Лента новостей

Сегодня, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
Вчера, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Вчера, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Вчера, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
Вчера, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
Вчера, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
Вчера, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
Вчера, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Вчера, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
14
 
Вчера, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
14-01-2026, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
14-01-2026, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
14-01-2026, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
14-01-2026, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Все новости

Ремонт Правительства РМ на миллионы леев: дубовый паркет, столовая, комната для гостей, крыша и бесшумные лифты

Главное управление по администрированию зданий Правительства сделало в течение последних двух месяцев закупки и оплатило услуги на сумму 23,2 млн. леев для проведения внутренних и наружных ремонтных работ, как отмечается в информации Государственного регистра государственных закупок. Самый крупный контракт на суму 5.668.800 леев был подписан 19 октября 2018 года с фирмой «Liftmontaj», которая должна в течение двух месяцев доставить и установить в Доме правительства четыре лифта, два грузоподъемностью 1000 кг, а еще два на 500 кг.

ООО «Liftmontaj» основано 6 июня 2016 года фирмой «Liftcom», ее управляющим является Дмитрий Каналы.
Лифты будут установлены и в административном здании на пр. Штефан чел Маре 162. Соответствующий контракт на 1,7 млн. леев был подписан 24 октября с муниципальным предприятием «Liftservice».

Более 5,5 млн. леев будут выплачены ООО «Giesena» для «благоустройства комнаты для гостей на пятом этаже Дома правительства и столовой на 1-м этаже, с подключением к инженерным сетям вестибюля с 1-го этажа».

Модернизация тепловых сетей в административных зданиях на пр. Штефан чел Маре 162, на пр. Штефан чел Маре 180 и на ш. Хынчешть 53 будет стоить 3,2 млн. леев. Договор был подписан 7 ноября с ООО «Proterm Grup». С той же фирмой был подписан контракт на 357 тыс. леев для приобретения ирригационной системы.

Еще 2,1 млн. леев стоит ремонт крыши Дома правительства. Аукцион, в котором приняли участие три хозяйствующих субъекта, выиграла фирма «Eurocity Construct», которая в сентябре текущего года подписала контракт на 2,4 млн. леев на благоустройство прилегающей территории здания правительства и на ремонт ступеней со стороны площади Великого Национального Собрания (ПВНС). А в 2017 году был подписан контракт на 3,5 млн. леев на капитальный ремонт центральной входной лестницы Дома правительства.

В сентябре текущего года произошли некоторые изменения на уровне руководства ООО «Eurocity Construct». Администратором и основателем фирмы стал Игорь Липчану, человек, который имеет большие деловые связи с бывшим заместителем министра экономики Валерием Трибой, задержанным Национальным центром по борьбе с коррупцией в рамках уголовного дела о злоупотреблении служебным положением, но приговоренным судом первой инстанции только к штрафу в размере 37,5 тыс. леев. ООО «Eurocity Construct» имеет офис на ш. Мунчешть 77, где находятся офисы других фирм Игоря Липчану. По данным Кадастра, 3 мая 2012 года Игорь Липчану продал через свою фирму «Lipcianu» нежилое помещение площадью 325 кв. метров на ул. Мунчешть 77 матери заместителя министра Софии Трибой.

Два договора на общую сумму 1,1 млн. леев были заключены Главным управлением по администрированию зданий правительства в сентябре текущего года с ООО «7 Servicii Imobiliare», которое обязалось в течение двух месяцев отремонтировать фасад и наружные лестницы административных зданий, находящихся в ведении Главного управления по администрированию зданий правительства на пр. Штефан чел Маре 162 и на ш. Хынчешть, 53.

Работы по ремонту полов из дубового паркета на втором и четвертом этажах Дома правительства стоят почти миллион леев. Контракт на сумму 941.886 леев был подписан 11 октября с ООО «Kropovs-Grup».

Работы по ремонту тепловых сетей и наружных кондиционеров будут стоить 1.499.771 леев и будут выполнены ООО «Polimer Gaz Conducte».

Фирма «Gazenergoexpert» была признана победителем аукциона по выполнению работ по ремонту котельной административного корпуса по ул. Букурией, 18a, на сумму 392.700 леев.

Правительство покупает строительные материалы у ООО «Resacons-STR», оплатив сумму в 363 тыс. леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх