Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
1
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Как постмодернистский гламур разбился об архаику войны, или Урок для Санду


«Мы остались в одиночку. Кто за нас готов воевать? Таких не вижу. Я прямо спросил сегодня у 27 стран Европы - возьмут ли нас в НАТО? Все боятся, не отвечают», - заявил президент Украины Владимир Зеленский.
 
Как тут не вспомнить украинско-русского классика: «Ну, что ж теперь мы будем делать? — сказал Тарас, смотря прямо ему в очи. Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи. — Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? - Андрий был безответен».
 
Вся эта постмодернистская «европейская интеграция», когда виртуальная картинка важнее реальности, хороша до тех пор, пока проходит на международных конференциях, круглых столах, кофе-брейках и в социальных сетях. Когда она сталкивается с жестокой реальностью, гламур постмодерна и постправды быстро улетучивается, и совсем разбивается об архаику настоящей, а не диванно-фейсбучной войны.
 
В 2008 году Россия ввела войска в Грузию. Эта страна де-факто потеряла Абхазию и Южную Осетию. Тогдашний президент Грузии плохо кончил. Запад, когда дело запахло порохом, не захотел и не смог сделать ничего, чтобы предотвратить такое трагическое для грузин развитие событий.
 
В 2014 году Запад не помог Украине сохранить в своем составе Крым. Сегодня, когда Россия признала независимость ДНР/ЛНР, а российские диверсионные группы уже работают в самом Киеве, Запад не может сделать ничего конкретного, чтобы помочь украинцам. «Мы остались в одиночку. Кто за нас готов воевать? Таких не вижу», - признается ее президент.
 
«На территории Украины не осталось ни одного американского дипломата», - сообщает Госдеп. Они извлекли урок из хаотичного бегства из Афганистана, и из Украины ушли организованно и заранее. Зато Пентагон «утешает»: «Через 72 часа русские займут Киев».
 
Запад вводит против России «адские санкции». Но какая от них польза Украине, если само ее существование превращено в ад? Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявляет, что он не успокоится, пока не уничтожит экономику России. Так прямо и говорит. Украина была для него всего лишь поводом для введения санкций. Уничтожит Запад Россию или не уничтожит, еще неизвестно, а Украина уже уничтожается. Эвакуация за границу ее президента и других руководителей, ее олигархов — вопрос ближайшего времени.
 
Судьба Грузии, Украины и их руководителей должна стать уроком для их нынешней партнерши по «Ассоциированному Трио», президентки Молдовы Майи Санду. Если, конечно, она сама и добровольно не собирается из чувства солидарности с партнерами по «трио» тоже окончательно потерять Приднестровье.
В 2008 году гламурная «евроинтеграция» Грузии разбилась об архаичных бородачей из батальона «Восток». В 2022 году все постмодернистские планы Украины когда-то вступить в ЕС и НАТО разбились об архаику высокоточного оружия и сил специальных операций России. Можно сколько угодно осуждать и проклинать Россию, русских и Путина, вводить против них самые «калечащие санкции», но это не поможет Грузии и Украине вернуть свои территории, как не поможет Саакашвили и Зеленскому не войти в учебники истории в качестве президентов, при которых их страны вели войну с Россией и утратили свои территории.
 
Западные партнеры Санду утешают ее по телефону и по скайпу: держитесь, мы с вами. Но они даже не помогли ей в получении Молдовой газа по нормальной цене. Если, не дай Бог, и на берегах Днестра начнется война, они, не задумываясь, швырнут и Санду, как швырнули Саакашвили с Зеленским. Поматросят — и бросят. То, что при этом против России введут еще какие-нибудь санкции, и даже если она станет полным изгоем для международного сообщества, для молдаван будет слабым утешением.
 
 
Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Либра #76504
    На территории Украины не осталось ни одного американского дипломата», - сообщает Госдеп. Они извлекли урок из хаотичного бегства из Афганистана, и из Украины ушли организованно и заранее.


    Вот это они хороший урок извлекли. а если ещё вспомнить как драпали немцы в 1943-1944 и французы в 1812, то да - драпать из России и из её зоны влияния надо "организованно и заранее". good_mini
  2. 
    Либра #76505
    Надо собирать катрафуцы и валить в ПМР - из этого заповедника воров, взяточников и нациков. sad_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх