Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Бизнес, объединивший крайности: муниципальный советник от ПСРМ рука об руку с PAS-овцем

Порой противоположные политические взгляды не являются препятствием для ведения совместного бизнеса. Это продемонстрировали муниципальные советники от Партии социалистов и партии Действие и Солидарность (PAS), которые нашли «золотую жилу».

Речь идет о Динаре Кожокару, советнике от ПСРМ, и Романе Кожухаре, советнике от PAS. О проблемах в области конфликта интересов этих советников в общественном пространстве сообщалось и ранее.

Согласно расследованию, проведенному изданием Ziarul de Garda, Динарь Кожокару в разгар пандемии использовал принадлежащую ему компанию для приобретения дезинфицирующих средств. На фоне распространения вируса COVID-19, на молдавском рынке сложно было найти дезинфицирующие средства – одни из самых необходимых и важных товаров в контексте борьбы с инфекцией.

Проблемы с наличием дезинфицирующих средств были фактически подтверждены и постановлением правительства Молдовы в феврале 2021 года, посредством которого они были включены в список социально значимых товаров.

Таким образом, импортеры не были заинтересованы и не могли ввозить эти товары из-за границы, так как в отношении дезинфицирующих товаров был установлен запрет на коммерческую наценку, вследствие которой коммерсанты могли бы получить прибыль.

В этих условиях одним из выгодоприобретателей при общем кризисе стала компания «Chemix Grupp» советника от ПСРМ Динаря Кожокару, который является также родственником брата экс-президента Молдовы, пишет ZDG.

Роман Кожухарь, советник PAS и председатель фракции этой партии в муниципальном совете, был назначен временным администратором «Posta Moldovei». Он был представлен команде 21 сентября 2021 года.

В сфере бизнеса эти два муниципальных советника нашли способ договориться быстро, однако в политическом плане их переговоры сведены к нулю. Согласно источникам издания в муниципальном совете Кишинева, оба советника поддерживают компании в кофейном бизнесе, предприятия, которые выиграли 70% публичных тендеров на установление торговых ларьков. Источники издания избежали упоминания точного названия этих компаний. 

Об этом известно и другим муниципальным советникам. На одном из заседаний муниципального совета мы могли слышать такой обмен репликами:

Валерий Клименко (партия «Шор»). Господин председатель, если можете. Я уже говорил на эту тему с Динарем Кожокару. Я готов пересмотреть свое отношение к этой проблеме, если Василий Киртока уйдет из этого бизнеса. Если он не покинет этот бизнес, мы получим в итоге то, что у нас сейчас наблюдается с заправками: картельный сговор и Динарь будет пить кофе не за 10 леев, а за 40-50 леев. Я не хочу платить Василию Киртоке 50 леев за кофе. Пусть занимается рыбой, но не трогает кофе, только потом мы сможем говорить о конкурентной среде и приравниванию этих киосков к кафе. 

Стоит отметить, что в октябре 2021 года примэрия провела шестой тендер на право заключения договора о размещении торговых киосков на территории столицы. В рамках конкурса было выставлено 10 локаций на общую сумму 12,3 млн леев. 

Самое дорогое место было представлено за сумму в 3,1 млн леев. Такая сумма была заплачена за право размещения киоска, продающего чай, кофе и сладости (выпечку), по адресу Зелинский, 13 (Ботаника). Также за высокие суммы были выделены места для размещения киосков по адресам Албишоара 84/6 (Рышкановка) – 2,9 млн леев, и сквере у Кафедрального собора в Центре – 2,3 млн леев.

Тендер #6 является четвертым конкурсом, организованным в этом году. На первых трех тендерах были распределены места для торговых киосков на общую сумму в 53,3 млн леев.

https://punctul.md/afacerile-care-unesc-extremele-consilier-municipal-psrm-de-mana-cu-unul-pas/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=afacerile-care-unesc-extremele-consilier-municipal-psrm-de-mana-cu-unul-pas

Редакция готова предоставить право реплики лицам, указанным в статье.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх