Лента новостей

Вчера, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
Вчера, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
Вчера, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Вчера, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Вчера, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
Вчера, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Вчера, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Вчера, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Вчера, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

Боршевич: Дело Чауса в зеркале региональной политики

С чем связан ажиотаж вокруг беглого украинского судьи Николая Чауса? С этим вопросом eNews обратилcя к Виктору Боршевичу, профессору и дипломату.
 
«В деле судьи Чауса, как в капле мутной воды, отражаются все особенности политического болота в бывших советских республиках. Борьба компроматов, похищения участников коррупционных сделок, борьба политических группировок, в которой во всем блеске проявляется либерально-демократическая «мораль». Иначе говоря, все методы и средства хороши, когда речь идет о захвате и удержании власти. В данном случае речь идет о борьбе как минимум двух политических группировок: Зеленского и Порошенко.
 
Получив благословение в сияющем граде на холме Зеленский перешел в наступление: свалил несокрушимого Авакова, подмял под себя СБУ и другие ведомства, иначе говоря, стал прибирать к рукам рычаги реальной власти. Естественно, что ребята из СБУ, чтобы усидеть в своих шатких креслах при новой власти решили проявить должностное рвение. В данном случае «бедолага» Чаус попался под горячую руку ревностных чиновников не только СБУ, но и МИДа соседней страны. Ребята проявили достохвальную оперативность и доставили оного Чауса куда следовало. Но поскольку дело стало обретать нежелательный резонанс в СМИ, решили прибегнуть к древнему, как мир, трюку. Он заключался в том, чтобы коррумпированный судья чудесным образом объявился в одних шортах в одной из деревенек Винницкой области. Естественно, что сердобольные селяне накормили бедолагу и сообщили о его чудесном явлении куда следует. Доблестные парни из СБУ не замедлили тут же явиться и взять гражданина Украины под надежную защиту.
 
Что из этого следует по замыслу организаторов? Во-первых, ни о каких политических разборках речи не может идти, потому как Украина уверенно идет по пути демократии прогресса. Во-вторых, ни о каких совместных акциях СБУ и МИДа Украины, а значит и Посольства этой страны в Молдове, речи идти не может. В-третьих, все это грязные инсинуации «москалей», которые окопались в нашей республике. И хотят посеять вражду президентами наших страны. Блажен, кто верует!»
 
Напомним. Пять лет назад известный в Киеве судья Чаус, как сообщал антикоррупционный прокурор, был пойман на взятке в 150 тысяч долларов. Но задерживать его не стали, так как по украинскому закону он имел судейский иммунитет. В итоге фигурант из Украины бежал в Молдову и все это время добивался политического убежища. Но ему отказали, и вскоре должны были экстрадировать в Украину, чтобы судить за взятку пятилетней давности.
 
Однако полтора месяца назад в центре города неизвестные схватили судью и погрузили в белый микроавтобус, а позже – во внедорожник. Который, как выяснили молдавские правоохранители, принадлежит украинскому посольству. По версии местных следователей, на дипломатическом авто Чауса увезли из Молдовы в Украину. Журналисты-расследователи из Молдовы и Украины выяснили, что к этому причастна украинская разведка. Президент Молдовы Майя Санду на брифинге потребовала расследования.
 
На днях бывший украинский судья Николай Чаус был обнаружен в Винницкой области, доставлен в Киев и в настоящее время находится в СБУ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх