Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 20.02

Четверг-рыбный день.
25 лет Конституционному Суду,100 дней правительства Кику и 100 дней примарства Иона Чебана.Про КС только хорошо или ничего ,кроме правды.Хорошего новый состав ещё не нарешал и не отменил .Ждём-с.Премьер с правительством вроде светятся,но наследие досталось им тяжёлое.Опять ждём-с.Про Кишинев  и говорить нечего.Двенадцать лет "колоницизма" превратили город в колонию строителей и маршруточников.Европейская столица от слова "бля".Поэтому тоже ждём-с.
Новость номер 1
Игорь Додон провел сегодня традиционный прием граждан. Аудиенцию у президента получили десятки жителей всех областей страны. Наиболее острые темы обсуждений касались правовой, медицинской, сельскохозяйственной и социальной областей. Перед главой государства ходатайствовали о получении жилой площади, а также просили предоставить материальную поддержку.

Президент отметил, что получает сотни таких запросов - как во время встреч с гражданами, так и в ходе визитов в различные населенные пункты. Он заверил, что все поступающие ходатайства рассматриваются, и Аппарат президента работает над решением проблем граждан.
По моему взгляду,все эти приемы граждан на высшем уровне сплошной популизм.Этим должно заниматься районое начальство.Но выборы диктуют свою повестку.
Новость номер 2
Европейский союз ожидает, что Республика Молдова присоединится к Антикоррупционной сети Организации европейского экономического сотрудничества и завершит расследование банковского мошенничества. Об этом заявил в Кишиневе директор Европейской службы внешних связей по делам Восточного партнерства, ОБСЕ и России Люк Девинь.

Говоря о реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой, Девинь отметил, что после присоединения к европейской зоне свободной торговли экспорт молдавской продукции в Евросоюз достиг 70%, назвав это большим успехом.

Вместе с тем европейский эмиссар подчеркнул, что власти Молдовы должны бороться с коррупцией, деполитизировать институты, укреплять верховенство закона. Евросоюз ожидает от Молдовы выполнения европейских рекомендаций и директив в области реформы юстиции, сказал Люк Девинь.

Европейский чиновник также заявил, что власти Молдовы должны завершить расследование банковского мошенничества, так как отсутствие прогресса в этой области негативно сказывается на отношениях страны с ЕС.

"Если виновных не удается привлечь к ответственности за мошенничество такого масштаба, аналогов которому не имеется в мире и которое обошлось Молдове в 15 процентов от ВВП, значит, проблема в самом государстве. А если это можно сделать, но не было сделано, то проблема в системе юстиции", — заявил Люк Девинь.

"В том или ином случае, за это ответственны власти", - подытожил он.

Замдиректора службы внешних связей ЕС отметил, что европейским структурам "сложно ответить на вопрос, зачем поддерживать страну, которая не предпринимает необходимых усилий, чтобы вернуть украденное".

В течение последних десяти лет финансовая помощь Европейского союза для Молдовы составила около миллиарда евро, и это сопоставимо с размером сумм, которых лишилась страна в результате банковского мошенничества, сказал Девинь.

Опа,опа история успеха.Похоже на ультиматум.
Новость номер 3
Termoelectrica обратилась в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с предложением сохранить действующие тарифы на теплоэнергию — 1122 лея за Гкал. При этом, по расчетам госкомпании, тарифы на электроэнергию можно снизить примерно на 30% — с 159,8 банов за кВт до 110 банов за кВт. Запрос в НАРЭ поступил 19 февраля.

Отметим, что доля электроэнергии, которую Premier Energy (бывшая Gas Natural Fenosa) закупает у Termoelectrica, обеспечивает около 25% от общего объема электроэнергии, поставляемой потребителям.

Требуйте аудит Термоэлектрики от того чиновника,которого встретите.
Новость номер 4
Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мэрия может рассмотреть вопрос о повышении стоимости проезда в маршрутках, только если администраторы маршрутов выполнят определенные требования: создадут комфортные условия для пассажиров, введут электронную оплату проезда и будут «действовать в рамках закона»  Об этом Чебан написал 20 февраля  в Facebook.

«Мы требуем, чтобы транспортные компании действовали в рамках закона, заключили новые контракты с муниципалитетом, создали комфортные условия для пассажиров, соблюдали график и ввели электронную оплату проезда. Пока эти условия не будут выполнены, мэрия не повысит стоимость проезда», — заявил Чебан.

Мэр столицы также отметил, что муниципальный бюджет на 2020 год не предусматривает субсидирование частных перевозчиков.

Накануне, напомним, председатель Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса заявил, что водители маршруток могут объявить забастовку в знак протеста против «дискриминационного отношения к ним» муниципальных властей.

«В 2006 году мунсовет Кишинева установил стоимость за проезд в троллейбусе в размере 2 леев, в автобусах — 3 лея и в маршрутках — 3 лея. В 2007 году мунсовет утвердил автобусному и троллейбусному паркам субсидии 110 млн леев, которые должны были компенсировать разницу между тарифом и себестоимостью перевозок. С годами эту сумму увеличили, в 2020 году мунсовет уже выделил общественному транспорту 446,5 млн леев субсидий. А для маршруток никаких субсидий не выделяют. Плата за проезд 3 лея — это единственный доход. То есть с момента утверждения тарифов (2006 год) мэрия применяет одни стандарты к муниципальным предприятиям и совершенно другие — к частным компаниям», — объяснил Алекса.


Требуем аудит троллейбусного,автобусного парка и фирм-перевозчиков.
Новость номер 5
Molpresa Grup призывает муниципальные власти принять срочные меры для обеспечения непрерывности распространения периодической прессы в Кишиневе. В четверг, на пресс-конференции в IPN, руководство компании пожаловалось на то, что претуры секторов, под предлогом разработки новой концепции размещения торговых единиц, отказываются продлевать срок действия разрешений и начали эвакуацию киосков.

Директор Molpresa Grup Виорел Филимон не хочет верить, что такими действиями местные власти сознательно ставят под угрозу или намеренно действуют для ликвидации распространения периодических изданий. По его мнению, право потребителя самостоятельно выбирать источник информации не может быть конфисковано или ликвидировано нинкаим учреждением или лицом. „Только благодаря поддержке, демократическим условиям, посредством информирования, которое должно быть на стороне граждан, могут и должны быть созданы условия, при которых граждане самостоятельно должны выбирать источники и способы информирования” - заявил директор.

Заместитель директора компании Адриан Раку отметил, что нет никакой поддержки со стороны властей правильно и беспристрастно информировать население, из разных источников. Несмотря на то, что были выдвинуты ходатайства о том, чтобы сделать исключения для газетных киосков, результаты не являются благоприятными.

Заместитель директора Игорь Бланарь говорит, что действия претур по принудительной эвакуации киосков - это „нападения на учреждения по распространению газет, на прессу в целом”. „Нет прессы ни на центральных улицах, ни на второстепенных улицах столицы”, - заявил заместитель директора.

Руководство Moldpresa Grup говорит, что если не будут приняты меры, печатные СМИ исчезнут, а ст. 32 Конституции (свобода мнения и выражения мнения) потеряет свой смысл.
Конечно в киосках уже давно не только пресса,но каждый бороться за место под солнцем.









Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх