Лента новостей

17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
30
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Все новости

Боршевич: Дело Чауса в зеркале региональной политики

С чем связан ажиотаж вокруг беглого украинского судьи Николая Чауса? С этим вопросом eNews обратилcя к Виктору Боршевичу, профессору и дипломату.
 
«В деле судьи Чауса, как в капле мутной воды, отражаются все особенности политического болота в бывших советских республиках. Борьба компроматов, похищения участников коррупционных сделок, борьба политических группировок, в которой во всем блеске проявляется либерально-демократическая «мораль». Иначе говоря, все методы и средства хороши, когда речь идет о захвате и удержании власти. В данном случае речь идет о борьбе как минимум двух политических группировок: Зеленского и Порошенко.
 
Получив благословение в сияющем граде на холме Зеленский перешел в наступление: свалил несокрушимого Авакова, подмял под себя СБУ и другие ведомства, иначе говоря, стал прибирать к рукам рычаги реальной власти. Естественно, что ребята из СБУ, чтобы усидеть в своих шатких креслах при новой власти решили проявить должностное рвение. В данном случае «бедолага» Чаус попался под горячую руку ревностных чиновников не только СБУ, но и МИДа соседней страны. Ребята проявили достохвальную оперативность и доставили оного Чауса куда следовало. Но поскольку дело стало обретать нежелательный резонанс в СМИ, решили прибегнуть к древнему, как мир, трюку. Он заключался в том, чтобы коррумпированный судья чудесным образом объявился в одних шортах в одной из деревенек Винницкой области. Естественно, что сердобольные селяне накормили бедолагу и сообщили о его чудесном явлении куда следует. Доблестные парни из СБУ не замедлили тут же явиться и взять гражданина Украины под надежную защиту.
 
Что из этого следует по замыслу организаторов? Во-первых, ни о каких политических разборках речи не может идти, потому как Украина уверенно идет по пути демократии прогресса. Во-вторых, ни о каких совместных акциях СБУ и МИДа Украины, а значит и Посольства этой страны в Молдове, речи идти не может. В-третьих, все это грязные инсинуации «москалей», которые окопались в нашей республике. И хотят посеять вражду президентами наших страны. Блажен, кто верует!»
 
Напомним. Пять лет назад известный в Киеве судья Чаус, как сообщал антикоррупционный прокурор, был пойман на взятке в 150 тысяч долларов. Но задерживать его не стали, так как по украинскому закону он имел судейский иммунитет. В итоге фигурант из Украины бежал в Молдову и все это время добивался политического убежища. Но ему отказали, и вскоре должны были экстрадировать в Украину, чтобы судить за взятку пятилетней давности.
 
Однако полтора месяца назад в центре города неизвестные схватили судью и погрузили в белый микроавтобус, а позже – во внедорожник. Который, как выяснили молдавские правоохранители, принадлежит украинскому посольству. По версии местных следователей, на дипломатическом авто Чауса увезли из Молдовы в Украину. Журналисты-расследователи из Молдовы и Украины выяснили, что к этому причастна украинская разведка. Президент Молдовы Майя Санду на брифинге потребовала расследования.
 
На днях бывший украинский судья Николай Чаус был обнаружен в Винницкой области, доставлен в Киев и в настоящее время находится в СБУ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх