Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Народ в изгнании: Кем будет управлять Майя Санду, если из страны уедут все жители?


Правительство поощряет граждан Молдовы уезжать за рубеж, в то время как в стране — демографическая катастрофа.

В пятницу в Кишиневе прошло помпезное мероприятие под названием "Конгресс диаспоры". В нем приняли участие высшие руководители страны — президент Майя Санду и премьер-министр Наталья Гаврилица.


С политической точки зрения этот форум представлял собой своего рода подтверждение обязательств победившей партии "Действие и солидарность" перед диаспорой, которая массово поддержала ее на выборах. И задел на будущее — партия Майя Санду рассчитывает, что граждане Молдовы, проживающие за границей, поддержат ее и через четыре года.


Президент страны не скупилась на славословия в адрес тех граждан Молдовы, которые покинули страну, надеясь никогда сюда не возвращаться. А премьер-министр с гордостью заявила, что обратит особое внимание на то, чтобы уехавшие за границу граждане получали назначения на государственные должности. 


Более того, было заявлено, что управление по связям с диаспорой будет усилено и получит большую автономию. Этой структуре предстоит стать "координирующей" и диктовать политику привилегий для тех, кто уехал за границу, всем остальным государственным органам.


"Каждое учреждение, и электронное правительство, и Агентство публичной собственности, и каждое министерство, должно включать в программу своей деятельности проекты с участием диаспоры и предназначенные для диаспоры", — заявила премьер-министр.


Превозношение тех, кто уехал или собирается уехать за границу в подаче правящей партии, президента и правительства выглядит уже не только навязчивым, но и нелепым. Действительно, тем, кто стремится покинуть Молдову, власть уделяет гораздо больше внимания и заботы, чем тем, кто еще остался жить в нашей стране.


Диаспора быстрыми темпами становится своего рода привилегированным классом в стране, откуда, по опросам общественного мнения, стремится уехать большинство молодых людей. Те же, кто остался в Молдове, скоро начнут чувствовать себя людьми второго сорта, к которым правительство относится как к неудачникам, не сумевшим "реализовать своей потенциал" за пределами страны.


История знает немало правительств в изгнании — когда сбежавшее за пределы государства правительство пытается руководить народом, продолжающим жить в стране.


Но Молдова может стать первым в истории случаем, когда правительство стимулирует народ отправиться в изгнание. Словно мечтает оставить страну без населения и остаться в одиночестве, в президентском дворце и в здании правительства, в опустевшей столице.


Очевидное деление граждан на "первый сорт" — тех, кто уехал, и "второй сорт" — тех, кто остался, означает, что, став властью, Майя Санду и партия "Действие и солидарность" не сумели, или не захотели мыслить по-государственнически. Президент и его партия по-прежнему мыслят узкопартийными, эгоистическими категориями. Делят население Молдовы на "своих" избирателей и всех остальных. И разумеется, первым достается гораздо больше внимания.


Однако на атмосфере в стране, которая страдает от демографической катастрофы, это сказывается самым негативным образом. Молодые люди, которые и без того, в большинстве своем, мечтают покинуть Молдову, где не видят для себя никаких перспектив, теперь окончательно должны поверить, что эмиграция — это путь не только к материальному благосостоянию, но и к почету, и к вниманию со стороны власти. Еще немного, и намерение покинуть страну начнут оценивать как гражданский подвиг.


Понятно, что ответственная власть думает прежде всего о том, чтобы создать в своей стране такие условия для жизни, чтобы гражданам не захотелось уезжать. Если бы президент и правительство, в действительности, поставили перед собой такую задачу, то это потребовало бы от них радикально изменить мировоззрение.


Им пришлось бы открывать, а не "оптимизировать" школы, модернизировать, а не "уплотнять" больницы. Думать о том, что неоходиморазвивать высокотехнологичные отрасли экономики, поднимать с колен сельскую местность, где люди повально не могут найти работы после крушения молдавского агропромышленного комплекса.


Все это потребовало бы от власти и проведения курса на взвешенную внешнюю политику, в которой абсурдом выглядит намеренный отказ от сотрудничества с Россией и выполнение внешних заказов на создание вокруг Российской Федерации пояса нестабильности. Пришлось бы всерьез заняться реинтеграцией страны, решением приднестровского конфликта, неурегулированность которого самым негативным образом сказывается на экономической деятельности на обоих берегах Днестра.


Однако очевидно, что ничем подобным ни президент Майя Санду, ни правящее большинство заниматься не собирается. Свою крепкую электоральную базу они видят не в тех, кто живет и работает в Молдове, а в тех, кто уезжает на заработки за рубеж, в страны Европейского союза.


Для руководства правящей "Действия и солидарности" должно казаться абсолютно ясным, что сокращение численности тех, кто вынужден уезжать из Молдовы за рубеж, не является приоритетом. С точки зрения власти, чем больше граждан Молдовы покинет страну, тем многочисленнее и крепче окажется поддержка этой партии и Майи Санду за рубежом.


А это в свою очередь, означает, что и развитие социальной сферы и экономики страны — это не та цель, ради достижения которой необходимо прилагать по-настоящему серьезные усилия. Судя по программе правительства Натальи Гаврилицы, кабинет министров полагается в основном на новые гранты и кредиты из-за рубежа, которые можно будет "проесть". Так, Гаврилица уже дала понять, что планируемое повышение минимальных пенсий будет профинансировано из внешних средств.


Тем временем население продолжает бежать из Молдовы. Миграционные потоки, направленные "на выход" усиливаются с каждым годом. Сухая статистика свидетельствует, что если в 1991 году население Молдовы составляло 4,37 миллиона человек, то к 2021 году оно сократилось до 2,6 миллиона (а по некоторым обновленным данным, и до 2,4 миллиона).


И если несколько лет назад эксперты ООН предсказывали, что население Молдовы к 2050 году сократится еще на четверть от его нынешней численности, то теперь зарубежные эксперты в области демографии отмечают, что поток бегущих из страны людей угрожает превзойти эти прогнозы.


Однако ни прозападные власти Молдовы, ни их внешние партнеры, активно формирующие Майе Санду и ПДС имидж новой "истории европейского успеха" не проявляют по этому поводу никакой тревоги. А все, что может сказать по этому поводу правительство Гаврилицы — "мы не будем понижать пенсионный возраст, потому что в Молдове осталось слишком мало работников". Возразить на это нечего, остается только добавить: а скоро их станет еще меньше. 

Для eNews, Игорь Демиров.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #65236
    Чубашенко: Чем иметь такую «академию наук», лучше не иметь никакой http://www.vedomosti.md/news/chubashenko-chem-imet-takuyu-akademiyu-nauk-luchshe-ne-imet
    1. 
      KucaMypbIca #65258
      Прастите, а что стряслось, что Чубашенко вдруг наступление времурь буне не видит и отрицает? Он же так хотел Санду (не, делал это стыдливо, но все равно заметно), а теперь чем недоволен? Бачылы очи що купувалы
  2. 
    Феникс #65243
    rofl_mini Бельгийке запретили посещать зоопарк из-за романа с шимпанзе https://point.md/ru/novosti/v-mire/bel-giike-zapretili-poseshchat-zoopark-iz-za-romana-s-shimpanze/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх