Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

Лампочка Майи Санду: из фонда компенсаций в 5,870 миллиарда лей потратили только 3,432. Где остальное?

Напомню обстоятельства того, как в текущем году с 1 апреля пенсионерам проиндексировали пенсии только на 15 процентов. И министр труда Алексей Бузу, и министр финансов Вероника Врагалева заявили, что 5 миллиардов ей из доходов бюджета социального  страхования были якобы перенаправлены в фонд компенсаций энергоуязвимости.
         
При этом в прошлом году представители той же власти, хотя и персонально другие министры и премьер, утверждали, что для компенсации расходов на энергоресурсы населению получили финансовую поддержку от европейских партнеров.

Ранее я представлял подробный анализ ситуации с соц. доходами и соц. расходами. Объяснил, какой беспорядок в учете социальных взносов и их расходах. Неизвестно на что тратят десятки миллиардов лей:  

Напоминаю, что в прошлом году в госбюджет было  запланировано направить 870 миллионов лей для частичного покрытия расходов населения на оплату энергоресурсов на ноябрь и декабрь - природного газа, электроэнергии и централизованного отопления. В бюджете 2023 года - еще 5000 миллионов лей. Итого – 5 870 миллионов лей.
        
Из уст вышеуказанных министров, а затем и на заседании правительства при утверждении индексации пенсий с 1 апреля на 15 процентов мы узнали, что 5 миллиардов лей из доходов соцбюджета якобы были перенаправлены на компенсацию энергоуязвимости. Хотя минфин ранее отчитался об исполнении бюджетов за 2022 год, а 28 апреля были обнародованы итоги и первого квартала текущего года, - в соответствующих отчетах нет никаких упоминаний о трансфертах сумм для компенсации стоимости энергоресурсов!
        
Не могу раскрыть источники информации, на основание которой смог определить фактические суммы, выделенные из госбюджета для компенсации стоимости энергоресурсов. Привожу только результаты. Смотрите таблицу.
        
Из представленных данных видим, что в ноябре-декабре 2022 года всего компенсаций выделено 1 240 миллионов лей, в том числе для расчета за газ - 895 и для расчета за электроэнергию и централизованное тепло – 345 миллионов.

Соответственно в январе-марте 2023 года выделено всего 2192 миллиона лей, в том числе, соответственно, 1583 и 609.
         

Итого 3432 миллиона лей. Хотя в бюджетах была предусмотрена сумма в 5870 миллионов лей.
        
Получается, что объявили о переброске незаконно 5 миллиардов лей из соцдоходов, и еще недодали (5.870 - 3.432) = 2438 миллионов лей.
        
Как уже говорилось, за 2022 год министерство финансов не могло выделить на компенсации ни одного баня. Потому как, хотя в законе о госбюджете были предусмотрены 870 миллионов лей компенсаций, минфин «забыл» предусмотреть в своем приказе №208/2015, в приложении 8, программный код для энергоуязвимости. А если соответствующего кода не было, то и расходы на несуществующем казначейском коде не могли образоваться. Речь о приказе минфина №127/22.12.2022, введенном в действие только с 01.01.2023 года. В связи с чем в минфине есть учет трансфертов только в текущем году - 2192 миллиона лей.
        
Напоминаю, что 28 июля 2022 года парламент принял специальный закон №241/2022 о фонде энергоуязвимости. Согласно статье 4 закона источниками финансирования фонда должны были быть госбюджет, европейские фонды или другие внешние поступления и некие другие источники.
         

Таким образом, специальным законом не была предусмотрена переброска доходов социального бюджета на компенсацию стоимости энергоресурсов.
        
Фонд должен был находиться под управлением министерства труда. Именно так сказано в соответствующем законе. А это - очередное законодательное нарушение, потому как, согласно закону о публичных финансах, минтруда ответственно только за разработку очередного годового соцбюджета. Управлять всеми доходами во всех бюджетах - прерогатива налоговой службы. Расходами госбюджета управляет минфин, соцбюджета – национальная касса социального страхования.

Минтруда даже теоретически не могло быть неким управляющим фонда снижения уязвимости, так как для того, чтоб финансами управлять, их кто-то должен начислять. А все бюджетные поступления находятся в ведении казначейства при минфине.

Таким образом, в 2022 году при отсутствии бюджетного программного кода 00529 для соответствующего фонда неоткуда было образоваться у минтруда фонда для управления.
        
И еще. Объявленные первоначально условия и суммы для компенсаций впоследствии уменьшали сознательно. Причем без каких-либо объяснений и/или предупреждений. Многие соискатели компенсаций, которые на основании поданных данных были отнесены первоначально к наиболее уязвимым категориям, буквально с декабря 2022 года при получении платежек узнавали, что стали богаче. Они оказывались в менее уязвимых категориях. И это видно по статистике количества потребителей энергоресурсов и по их доле по категориям уязвимости.
        
Давайте, прикинем, что означает для 672,2 тысячи пенсионеров искусственно сэкономленная правительством сумма в 2 438 миллиона лей. Если считать по отношению к средней пенсии в первом квартале 2023 года, до индексации, то каждому пенсионеру могли бы увеличить пенсию на 403 лей ежемесячно с апреля по декабрь 2023 года.


Компенсации энерго уязвимости, программный код 00529
                                                                    млн. лей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
                

Всего  трансферты

                

в том числе  для компенсации

                

газа

                

эл. энергии  и тепла

                всего
                

3.432

                

2.478

                

954

                01-03.2023
                

2.192

                

1.583

                

609

                11-12.2022
                

1.240

                

   895

                

345


Госбюджет 2022 – 870 миллионов лей

Госбюджет 2023 – 5000 миллионов лей

Итого - 5.870 млн. лей

5.870 – 3.432 = 2.438 миллиона лей

Думитру БАРБАЛАТ



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #91638
    Врут(с), мошенничают(с) и воруют(с) .... bo_minibo_minibo_mini И там во всём.
  2. 
    fenix #91639
    Этот замечательный портрэт (см. фото к материалу) и рядом лампочка наводят на хулиганские мысли. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх