Лента новостей

29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

Боршевич: Дело Чауса в зеркале региональной политики

С чем связан ажиотаж вокруг беглого украинского судьи Николая Чауса? С этим вопросом eNews обратилcя к Виктору Боршевичу, профессору и дипломату.
 
«В деле судьи Чауса, как в капле мутной воды, отражаются все особенности политического болота в бывших советских республиках. Борьба компроматов, похищения участников коррупционных сделок, борьба политических группировок, в которой во всем блеске проявляется либерально-демократическая «мораль». Иначе говоря, все методы и средства хороши, когда речь идет о захвате и удержании власти. В данном случае речь идет о борьбе как минимум двух политических группировок: Зеленского и Порошенко.
 
Получив благословение в сияющем граде на холме Зеленский перешел в наступление: свалил несокрушимого Авакова, подмял под себя СБУ и другие ведомства, иначе говоря, стал прибирать к рукам рычаги реальной власти. Естественно, что ребята из СБУ, чтобы усидеть в своих шатких креслах при новой власти решили проявить должностное рвение. В данном случае «бедолага» Чаус попался под горячую руку ревностных чиновников не только СБУ, но и МИДа соседней страны. Ребята проявили достохвальную оперативность и доставили оного Чауса куда следовало. Но поскольку дело стало обретать нежелательный резонанс в СМИ, решили прибегнуть к древнему, как мир, трюку. Он заключался в том, чтобы коррумпированный судья чудесным образом объявился в одних шортах в одной из деревенек Винницкой области. Естественно, что сердобольные селяне накормили бедолагу и сообщили о его чудесном явлении куда следует. Доблестные парни из СБУ не замедлили тут же явиться и взять гражданина Украины под надежную защиту.
 
Что из этого следует по замыслу организаторов? Во-первых, ни о каких политических разборках речи не может идти, потому как Украина уверенно идет по пути демократии прогресса. Во-вторых, ни о каких совместных акциях СБУ и МИДа Украины, а значит и Посольства этой страны в Молдове, речи идти не может. В-третьих, все это грязные инсинуации «москалей», которые окопались в нашей республике. И хотят посеять вражду президентами наших страны. Блажен, кто верует!»
 
Напомним. Пять лет назад известный в Киеве судья Чаус, как сообщал антикоррупционный прокурор, был пойман на взятке в 150 тысяч долларов. Но задерживать его не стали, так как по украинскому закону он имел судейский иммунитет. В итоге фигурант из Украины бежал в Молдову и все это время добивался политического убежища. Но ему отказали, и вскоре должны были экстрадировать в Украину, чтобы судить за взятку пятилетней давности.
 
Однако полтора месяца назад в центре города неизвестные схватили судью и погрузили в белый микроавтобус, а позже – во внедорожник. Который, как выяснили молдавские правоохранители, принадлежит украинскому посольству. По версии местных следователей, на дипломатическом авто Чауса увезли из Молдовы в Украину. Журналисты-расследователи из Молдовы и Украины выяснили, что к этому причастна украинская разведка. Президент Молдовы Майя Санду на брифинге потребовала расследования.
 
На днях бывший украинский судья Николай Чаус был обнаружен в Винницкой области, доставлен в Киев и в настоящее время находится в СБУ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх