Лента новостей

Сегодня, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
4
 
Сегодня, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Сегодня, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
Сегодня, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Сегодня, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Сегодня, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Сегодня, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Сегодня, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Вчера, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

dikGAZETE: молдаване выступили против интеграции с ЕС и за союз с Россией



Накануне выборов молдаване тоскуют по коммунистам и не доверяют Европе.

Накануне выборов руководителей населенных пунктов, а позже президента жители Молдавии выступили против интеграции страны с ЕС и НАТО, за которую ратует нынешняя глава государства Майя Санду, пишет dikGAZETE. Оказалось, что большинство молдаван заинтересованы в союзе с Россией, а не в прозападной политике.

Рост бедности, проблемы в энергетическом секторе и крах национальной экономики делают идеи евроинтеграции все менее популярными среди молдаван.

Накануне местных выборов в Молдове правящая прозападная партия «Действие и солидарность» неуклонно теряет поддержку избирателей, полностью разочаровавшихся в политике президента Майи Санду и ее некомпетентного правительства.Этой осенью Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS), известный своей близостью к действующему президенту и нацеленный на изучение настроений молдаван, провел масштабное исследование. Его результаты оказались совершенно неприемлемыми для официальных властей: они полностью разрушают радужную картину, которую Майя Санду рисовала в отношении Евросоюза.Так, по данным, опубликованным IMAS, большинство жителей этой бывшей советской республики (51%) чрезвычайно негативно воспринимают политику правительства в отношении интеграции Молдавии с ЕС и Румынией, а 60% молдаван также имеют крайне негативные взгляды на перспективу сотрудничества с Организацией Североатлантического договора (НАТО).Не меньшее беспокойство молдавского народа вызывает стремление Майи Санду и ее правящей партии окончательно разорвать политические, экономические и культурные связи с Россией (58% граждан Молдовы выступают за сохранение и развитие этого сотрудничества).


Проект румынизации молдаван, русских и гагаузов…


Глядя на действия молдавского правительства после прихода Майи Санду – гражданки Румынии и в то же время воспитанницы структур Джорджа Сороса – к власти в Молдавии в 2020 году, необходимо прежде всего напомнить, что Санду задала политический маршрут интеграции Молдавии с ЕС и НАТО через ее возможное объединение с Румынией.

Фактически вся политическая программа правительства Санду заключалась в продвижении западных «ценностей», разрушении молдавской национальной идентичности и насильственной румынизации крупных русских и гагаузских общин в стране.

Реализуя свои проевропейские проекты один за другим, Майя Санду установила режим жесткой цензуры и создала невыносимые условия для всех оппозиционных партий и движений, лидеры которых подвергались преследованиям со стороны спецслужб, полиции и подконтрольных судов.


Недовольство Гагаузии дошло до призывов к президентам России и Турции…


Следует отметить, что наряду с этническими молдаванами, большинство которых в принципе выступают против превращения своей страны в румынский регион, на территории этой постсоветской республики также проживает значительное количество не питающих никаких симпатий к Румынии, ЕС или НАТО русских и тюркоговорящих гагаузов.

Конфликт правительства с этими сообществами доходит до того, что выборы в Гагаузии, на которых побеждает оппозиционный кандидат, не признаются Кишиневом, а вместе с тем побуждает местных жителей обратиться к президентам Турции и России с призывом поддержать их.

Таким образом, недовольство большинства участников рассматриваемого социологического опроса по сути легко можно расценить как вотум недоверия граждан страны в отношении как президента Санду, так и ее политики насильственного переформатирования в соответствии с европейской моделью.


Молдаване даже начали тосковать по периоду Воронина 2000-х…


Еще одним тревожным симптомом для нынешнего молдавского правительства является отношение граждан к последствиям проводимой им экономической политики.Данные, обнародованные IMAS, показывают, что примерно половина населения страны с ностальгией оглядывается назад, на правление президента-коммуниста Воронина, ставшего символом периода, когда советская экономическая структура была разрушена, население полностью обеднело, а промышленность была практически уничтожена.

Однако даже те годы, когда Молдавия стремительно превращалась в беднейшее государство Европы, меркнут по сравнению с той катастрофой, в которой оказалась страна усилиями Майи Санду.

В соответствии со своей политикой румынизации и желанием присоединиться к ЕС нынешняя президент фактически полностью разрушила торгово-экономические связи с Россией, которые в конце концов обеспечивали выживание очень немногим оставшимся в стране промышленным предприятиям и сельскохозяйственным комплексам, а также разорвала многолетние контракты на поставку российских энергоресурсов.

Результатом этих «реформ» стал резкий рост стоимости газа, бензина, электроэнергии, что в конечном итоге полностью погубило местный бизнес и жизнь подавляющего большинства жителей региона.


В условиях демократических выборов у Майи Санду нет шансов сохранить президентское кресло!..


Такого рода опросы о работе молдавского президента и правительства ставят под сомнение не только их шансы на сохранение власти в своих руках на предстоящих местных выборах, но и жизнеспособность нынешнего политического режима страны в целом.

Хотя Майя Санду обладает почти диктаторской властью, поддерживаемой, с одной стороны, ее соседкой Румынией, с другой – руководством ЕС, в случае проведения относительно свободных выборов у нее практически нет шансов сохранить свое кресло и продолжить свои опасные разрушительные эксперименты…

Автор — Окай Депрем (Okay Deprem)

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Сайт NEWSMD.md не несет ответственности за содержание и смысл данной статьи.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх