Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Трамп обиделся. Нобелевскую премию мира присудили другому

Президент Трамп неожиданно заявил, что Нобелевскую премию мира в прошлом году присудили не тому кандидату: она должны была достаться ему.


В чем дело? 


"Я сейчас расскажу вам про Нобелевскую премию мира, я вам про нее расскажу. Я заключил сделку, я спас страну, и теперь я слышу, что лидер этой страны получает Нобелевскую премию мира за спасение страны. Я сказал: "А что, я тут, что ли, совсем не при чем?" Ну, вы же знаете, так уж заведено. Но мы-то знаем, и это главное. А я преотвратил большую войну, я предотвратил пару войн", - заявил Трамп, обращаясь к своим сторонникам в штате Огайо. 

В четверг в "Твиттере" появилось видео этого выступления.     


Про кого он говорит?


Хотя Трамп и не назвал спасенную им страну и имя лауреата Нобелевской премии мира, понятно, что речь идет об Эфиопии и ее премьер-министре Абие Ахмеде Али. 

43-летний Ахмед - самый молодой глава государства в Африке. Он вступил в должность в апреле 2018 года, после того как его предшественник ушел в отставку из-за месяцев антиправительственных демонстраций.
Абий Ахмед, придя к власти, развернул в Эфиопии широкие либеральные реформы, которые серьезно потрясли страну, в которой до этого правил жесткий авторитарный режим.

Он освободил из тюрем тысячи оппозиционных активистов и разрешил диссидентам вернуться на родину. Он также дал свободу прессе и назначил женщин на высокие правительственные посты.

В октябре 2019 года Абию Ахмеду Али присудили  Нобелевскую премию мира.


За что именно он получил Нобелевскую премию мира? 


Норвежский нобелевский комитет наградил Ахмеда за "решительную инициативу, направленную на урегулирование пограничного конфликта с соседней Эритреей".

Эфиопия и Эритрея находились в состоянии пограничной войны с 1998 года. 

В течение двадцати лет граница между этими странами была закрыта, из-за чего торговля и встречи членов семей, живущих по разные стороны, были невозможны. 

Соглашение о прекращении огня было подписано в 2000-м, но соседние страны по сути дела продолжали воевать вплоть до 2018 года, когда Абий Ахмед и президент Эритреи Исайяс Афеверки заключили мирный договор. 

Помог ли Трамп Эфиопии и Эритрее достигнуть мира? 


Не особенно. Влияние США на мирный процесс было минимальным. Скорее, ключевую роль сыграли Объединенные Арабские Эмираты, имеющие большое влияние в регионе, а также Саудовская Аравия. 

Когда мирное соглашение было достигнуто, Совбез ООН снял с Эритреи санкции, наложенные в 2009 году.


Почему Трамп высказался сейчас?


Неясно, учитывая, что Нобелевская премия мира была объявлена 11 октября прошлого года, а Ахмед выступил с благодарственной речью в Осло 10 декабря.

Тогда Трамп не передал личных поздравлений лауреату, но его дочь и старший советник Иванка Трамп, а также госсекретарь США Майк Помпео поздравляли Ахмеда.

Ранее Трамп уже заявлял, что заслуживает Нобелевской премии мира- за свои попытки уговорить лидера Северной Кореи Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #27288
    А в этом году надо дать за убийство чужого енерала. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх