониторю и даже в блог стараюсь ставить с этой прессы ,особенно сейчас
      Даёшь досрочные выборы !
    2. 
      aleksander #33337
      На вечернем заседании черезвычайки отменили кондукторов на две недели. А про рассрочку платежей за ЖКХ промолчали,хорошо что НАРЭ запретил отключать услуги обладателям лицензий,те свет ,вода,газ.Про интернет и мобильную связь пока молчат
      Речь об этом клиенте.Здесь нет речи о рассрочке или отложении.Нарэ просто запретил отключать,а призывы к неоплате это благие пожелания.
      Я говорил о этом в первый же день нужно просто снять флажок с программы,чтобы люди могли оплатить хоть 1 апреля хоть 5
      Даёшь досрочные выборы !
  4. 
    lelea1986 #33343
    На вечернем заседании какого числа?
    Уточняйте эти вещит.к. речь идет в блоге за 24.03.20
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх