Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

Боршевич: Дело Чауса в зеркале региональной политики

С чем связан ажиотаж вокруг беглого украинского судьи Николая Чауса? С этим вопросом eNews обратилcя к Виктору Боршевичу, профессору и дипломату.
 
«В деле судьи Чауса, как в капле мутной воды, отражаются все особенности политического болота в бывших советских республиках. Борьба компроматов, похищения участников коррупционных сделок, борьба политических группировок, в которой во всем блеске проявляется либерально-демократическая «мораль». Иначе говоря, все методы и средства хороши, когда речь идет о захвате и удержании власти. В данном случае речь идет о борьбе как минимум двух политических группировок: Зеленского и Порошенко.
 
Получив благословение в сияющем граде на холме Зеленский перешел в наступление: свалил несокрушимого Авакова, подмял под себя СБУ и другие ведомства, иначе говоря, стал прибирать к рукам рычаги реальной власти. Естественно, что ребята из СБУ, чтобы усидеть в своих шатких креслах при новой власти решили проявить должностное рвение. В данном случае «бедолага» Чаус попался под горячую руку ревностных чиновников не только СБУ, но и МИДа соседней страны. Ребята проявили достохвальную оперативность и доставили оного Чауса куда следовало. Но поскольку дело стало обретать нежелательный резонанс в СМИ, решили прибегнуть к древнему, как мир, трюку. Он заключался в том, чтобы коррумпированный судья чудесным образом объявился в одних шортах в одной из деревенек Винницкой области. Естественно, что сердобольные селяне накормили бедолагу и сообщили о его чудесном явлении куда следует. Доблестные парни из СБУ не замедлили тут же явиться и взять гражданина Украины под надежную защиту.
 
Что из этого следует по замыслу организаторов? Во-первых, ни о каких политических разборках речи не может идти, потому как Украина уверенно идет по пути демократии прогресса. Во-вторых, ни о каких совместных акциях СБУ и МИДа Украины, а значит и Посольства этой страны в Молдове, речи идти не может. В-третьих, все это грязные инсинуации «москалей», которые окопались в нашей республике. И хотят посеять вражду президентами наших страны. Блажен, кто верует!»
 
Напомним. Пять лет назад известный в Киеве судья Чаус, как сообщал антикоррупционный прокурор, был пойман на взятке в 150 тысяч долларов. Но задерживать его не стали, так как по украинскому закону он имел судейский иммунитет. В итоге фигурант из Украины бежал в Молдову и все это время добивался политического убежища. Но ему отказали, и вскоре должны были экстрадировать в Украину, чтобы судить за взятку пятилетней давности.
 
Однако полтора месяца назад в центре города неизвестные схватили судью и погрузили в белый микроавтобус, а позже – во внедорожник. Который, как выяснили молдавские правоохранители, принадлежит украинскому посольству. По версии местных следователей, на дипломатическом авто Чауса увезли из Молдовы в Украину. Журналисты-расследователи из Молдовы и Украины выяснили, что к этому причастна украинская разведка. Президент Молдовы Майя Санду на брифинге потребовала расследования.
 
На днях бывший украинский судья Николай Чаус был обнаружен в Винницкой области, доставлен в Киев и в настоящее время находится в СБУ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх