Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

На выборах в Молдове победил тот, кто в них не участвовал?

Майе Санду придется ехать на поклон  в Москву. После победы ПДС на внеочередных парламентских выборах западные СМИ и политики очень долго праздновали победу проевропейских сил. Их восхищал молдавский триумф Майи Санду.                
                                   
Суть «проекта Санду»

Некоторые даже дошли до того, что противопоставили нынешнего молдавского президента венгерскому лидеру Виктору Орбану, тем самым демонстрируя, что и в маленькой Молдове могут появиться лидеры проевропейского уровня.  Все эти публикации, а также массированная поддержка Санду и ее команды на выборах, указывают на четкий геополитический интерес США и ЕС в регионе, и в Молдове в частности. А если называть вещи своими именами, то имеется в виду антироссийская суть  «Восточного партнерства». Запад ясно описывает, что главной целью «проекта Санду»  должно быть уничтожение российского влияния в Молдове, начиная от функционирования русского языка и заканчивая вытеснением Русской православной церкви.

Эйфория и столь  длительное празднование победы не позволяет более трезво взглянуть на то, что произошло в Молдове, мешает задаться вопросом, а кто на самом деле победил? Если  рассматривать события шире, в динамике и без привычных штампов.

Москва не хотела побеждать в Молдове

Более проницательно рассматривает ситуацию  хорошо известный в Молдове западный аналитик Влад Сокор.  Он утверждает, что Россия не хотела, чтобы  «ПСРМ победила на президентских выборах 2020 года и нынешних парламентских». Эксперт указывает, что Москва не  предпринимала никаких усилий для победы ПСРМ. Она не занималась мобилизацией электората в России и в Приднестровье, «Россия не оказывала пропагандистскую поддержку социалистам на телевидении, не было визитов Додона к Владимиру Путину, не было участия Русской православной церкви, — и даже помощь с вакциной была крайне скромной». Таким образом, утверждает Сокор,  «Россия убедительно доказала, что не хочет победы ПСРМ, а в том числе, и потому, что лично г-н Додон разочаровал Москву».

Конечно, «пассивность» Кремля заметил не только господин Сокор. Она бросалась в глаза. Официальная Москва  выходила  только с заявлениями о грубом вмешательстве Запада в молдавские выборы. Она констатировала обстоятельства, а не активно модерировала их, хотя могла бы.

Пиррова победа

Если иметь в виду все ресурсы влияния, которыми обладает Россия  по отношению к Молдове, то  напрашивается вывод, что Москва даже была заинтересована в победе Санду.

Потому что эта победа будет пирровой.

Тот же Влад Сокор называет ряд причин такого поведения Москвы. С одной стороны, Россия  не хочет брать на себя экономическое обслуживание Республики Молдова. С другой,  — Россия хочет снять напряженность в отношениях с Западом, а не добавлять еще один повод к конфликту между РФ и Западом.

Молдова в настоящий момент «не является приоритетом для Москвы» и «стратегическим интересом».

Москва подождет, пока «Магомет не пойдет к горе»

Как мы помним, после того как стали известны результаты выборов в Молдове, Москва выразила готовность выстраивать конструктивные отношения с РМ. И в последние дни Майя Санду уже не раз подавала сигналы о том, что она готова обсуждать с РФ вопросы с учетом своих национальных интересов. Это  — тема молдавских трудовых мигрантов в России, поставка товаров и приднестровская проблема. В местных СМИ пишут о возможной встрече молдавского лидера с российским президентом,  рассказывают  «о чем будут говорить Санду и Путин».

Но, очевидно, что  подобные рассуждения являются преждевременными. Повестка для встречи с российским президентом явно не созрела. Кишинев должен вначале предложить Москве то, что ее может заинтересовать. Пока что ни одна идея такого уровня не была озвучена. Поэтому Москва не будет  торопиться, некоторое время понаблюдает за тем, что  делает новая кишиневская  власть.

И нужно сказать, что пока что действия Майи Санду и ее команды не являются ни прагматичными, ни даже дружественными по отношению к России.

Молдова хочет стать частью антироссийской дуги

Несмотря на то, что тема отношений с Россией и российских миротворцев в Приднестровье не поднимались в период выборов, в Москве высказывания  и позиция Майи Санду на этот счет хорошо известны. Сегодня официальный Кишинев стремится интегрироваться в ЕС, сотрудничать с НАТО, еще больше сблизиться с Румынией, тесно взаимодействует с Украиной, а также требует вывода российских военных из Приднестровья.

В Москве не осталось незамеченным участие Санду в батумском саммите и подписание декларации, в которой Россия называется угрозой региональной безопасности, а также указывается о желании поддержать инициативу «Троеморье», антироссийскую по своей сути.

То есть,  официальный Кишинев дал понять Москве, что он собирается  стать частью так называемого «пояса безопасности» или антироссийской дуги, вместе со странами Прибалтики, Польшей, Румынией, Украиной. В этой связи особое беспокойство вызывает  превращение Черного моря в зону повышенной конфликтности и военного противостояния.

Не в той компании

С точки зрения возможностей выстраивания  хороших и прагматичных отношений с Москвой такие действия официального Кишинева следует назвать ошибкой. Если рассмотреть «Ассоциированное трио» ( Украину, Грузию и Молдову), то можно увидеть разность позиции официальной Москвы по территориальным проблемам этих государств. После осетино-грузинского конфликта 2008 года  реинтеграция Грузии в том виде, как об этом говорят в Тбилиси, невозможна. Аналогичная ситуация складывается и в «украинском кейсе». Крым стал частью России, и этот вопрос для Кремля закрыт раз и навсегда. А сегодняшние подходы Киева к решению проблем Донбасса также  осуждаются Москвой, настаивающей на мирном урегулировании ситуации и предоставлении особого статуса региону в соответствии с минскими соглашениями. Последний призыв Владимира Зеленского к русским покинуть Донбасс является признаком начала политики националистических чисток, что только усугубляет обстановку.

На этом фоне позиция России по территориальной проблеме Молдовы является другой. На протяжении всех лет после военного конфликта Москва предлагала немало планов урегулирования приднестровской проблемы. Мы хорошо помним  инициативы Евгения Примакова, а также попытку Дмитрия Козака помочь  объединению  Молдовы. Официальная позиция Москвы давно известна, она признает территориальную целостность РМ и выступает за особый статус Приднестровья. И в этом смысле, Майя Санду сделала крупную ошибку, солидаризировавшись с антироссийскими платформами и подходами  Киева и Тбилиси. Она попала не в ту компанию. У Молдовы своя история, и она отлична о того, что происходило в Грузии и Украине. У Кишинева намного больше шансов достичь соглашения с Москвой и решить приднестровскую проблему.

Жирная красная линия по Приднестровью

Поскольку ранее Майя Санду уже высказывалась о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья, то Москва вынуждена была провести жирную красную линию в этом вопросе.

Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания России по обороне и безопасности Виктор Бондарев сказал, что если НАТО тронет миротворцев в Приднестровье, российский десант будет в Одессе. По его словам, Москва видит агрессивные планы Румынии, члена НАТО. «Другой интересант процесса — Украина. С 2014 года активно обсуждаются варианты военной блокады российских миротворцев», — напомнил Бондарев.  Для Российской Федерации эта стратегия альянса секретом не является. Более  того,  сенатор заявил, что Минобороны при участии Комитета, руководителем которого он является, проработало порядок ответных действий.

Операция может быть начата в случае военной блокировки российских миротворцев в Приднестровье. По словам Виктора Бондарева,  блокировка  является актом прямой агрессии. «В таком случае Россия пойдет на деблокирующий удар. Военно-морской десант Черноморского флота ВМФ РФ готов высадиться в Одессе. Это не только коридор в ПМР, но и означит ясные перспективы по вопросу Донбасса», — уточняет  глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации.

Таким образом, Москва установила границы, переходить которые  для Кишинева  смертельно опасно. В пропасть лучше не заглядывать.

Предупреждение Москвы будут игнорировать?

Однако участие Майи Санду в саммите в Батуми,  первые действия новой молдавской  власти  содержат признаки того, что предупреждения либо не поняты, либо будут игнорироваться. Программа правительства Натальи Гаврилицы содержит кроме ритуальных целей ( типа евроинтеграции)  и другие: стратегическое партнерство с Румынией, а также укрепление и развитие отношений с Украиной, которую Кишинев называет главным партнёром по «мирному приднестровскому урегулированию».

Уже после назначение председателем парламента Игорь Гросу первым делом связался  по телефону со своим коллегой в Бухаресте, а затем в Киеве. Вновь назначенный  главой МИДЕИ, Нику Попеску, чтобы сверить часы,  позвонил  коллеге – министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе.

В свою очередь министр обороны Румынии, направил приветствие своему молдавскому коллеге Анатолию Носатому и пообещал всяческую поддержку в развитии обороноспособности молдавской армии. Сам же Носатый, как известно,  получил степень магистра стратегии национальной безопасности в университете национальной обороны США.

Один из пунктов программы правительства Натальи Гаврилицы  — восстановление военного аэродрома в Маркулештах.

Безусловно, обратил на себя внимание и тот факт, что все главные руководители Молдовы имеют румынское гражданство.

Однако это все пока лишь намеки на новую политику. Своеобразным Рубиконом для  российско-молдавских отношений может стать участие Кишинева в так называемой «Крымской платформе». Это будет настоящий знак, который  в Москве  уже не смогут игнорировать.

Непреодолимая зависимость

И все это для Майи Санду имеет огромное значение, так как даже те, кто за нее голосовал, не желают ухудшения отношений с Российской Федерацией, втягивания в геополитическую конфронтацию.

По большому счету именно российско-молдавские отношения, включая приднестровскую проблему, могут стать для новой молдавской власти триггером неудач и скорого политического поражения.

Кишинев испытывает острую зависимость от Москвы по многим вопросам. Но главное — энергоносители.

Например, нефтепродукты Молдова  в основном ( более 90%) получает из Румынии. Но перерабатывающее предприятие  в Плоешть  — собственность  российского «Лукойла». А самый крупный НПЗ Румынии  «Petromidia», как и вся сеть АЗС «Rompetrol» принадлежат инвестору из Казахстана.  Это нельзя не учитывать, так как автотранспортные перевозки  обеспечивают в Молдове весь производственно-торговый цикл. А недавний  ценовой бум на бензин и дизтопливо вызвал в стране нешуточную нервозность.

Еще большее значение имеют отношения с «Газпромом». В ближайшие пять лет получить газ из других источников Молдова вряд ли сможет. А тем временем, как говорят эксперты,  эра дешевого газа закончилась.  Цены на европейских биржах превысили 500 долл. за тысячу куб. метров, а на украинской границе стоимость приближается к 700 долларам. Дешевого газа в принципе уже не будет.

Но с запуском «Северного потока -2» могут появиться дополнительные проблемы с поставками, измениться маршруты.

А в сентябре  Кишиневу надо продлевать контракт на поставку газа на следующий год. И переговоры не будут простыми. В любом случае, следует ожидать значительного повышения тарифов, о чем уже предупредил глава «Молдова-газ». Каким именно будет  рост,  зависит от действий Майи Санду. Скидки на газ Москва делает, например, партнерам по Евразийскому экономическому союзу. Даже тем,  с кем  сотрудничает в качестве «наблюдателя».

Кроме того, цена газа отразится и в тарифах на электроэнергию. А пока что основным поставщиком электроэнергии является Молдавская ГРЭС, принадлежащая группе «Интер РАО».

На днях глава НБМ Октавиан Армашу уже выступил с прогнозом о наступлении «хороших времен» — росте цен на топливо, газ и продукты питания.

Обратный отсчет начался? На поклон в Москву?

Фактически отношение населения к правлению Майи Санду будет зависеть от того, сумеет ли она выстроить  взаимовыгодные отношения с Москвой. Можно сказать и так, что  политическое будущее команды нового президента будет определяться  не деньгами и кредитами Запада, а российскими энергоносителями. Неважно откуда они приходят, из Румынии или Украины.

Это настолько мощные рычаги влияния, что Москве и не нужно было участвовать в молдавских выборах, чтобы на них победить. А попав в «плохую  компанию», вместе с Грузией и Украиной, пообещав Бухаресту сближение, безрассудно следуя указаниям  западных «кураторов», Майя Санду сама себя загоняет в западню. Не будет преувеличением сказать, что  если она не внесет изменений в свою нынешнюю стратегию, то для нее, как политика, начнется обратный счет. Если уже не начался.

Однако «западные партнеры» привели Майю Санду к власти вовсе не для того, чтобы она проводила здесь самостоятельный курс. Поэтому она превращается и в участника, и в  заложника геополитического противостояния.

Но все это не отменяет необходимость  ехать на поклон в Москву. Учитель Майи Санду, Влад Филат, уже проделывал такой  путь.

Впереди зима и очень трудные времена. Почему-то Майя Санду и ее сторонники назвали эти  времена «хорошими».

Сергей Ткач



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #64551
    При всем уважении к Сергею Ткачу, как к объективному аналитику, считаю тему анализа до конца не раскрытой за выпаданием основного звена - вопроса социальной мотивации на основе социальной рефлексии. На современном социальном этапе нет борьбы идей и принципов, а есть лишь конфликт подсознательных мотивов и эмоциональных настроений, в какую сторону эти мотивы и настроения перевешивают, туда и склоняются весы. При этом мотивы и настроения определяются обществом не самостоятельно, а являются результатом целенаправленной деятельности политтехнологов и социальных инженеров через ретрансляцию информационных установок в СМИ, социальных сетях, субкультурных сегментах и достижение искомой управляемой социальной рефлексии.
  2. 
    Феникс #64558
    На мой взгляд очень интересный реверанс и нарратив https://ava.md/2021/08/09/laguta-v-sozdavshihsya-usloviyah-ochen/dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх