Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Бизнес, объединивший крайности: муниципальный советник от ПСРМ рука об руку с PAS-овцем

Порой противоположные политические взгляды не являются препятствием для ведения совместного бизнеса. Это продемонстрировали муниципальные советники от Партии социалистов и партии Действие и Солидарность (PAS), которые нашли «золотую жилу».

Речь идет о Динаре Кожокару, советнике от ПСРМ, и Романе Кожухаре, советнике от PAS. О проблемах в области конфликта интересов этих советников в общественном пространстве сообщалось и ранее.

Согласно расследованию, проведенному изданием Ziarul de Garda, Динарь Кожокару в разгар пандемии использовал принадлежащую ему компанию для приобретения дезинфицирующих средств. На фоне распространения вируса COVID-19, на молдавском рынке сложно было найти дезинфицирующие средства – одни из самых необходимых и важных товаров в контексте борьбы с инфекцией.

Проблемы с наличием дезинфицирующих средств были фактически подтверждены и постановлением правительства Молдовы в феврале 2021 года, посредством которого они были включены в список социально значимых товаров.

Таким образом, импортеры не были заинтересованы и не могли ввозить эти товары из-за границы, так как в отношении дезинфицирующих товаров был установлен запрет на коммерческую наценку, вследствие которой коммерсанты могли бы получить прибыль.

В этих условиях одним из выгодоприобретателей при общем кризисе стала компания «Chemix Grupp» советника от ПСРМ Динаря Кожокару, который является также родственником брата экс-президента Молдовы, пишет ZDG.

Роман Кожухарь, советник PAS и председатель фракции этой партии в муниципальном совете, был назначен временным администратором «Posta Moldovei». Он был представлен команде 21 сентября 2021 года.

В сфере бизнеса эти два муниципальных советника нашли способ договориться быстро, однако в политическом плане их переговоры сведены к нулю. Согласно источникам издания в муниципальном совете Кишинева, оба советника поддерживают компании в кофейном бизнесе, предприятия, которые выиграли 70% публичных тендеров на установление торговых ларьков. Источники издания избежали упоминания точного названия этих компаний. 

Об этом известно и другим муниципальным советникам. На одном из заседаний муниципального совета мы могли слышать такой обмен репликами:

Валерий Клименко (партия «Шор»). Господин председатель, если можете. Я уже говорил на эту тему с Динарем Кожокару. Я готов пересмотреть свое отношение к этой проблеме, если Василий Киртока уйдет из этого бизнеса. Если он не покинет этот бизнес, мы получим в итоге то, что у нас сейчас наблюдается с заправками: картельный сговор и Динарь будет пить кофе не за 10 леев, а за 40-50 леев. Я не хочу платить Василию Киртоке 50 леев за кофе. Пусть занимается рыбой, но не трогает кофе, только потом мы сможем говорить о конкурентной среде и приравниванию этих киосков к кафе. 

Стоит отметить, что в октябре 2021 года примэрия провела шестой тендер на право заключения договора о размещении торговых киосков на территории столицы. В рамках конкурса было выставлено 10 локаций на общую сумму 12,3 млн леев. 

Самое дорогое место было представлено за сумму в 3,1 млн леев. Такая сумма была заплачена за право размещения киоска, продающего чай, кофе и сладости (выпечку), по адресу Зелинский, 13 (Ботаника). Также за высокие суммы были выделены места для размещения киосков по адресам Албишоара 84/6 (Рышкановка) – 2,9 млн леев, и сквере у Кафедрального собора в Центре – 2,3 млн леев.

Тендер #6 является четвертым конкурсом, организованным в этом году. На первых трех тендерах были распределены места для торговых киосков на общую сумму в 53,3 млн леев.

https://punctul.md/afacerile-care-unesc-extremele-consilier-municipal-psrm-de-mana-cu-unul-pas/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=afacerile-care-unesc-extremele-consilier-municipal-psrm-de-mana-cu-unul-pas

Редакция готова предоставить право реплики лицам, указанным в статье.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх