Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Журналисты Ziarul de Garda опубликовали расследование о приближенных семьи Додон

Игорь Додон уже три года занимает должность президента Молдовы. За это время ни он, ни его жена, не сообщали в декларации о доходах о покупке движимого или недвижимого имущества и ничего не регистрировали на свое имя. За это же время люди из окружения главы государства создали свой бизнес и заработали миллионы, благодаря поддержке президентской четы. Об этом сообщается в опубликованном 20 декабря расследовании Ziarul de Garda.

Так, журналисты ZdG выяснили, что 23 декабря 2016 года, когда Додон вступил в должность президента, его фин Лилиан Филипов и брат посаженной матери на свадьбе Додона Серджиу Жунку стали охранниками главы государства. Кроме того, сотрудником Службы охраны и безопасности стал Лилиан Филипов, еще один из его финов. А брат Лилиана Филипова Вадим Филипов в 2017 году стал членом Центральной избирательной комиссии от Партии социалистов. Отец братьев Григоре Филипов является председателем Дубоссарского района от ПСРМ с ноября 2019 года.

Кроме того, по данным Агентства госсобственности Лилиан Филип является основателем двух компаний и членом админсовета акционерного общества, но он не указал их ни в одной декларации о доходах с 2016 по 2018 год. Одной из этих компаний, офис которой расположен в том же здании, что и Exclusiv Media социалистов, управляет Валерий Бурдужа, сын депутата от ПСРМ.

Другой компанией, основателем которой является Филип, руководит сын депутата от ПСРМ Олега Тетери Борис Тетеря. Журналисты ZdG отмечают, что Олег Терея — кум президента. Он владеет охотничьим клубом Hunter Elit Club. Кроме того, он владеет 90% акций компании Tedar Investment, а его партнером является сестра его жены Алла Дарованная, также являющаяся депутатом парламента от ПСРМ.

В свою очередь Дарованная связана с Серджиу Катанэ, посаженным отцом Додона — они вместе управляют компанией Expert Invest. Кроме того, Катанэ является финансовым директором Metalferos — эту должность он получил в 2007 году, когда будущий президент занимал кресло министра экономики.

Кроме того, семьи Додон, Тетеря и Катанэ живут по соседству на улице Онисифор Гибу в Кишиневе. В том же жилом комплексе живет брат президента Александр Додон с женой. Стоит отметить, что все дома строила одна и та же компания Reconscivil.

Александр Додон владеет 15% компании Arhpley Development, зарегистрированной в Москве, одним из владельцев которой является Игорь Чайка, сын генпрокурора Юрия Чайки. А в декабре 2019 года брат президента основал сельхозкомпанию Agrofactory. Ранее, в 2014-2018 году мать братьев Додонов подарила младшему сыну несколько десятков земельных участков возле села Садова.

Продолжение расследования ZdG читайте здесь.

Видео




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #25978
    Ну,вот Феникс,теперь ваш выход.
    Есть,что доказывать,я уже увидела.
    Админ,спасибо.Только надо было всю статью тиснуть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #25980
      Если правда, то немного не комильфо, хотя для Молдовы и России оно, как бы нормально, но это мелочи по сравнению с внешней угрозой колониализма и нацизмом.
  2. 
    lelea1986 #26017
    Феникс,а вы нашли неточности о которых я написала?
    Не в защиту Додона,а ради интереса.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #26029
      Да не оправдывайтесь вы перед негодяями "Не в защиту Додона", мы, как честные люди стоим не на защите Додона, а на защите НАСТОЯЩЕЙ ПРАВДЫ, которую иногда еще честные люди называют ИСТИНОЙ. Пока не углублялся, но думаю, что это, как минимум, преувеличение и подтасовка фактов, как обычно. Если честно, то вообще не верю ни левой ни правой оппозиции, поскольку они уже многократно доказали свою лживость и подлость. У всех людей могут быть личные "косяки", но я не какой-то тупой дегенерат, что бы обвинять людей в том, что меня не должно касаться по определению.
  3. 
    Феникс #26061
    Депутат от ACUM вновь оконфузилась https://ehomd.info/2019/12/21/deputat-ot-acum-vnov-okonfuzilas/ Мартышка натуральная.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх