Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Бизнес, объединивший крайности: муниципальный советник от ПСРМ рука об руку с PAS-овцем

Порой противоположные политические взгляды не являются препятствием для ведения совместного бизнеса. Это продемонстрировали муниципальные советники от Партии социалистов и партии Действие и Солидарность (PAS), которые нашли «золотую жилу».

Речь идет о Динаре Кожокару, советнике от ПСРМ, и Романе Кожухаре, советнике от PAS. О проблемах в области конфликта интересов этих советников в общественном пространстве сообщалось и ранее.

Согласно расследованию, проведенному изданием Ziarul de Garda, Динарь Кожокару в разгар пандемии использовал принадлежащую ему компанию для приобретения дезинфицирующих средств. На фоне распространения вируса COVID-19, на молдавском рынке сложно было найти дезинфицирующие средства – одни из самых необходимых и важных товаров в контексте борьбы с инфекцией.

Проблемы с наличием дезинфицирующих средств были фактически подтверждены и постановлением правительства Молдовы в феврале 2021 года, посредством которого они были включены в список социально значимых товаров.

Таким образом, импортеры не были заинтересованы и не могли ввозить эти товары из-за границы, так как в отношении дезинфицирующих товаров был установлен запрет на коммерческую наценку, вследствие которой коммерсанты могли бы получить прибыль.

В этих условиях одним из выгодоприобретателей при общем кризисе стала компания «Chemix Grupp» советника от ПСРМ Динаря Кожокару, который является также родственником брата экс-президента Молдовы, пишет ZDG.

Роман Кожухарь, советник PAS и председатель фракции этой партии в муниципальном совете, был назначен временным администратором «Posta Moldovei». Он был представлен команде 21 сентября 2021 года.

В сфере бизнеса эти два муниципальных советника нашли способ договориться быстро, однако в политическом плане их переговоры сведены к нулю. Согласно источникам издания в муниципальном совете Кишинева, оба советника поддерживают компании в кофейном бизнесе, предприятия, которые выиграли 70% публичных тендеров на установление торговых ларьков. Источники издания избежали упоминания точного названия этих компаний. 

Об этом известно и другим муниципальным советникам. На одном из заседаний муниципального совета мы могли слышать такой обмен репликами:

Валерий Клименко (партия «Шор»). Господин председатель, если можете. Я уже говорил на эту тему с Динарем Кожокару. Я готов пересмотреть свое отношение к этой проблеме, если Василий Киртока уйдет из этого бизнеса. Если он не покинет этот бизнес, мы получим в итоге то, что у нас сейчас наблюдается с заправками: картельный сговор и Динарь будет пить кофе не за 10 леев, а за 40-50 леев. Я не хочу платить Василию Киртоке 50 леев за кофе. Пусть занимается рыбой, но не трогает кофе, только потом мы сможем говорить о конкурентной среде и приравниванию этих киосков к кафе. 

Стоит отметить, что в октябре 2021 года примэрия провела шестой тендер на право заключения договора о размещении торговых киосков на территории столицы. В рамках конкурса было выставлено 10 локаций на общую сумму 12,3 млн леев. 

Самое дорогое место было представлено за сумму в 3,1 млн леев. Такая сумма была заплачена за право размещения киоска, продающего чай, кофе и сладости (выпечку), по адресу Зелинский, 13 (Ботаника). Также за высокие суммы были выделены места для размещения киосков по адресам Албишоара 84/6 (Рышкановка) – 2,9 млн леев, и сквере у Кафедрального собора в Центре – 2,3 млн леев.

Тендер #6 является четвертым конкурсом, организованным в этом году. На первых трех тендерах были распределены места для торговых киосков на общую сумму в 53,3 млн леев.

https://punctul.md/afacerile-care-unesc-extremele-consilier-municipal-psrm-de-mana-cu-unul-pas/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=afacerile-care-unesc-extremele-consilier-municipal-psrm-de-mana-cu-unul-pas

Редакция готова предоставить право реплики лицам, указанным в статье.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх