Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Детсад закрыт, а родители на работе: где малышу провести лето в Кишиневе

Для тех семей, в которых бабушки и дедушки живут далеко от столицы, либо их вообще нет, становится проблемой пристроить ребенка куда-то в будние дни, когда родители находятся на работе.  

Когда наступает лето, а в детских садах начинаются каникулы, для многих родителей начинаются ежедневные раздумья - с кем оставить ребенка, когда они находятся на работе. Хорошо тем, у кого есть бабушки и дедушки, которые с радостью соглашаются посидеть с детьми. А когда их нет, или они далеко - это становится настоящей проблемой. 

Однако в столице решить ее несложно - в Кишиневе действуют десятки государственных дневных центров для детей, где малыш сможет не только скоротать время, но и развиться творчески, приобрести навыки общения со сверстниками, новые знания. Об этом корреспонденту Sputnik Молдова рассказала исполняющая обязанности муниципального Управления по защите прав ребенка Лучия Качук-Рошиору. 

В летний период эти центры работают в обычном режиме - с 9:00 до 18:00 часов, с понедельника по пятницу. Учреждения готовы предоставить необходимую помощь и детям из социально-незащищенных семей, а также малышам, оказавшимся в рисковых ситуациях.

Программа занятий дошколят расписана буквально по часам, а скучать им точно не придется. Детей окружают вниманием и заботой, здесь проходят занятия по подготовке к школе, развлекательные мероприятия.  

"Здесь дети находят новых друзей, становятся чуткими и отзывчивыми к проблемам сверстников. Малыши развивают у нас логическое мышление, воображение и память. Летом, когда родители на работе и не могут себе позволить приобрести для ребенка путевку в лагерь, мы призываем их отдавать своих малышей в наши центры", - подчеркнула Качук-Рошиору.

Всего в Кишиневе существует 40 подобных учреждений, 10 из которых не работают на данный момент, поскольку помещения нуждаются в капитальном ремонте. В социальных центрах дети могут посетить 124 кружка по интересам и различные спортивные секции. 

Здесь детей научат навыкам туризма, прикладного искусства, ознакомят с азами науки и техники. Помимо государственных центров, в городе работают и частные, на благотворительной основе. Здесь дети также могут с пользой провести время и "вооружиться" новыми знаниями и навыками.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #16004
    Они расчитаны на детей 4-х лет? С 9.00 (рабочий день у людей раньше начинается)? Там у детей не только кружки, но и сон и питанием?
    Эти центры подходят для школьников (это хорошо, дети балду гонять не будут), но не надо рассказывать о них как об альтернативе детсаду.
    Что касается путевок, то заезд лагеря 10 дней. В остальные дни чего делать? И опять, это для школьников
    В общем хорошо, что написали, плохо, что писали не вникнув в тему и написали в заголовке глупость.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх