Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Пять ХО новостей

День влюбленных перемешал планы.Мои.В стране все в порядке на первый взгляд.Заявления делаются,колеса крутяться.
Новость номер 1
Кредит в размере более 30 миллионов евро, предоставленный Республике Молдова частным партнёром для строительства Arena Chișinău, удастся вернуть, если прилегающий земельный участок будет продан на публичном аукционе. С таким предложением выступил президент страны Игорь Додон,

В новом выпуске передачи „Отвечает президент” Игорь Додон рассказал, что в общей сложности строительство обошлось примерно в 40 миллионов евро. Десять миллионов предоставило государство, остальная часть является кредитом. „Этот кредит мы можем вернуть за счёт продажи инвесторам находящейся там земли. И выплатить эти деньги, чтобы не платить из госбюджета”, - сказал глава государства, уточнив, что из участка площадью около 60 га Arena занимает всего 10 га.

„Считаю, что государство должно провести публичный аукцион, выставить эту землю на продажу. Продать можно по миллиону евро за гектар. Это 45–50 миллионов евро, которые может получить государство. Оно вернёт в бюджет эти 10 миллионов, возвратит кредит, и объект останется у государства”, - пояснил он.

Открытие Arena Chișinău состоится 1 мая.
Ну так схема на это и была построена.Забираем 70 га плодового сада,на 10 строим остальное получает застройщик-инвестор.Скоро мы там увидим очередной квартал Новостроя.
Новость номер 2
Многострадальные наши планшеты для парламента.
Кишинев, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Генеральный секретарь парламента Адриан Албу провел сегодня брифинг на тему внедрения информационной системы E-Parlament, в том числе e-vot (электронное голосование), и сделал уточнения о процедуре закупки планшетов для депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Адриан Албу  отметил, что данная информационная система позволит повысить транспарентность процесса управления законодательными материалами и документами в электронном формате. 

По результатам аукциона победителем и, соответственно, разработчиком программного обеспечения стала компания Nextsense, сумма контракта составляет 433 917 долларов, из которых сумма, предоставленная через ПРООН правительством Швеции, составляет более 328 тысяч долларов.

"Сейчас мы находимся на этапе приобретения планшетных ПК. Поскольку покупка планшетов не входит в составляющую гранта, и наши настойчивые попытки найти донора, который покроет расходы, связанные с их покупкой,  к сожалению, успехом не увенчались, мы вынуждены найти другое решение", - отметил Албу.

Таким образом, не изымая из госбюджета дополнительные ресурсы, секретариат смог определить средства в пределах имеющихся доступных ресурсов, в том числе благодаря значительной экономии - за счет теплоносителя, отказа от пластиковых бутылок, установки более дешевого программного обеспечения.

12 ноября 2019 года состоялся открытый аукцион по закупке планшетов, срок поставки был назначен на 24 декабря 2019 года. Экономический агент, однако, в сроки не вписался и, учитывая гарантию исполнения, предоставленную экономическим агентом, и его открытость,  было решено не включать компанию в черный список, поскольку сторона-контрактант не понесла убытков (дополнительных расходов) и ее деятельность не была нарушена. "Более того, затягивание произошло не из-за победителя тендера, а из-за производителя", - сказал Албу.

Генеральный секретарь парламента попросил депутатов и СМИ не ссылаться в контексте этого вопроса на какие-либо "деловые интересы" руководства парламента. "Секретариат абсолютно независим в принятии решений, и ни один член рабочей группы по внедрению системы не входит в какую-либо партию. Важно подчеркнуть, что планшеты будут приобретены не для депутатов - они приобретаются для пленума, и останутся здесь не только для парламента X-го созыва, но и для последующих созывов", - сказал Албу.

Генеральный секретарь подтвердил, что  планшеты необходимы для надлежащего управления электронным голосованием и законодательным процессом в целом, они позволят сэкономить средства за счет бумаги, сканеров и тонеров и т. д. "Настоящие эксперты рассматривают этот процесс в перспективе и знают, что через 5-7 лет инвестиции окупятся”, - отметил он.

Новость номер 3

Мэр муниципия Кишинёв Ион Чебан провёл рабочую встречу с представителями Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), которые находились с визитом в Молдове. По словам градоначальника, в течение недели специалисты следили и получали информацию о муниципальных проектах, финансируемых ЕБРР/ЕИБ, Представители ЕИБ и примарии Кишинёва обсудили то, как реализуются эти программы, а также возникающие в процессе их внедрения проблемы и способы их устранения.

– Мы намерены продолжать сотрудничество в разных областях и разработку новых проектов, таких как дороги, энергоэффективность, водоснабжение и канализация, а также твёрдые бытовые отходы, – написал Чебан на своей странице в социальной сети.

Представители ЕИБ выразили готовность поддерживать муниципалитет и в дальнейшем.

Новость номер 4
Moldtelecom, Orange, Starnet и еще шесть крупных кабельных операторов и телекоммуникационных компаний оштрафовали за ретрансляцию зарубежной рекламы. Основанием для этого стала поправка в законодательство социалиста Адриана Лебединского, принятая в конце прошлого года. Игроки рынка говорят, что это может привести к исчезновению из кабельных сетей многих популярных телеканалов, среди которых Cartoon Network, Euronews, National Geographic. NM разбирался, выиграет ли от этого местная реклама, как утверждает Лебединский. 

Под санкции Совета по телевидению и радио (СТР) попали Moldtelecom, Starnet (бренд TV BOX), Orange-Moldova, Arax, TV SAT, STV, Teleluci, Interkiwinet и Primanet. Каждого из этих операторов СТР на заседании 13 февраля оштрафовал на 5 тыс. леев.

Речь идет о нарушении 66 статьи (ч.7) Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, которая вступила в силу 1 января 2020 года. В ней говорится, что молдавские кабельные операторы не могут показывать зарубежную рекламу, которая включена в программы и фильмы ретранслируемых у нас иностранных телеканалов. Операторы должны вырезать эту рекламу или прекратить трансляцию телеканала. Речь идет о каналах Cartoon Network, «Наука 2.0», Euronews, Eurosport, National Geographic и многих других.

Как появился этот запрет

Поправку в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг в конце прошлого года предложил глава парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ социалист Адриан Лебединский. При этом она шла как поправка в налогово-бюджетную политику (НБП).

В пояснительной записке к законопроекту Адриан Лебединский объяснил необходимость введения такой меры тем, что реклама на иностранных каналах негативно влияет на местный рекламный рынок и на развитие местных телеканалов: «Молдавские поставщики услуг развиваются, в том числе, благодаря ресурсам, полученным от размещения рекламы».

Парламент принял поправку Лебединского 19 декабря, а спустя две недели она вступила в силу. На вопрос NM, какое отношение налогово-бюджетная политика имеет к этому запрету, Лебединский ответил, что «работа любого депутата — вносить поправки, а НБП всегда касается большого комплекса законов».

Как рассказал NM источник на медиарынке, настоявший на анонимности, эта норма была и в старом Кодексе телевидения и радио (действовал до 2019 года), но Совет по телерадио не обращал на нее внимание. «Сейчас же норму тихо приняли в конце года, никто даже не заметил этого, и уже в январе СТР начал мониторить кабельных операторов», — отметил собеседник.

По его словам, это положение противоречит четвертой статье Европейской конвенции о трансграничном телевидении, в которой говорится, что страны, подписавшие эту конвенцию, «обеспечивают свободу слова и информации» и «не ограничивают ретрансляцию на своей территории телеканалы стран, соблюдающих положения конвенции».

Как соблюсти на практике «поправку Лебединского»

Глава Патронатной ассоциации кабельных операторов Молдовы (APARM) Владимир Топал в беседе с NM отметил, что кабельные операторы ни технически, ни юридически не могут соблюсти эту норму закона. «Мало того, что это технически нереально [фильтровать контент и вырезать рекламу], но еще и юридически невозможно: условия договора на ретрансляцию не позволяют трогать контент телеканалов», — пояснил Топал. «Это может привести к исчезновению этих каналов из сеток операторов. Мы надеемся на здравый смысл. В ЕС такого нет», — сказал Топал.

Представитель Arax Сильвия Пожога на заседании СТР отметила, что эта поправка в НБП была опубликована 27 декабря, и попросила отложить вступление ее в силу, пока не будет разработан механизм соблюдения этого закона. «Единственное, что можно сейчас сделать, — отключить 50% зарубежных телеканалов. […] Или мы отключим их, или [отодвинем срок] и будем обсуждать, как можно [это реализовать]», — сказала Пожога.

СТР к ее предложению не прислушался и принял решение о штрафах.

О том, что невозможно на практике соблюсти новую норму закона, говорил и представитель Orange-Moldova. Он отметил, что редактированием контента должен заниматься производитель, а не компания, которая ретранслирует телеканал. Orange-Moldova, добавил он, ретранслирует 70 телеканалов и, если все их редактировать, контент будет выходить с опозданием на несколько дней.

Глава СТР Драгош Викол сообщил кабельным операторам, что Совет — это орган, который исполняет приятные законы. СТР, по словам Викола, постарался максимально оперативно проинформировать всех операторов о вступившей в силу с 1 января норме.

Адриан Лебединский, комментируя NM заявления кабельных операторов о невозможности на практике исполнить его поправку в законы, заявил, что эта норма была в Кодексе и раньше: «Для нас очень важно развивать рынок рекламы в Молдове. Кабельные сети должны думать, [как исполнять закон], когда заключают контракты с телеканалами. Для нас важно, чтобы были средства [деньги] на молдавском рынке рекламы, иначе мы спонсируем тех, кто не платит у нас никаких налогов».

Повлияет ли это на рекламный рынок

Исполнительный директор Ассоциации рекламных агентств Молдовы Галина Забловская в беседе с NM усомнилась в том, что новая норма сможет ощутимо повлиять на развитие рекламного рынка. «Я не очень понимаю, как эта реклама влияет на наш рынок. Допустим, на Euronews есть реклама яхт и дорогих курортов: они что, конкурируют с нашими производителями? Даже если предположить, что кабельщики смогут вырезать эту рекламу, эти рекламодатели начнут ее распространять через наших игроков? Очень низкая вероятность того, что это случится», — отметила эксперт.

Она добавила, что на этих каналах не замеряется рейтинг. «Они неинтересны на нашем рынке для размещения рекламы. В то, что рекламу на них заменит кто-то другой, не верю. Плюс их смотрят очень мало зрителей», — резюмировала эксперт.

Продолжается бардак на нашем ТВ.Да ,местного  производителя защищать надо,но заставлять смотреть лабуду это не демАкратично

Новость номер 5
Вся национальная система общественного транспорта была передана физическим лицам, и это представляет опасность для жизни и здоровья пассажиров из Республики Молдова. Об этом заявил депутат фракции Партии „Платформа достоинство и правда” Игорь Мунтяну. Депутат отметил, что предприятие, которое приняло в концессию Государственное предприятие „Автокзалы и автостанции”, передало права на концессию фирме, занимающейся продажей одежды и обуви и некоторым физическим лицам, передает IPN.

„Передали права на концессию физическим лицам. На данный момент это люди, которые на самом деле представляют собой неясную фирму по продаже одежды и обуви и некоторые физические лица. Но передача всей национальной системы общественного транспорта физическим лицам абсурдно. Ни одно уважающее себя государство не должно делать такие вещи, потому что ставит под угрозу жизнь, а не только комфорт и безопасность пассажиров”, - заявил Игорь Мунтяну в ходе передачи „În profunzime” на телеканале ProTV Chişinău.

Депутат утверждает, что не стоит пренебрегать прибылью, которую может генерировать „Автокзалы и автостанции”. До принятия решения о сдаче в концессию компании, эти станции генерировали до пяти миллионов леев в год, были в хорошей ситуации, платили своим сотрудникам, не росли достаточно хорошо, не хватало денег на развитие, но не были в катастрофической ситуации и могли бы продолжать держать ситуацию под контролем, без какого-либо вмешательства извне. В то же время депутат отметил, что сделки, совершаемые на автомобильном рынке, составляют 500 млн. леев, что довольно интересно для компаний с деятельностью в этой области.

В 2019 году концессионер должен был инвестировать 35 млн. леев в модернизацию около десяти автостанций. Некоторые станции начали модернизироваться, но концессионер не представил отчет, и комиссия по мониторингу не проводила мониторинг, чтобы проверить и точно сказать, сколько денег было вложено в эти цели. „Кроме того, эти инвестиции, которые были сделаны в 2019 году после подписания контракта, не были сделаны из банковских источников, потому что информация не была представлена, и тогда возникает вопрос, из каких источников были профинансированы те работы, которыми очень гордится концессионер. Во-вторых, тем, что эти объекты перешли к концессионеру, были заблокированы многие политики Министерства экономики и инфраструктуры. В условиях нового министерства, информацией о транспортной политике и о том, как она происходит, сложнее управлять”, - пояснил депутат.

Депутат утверждает, что лучшим решением является расторжение договора и проверка того, сколько денег было вложено.







Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #30098
    Ну,спасибо,Александер,а то я испереживалась вся.
    У меня вопрос от "бестолковой".
    Скажите,а как Прайм вырезал российскую рекламу?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30105
      По ходу самые популярные ретранслируемые каналы показывают только молдавскую рекламу.Это Прайм и первый в Молдове,ртр,НТВ,ТНТ,СТС,остальные в качестве рекламы показывали анонсы своих фильмов или передач,на некоторых детских идёт реклама игрушек и детских шмуток,на евроспорте реклама туризма разных стран.
      Мутят эти социки,если такая схема была в старом зачем сейчас эта поправка Лебединского-лишний повод надавить на ретранслирующие фирмы? А это Молдсеел,Оранж ,Старнет.Крупные и имеющие обширную аудиторию.
      В этом году чемпионат Европы по футболу и чтобы его показывать Оранж предлагает спецопцию Бизнес ТВ,раньше в общественных местах могли показывать только М1,у которых была лицензия на трансляцию.
      Все это около ТВ игры.Кончиться у меня контракт на интернет и ТВ ,оставлю только интернет и куплю себе iptv приставку,правда ещё полтора года ждать.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #30113
        Уважаемый Александер!
        А чего вас ТАК заботят деньги непальского миллионера Бинода Чаудхари.
        Я бы вас поняла,если бы это касалось госпредприятия. yes_mini
        Кстати,хочу пообщаться с вами по одной вашей ссылке.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #30099
    Мне кажется,что ретрансляторы немного мудрят.Это повлечет доп.расходы,увеличит обьем работы,но технически это возможно.
    Ведь возможно было выдернуть из контента российские программы и заменить их?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #30100
    По планшетам.У меня есть опасения,что хоть парочку ,но могут "прихватить" biggrin_mini2
    Филип,вон,из экономии,на своем домашнем компе работал!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30106
      Обещают намертво прикрутить на рабочие места
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #30114
        rofl_mini так со столами вынесут!
        "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #30118
    Итак,Александер,я посмотрела "Вечерний разговор" с Ткачуком.My Webpage
    Честно говоря,я ожидала от Скрипника более интересных вопросов,а от Ткачука и соответственно ,интересных ответов.
    но интервью вышло скучным,запала не случилось.Нет,с интеллектом у Тачука все по-прежнему в норме.Но вот темы опять не было.
    По ГК-вокруг да около: мы сделаем! мы проведем! мы знаем формулу! Ну,так,если знают формулу,пусть запатентуют её и представят народу.Может я слишком придираюсь к МЕТу,но он мне напоминает юную певичку,которую должны "раскрутить".Подождем,вдруг распоётся.
    Уже оскомина от разговоров о Додоне."Не мой президент","не кому будет позвонить в холодные зимние вечера" и т.д.
    Честно говоря хочется сказать:Марк Евгеньевич,или смените пластинку или ,ЛУЧШЕ,расскажите о 7 апреля 2009 года.
    А еще не менее интересная тема:Почему из ПКРМ ушел Мишин?Тоже подплахотнюк?
    Вот МЕТа "ушли",он не уходил из партии.
    А что случилось с уходом отца-основателя ПКРМ Вадима Мишина?
    И,пожалуйста,о своей роли в этом уходе.Врежьте правду-матку,чтоб волосы посыпались!
    А Мишина я знала лично,кремень мужик,но и знал где притормозить.Он не ушел из ПКРМ,когда "сорвался" Меморандум Козака!!! Он не плюнул в партию,когда обьявил Воронин блокаду ПМР,когда здесь принимали ГУАМ.
    Так ЧТО произошло?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх