Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Сколько еще людей должно умереть, чтобы молдавские политики остановили борьбу за власть?


Количество погибших от коронавируса в Молдове превысило число таковых в Китае, а политики продолжают между собой войну.

26 марта президент Молдовы Майя Санду провела консультации с парламентскими фракциями о возможности роспуска парламента. Главный итог переговоров…новый антирекорд по умершим – 43 человека. Теперь наша страна по количеству смертей  опережает Китай. В азиатской стране с населением почти полтора миллиарда зафиксировано 4636 погибших от коронавируса, у нас – 4745.

Это — приговор молдавскому политическому классу, потому смертность в последнее время стремительно росла на глазах, а президент вместо того, чтобы сделать паузу в политических процессах, продолжает мостить себе из трупов дорогу к абсолютной власти.

Запредельный цинизм, душевная черствость, политический эгоизм, некомпетентность  – худшие черты молдавских политиков теперь не просто бросаются в глаза, а стали кричащими.

Также 26 марта стало известно, что крупнейшие западные производители вакцин Pfizer и Moderna отказали нашей стране в закупке вакцин, свободных препаратов нет. Возможность поставки  — не раньше первого квартала следующего года. К тому времени коронавирус еще больше мутирует, и нет никаких гарантий, что нынешние препараты будут эффективными.

Именно поэтому власти как за спасительную соломинку хватаются за российский «Спутник V», просят помощи у Китая.

Можно было бы сказать, что о закупке вакцины у России президент страны должна была озаботиться в первый свой рабочий день, сразу после инаугурации, потому что стратегический анализ показывал, что богатые страны, США и ЕС, будут в первую очередь обеспечивать только себя, а потом население бедных государств. Но  неприязнь к России и стремление захватить полную власть в Молдове  не позволили  главе страны  сделать разумный и естественный шаг, объявить с самой первой минуты заботу о здоровье нации приоритетом приоритетов.

Это, наверное, теперь в Молдове всем понятно, но поздно.  И нужно думать о том, что же можно сделать для того, чтобы уменьшить масштабы человеческих потерь и страданий.

Наверное, пришел момент, когда все политики должны заморозить свою активность, приостановить консультации по роспуску парламента, деятельность Конституционного суда, а парламент обязан ввести режим чрезвычайных мер. Речь идет не о локдауне, закрытии предприятий, а о переходе работы органов власти в полувоенный режим. Например, ПКРМ предложила создать оперативные штабы, которые будут решать все медицинские, организационные и прочие проблемы незамедлительно.

Посмотрите, что теперь происходит с закупкой российской вакцины. С послом РФ Олегом Васнецовым за 24 часа провели переговоры, президент Майя Санду, спикер парламента Зинаида Гречаный, лидер ПСРМ Игорь Додон. Все это напоминает политическое соревнование. И в тот же день лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявляет, что Кишинев препятствует доставке российской вакцины в регион. Доказательство  — дипломатическая переписка Игнатьева и Чокоя. О том, что примерно неделю назад уже был готов к отправке самолет в Молдову с гуманитарной вакциной, рассказал депутат Владимир Чеботарь, которого нельзя заподозрить в большой любви к Москве.

Сказал правду Чеботарь о самолете или нет – даже неважно. Ведь мы же видим катастрофическую ситуацию. И она как диагноз  точно говорит о преступном безразличии  к здоровью рядовых людей, нежелании действовать во имя спасения их жизней, импотенции властей.

А ведь руководство страны  просто обязано было немедленно открыть «красный коридор» для доставки вакцин, срочно выслать самолет в Россию, если там готовы отгрузить препарат.

Мы не видим энергичных действий в области медицины. Почему каждый день нам сообщают о количестве заболевших и умерших, а не об открытии новых и новых больничных коек, привлечении врачей и медперсонала, добровольцев  (такие еще есть) для помощи тем, кто на передней линии, о закупке медикаментов для лечения, оборудования, о создании консультационных бригад, о порядке помощи раковым больным, сердечно-сосудистым, тем, кому нужна срочная операция. Лишь день назад появилась ясная пошаговая инструкция действий для тех, кто заболел коронавирусом или имеет соответствующие симптомы. Вчера продлен режим работы рентгенкабинетов. Насколько опоздали? Как минимум, на полгода. Тогда шли выборы президента, было не до людей.

Любому  разумному  человеку уже понятно, что сегодня вся медицинская сфера Молдовы, включая частные клиники и лаборатории, должна перейти на особый, полувоенный режим работы. Отраслью должен руководить тот самый оперативный штаб, который будет наделен необходимыми  полномочиями и ресурсами для того чтобы быстро решать любой вопрос. Распределение больных, медикаментов, оборудования, создание койко-мест по всей стране. А не так как сейчас, когда медицинские учреждения варятся в собственном соку. А врачи даже могут уволиться почти в полном составе, как в одной из районных больниц.  

А что в домах престарелых, инвалидов? Как там? Когда в последний раз анализировались на высоком уровне потребности этих учреждений?

Если оперативному штабу нужны  деньги для найма новых медиков или закупки  вакцин, лекарств, оборудования, коек – Нацбанк Молдовы их обязан выделять. Копим резервы, а люди умирают?

Нужна методическая помощь в вакцинации? Обратитесь к Израилю, России, ведь работать можно дистанционно.

Штаб должен решать весь комплекс проблем. Служители церкви жалуются, что в регионах нет людей, чтобы вынести из дома и захоронить тела умерших. Человек умирает, близкие в реанимации, кто придет на помощь в этом случае?

Нужно закрыть границу? Закрывайте, а не думайте, как это отразится на политическом рейтинге, что подумает диаспора? Она о себе уже подумала, покинув страну.

Возможно ли, чтобы власти Молдовы действовали эффективно и взяли эпидемиологическую ситуацию  под  контроль? Население в это уже не верит, люди боятся  попасть в больницы, потому что они видят, что в этой стране  все организовано из рук вон плохо, бездарно.

Кроме воровства. А страной руководят черствые, эгоистичные политики. Даже резкий рост смертности не останавливает их борьбу за власть.

Автор — Сергей Ткач
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции NEWSMD.md



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #55552
    Толково пишет Ткач! good_mini
    Только вот я добавила бы снова:нужно создавать ковид-патрули в городе.И шоб с дубинками!для проевропейско мозглых.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #55553
    Просто,сёдни в маршрутке и сидячие и стоячие впритирку ехали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #55555
      Лёля, а уже ничему не удивляюсь, и склоняюсь к уверенности, что всё и дальше будет делаться, как не надо, причем, с подозрительным упорством, достойным лучшего применения. Вчера разговаривал по Вайберу с приятелем из Германии, он поделился интересными подробностями: там у них очередь на вакцинацию, сейчас по программе уже записывают на конец 2022-го гола, но в частных клиниках есть вакцины, но за дурные деньги даже по германским меркам. Плюс, интересный нюанс, мигрантов без очереди вакцинируют не Астрой, а дорогими Файзером и Модерной, поскольку они "халяльные", так же без очереди могут провакцинироваться наркоманы, как "группа риска" (наверное очень ценные представители человечества). Создается стойкое впечатление, что останавливать пандемию не очень то спешат на международном уровне.
  3. 
    lelea1986 #55556
    Именно об этом писал Северин.
    Периодически об этом и я говорила:ковид -прикрытие величайшей экономической депрессии+очень много различных компонент:
    1.сократить старшее поколение
    2.разрушить образование,кап.страны не в состоянии стали обеспечивать гос.программу образования.Дети нужны тупыми в хлам.А быдло легче уничтожать.
    3 кризис идеи построения обществ.Ну не строить же опять социализм!
    Там много чего еще.Поэтому,ковид-палочка-выручалочка,как 100 лет назад "испанка"
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #55557
      Немного от темы, новость, которая мне показалась забавной и не только https://noi.md/ru/v-mire/dom-s-sensorami-dlya-pacientov-s-demenciej
  4. 
    lelea1986 #55558
    Ну,да."Умный дом" пролог к тому,чтоб не вставая с кровати ,субьект включал стиралку,бойлер,микроволновку и др.
    Сначала забавно и прикольно,а потом камера для придурков по всему миру.
    Не рожаем,не читаем,не созидаем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #55562
    Тут еще хотела бы добавить.
    Человек-стадное животное.
    Изоляция в пандемию,вот такие "умные дома",наши компьютеры,прерывают человеческое общение.Нарушение связей и прямого общения,в школах в том числе,прерывают свойственную человеку цепочку коллективности.
    Мы не хотим сидеть в тюрьме,лежать в больнице т.к. понимаем,что это плохо.
    Зато,как маньяки ,восхищаемся новыми технологиями,которые под час делают нас психами-одиночками.
    Нет трудовых коллективов,исчезают родственные чувства-сдают старых родителей ради прокорма детей.Потом дети сдадут нас!
    А куда девалось "плечо товарища-друга"?! Уже об этом забыли.
    Скверно все это.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Феникс #55564
    Представитель фракции ПСРМ в парламенте Богдан Цырдя выступил с жестким ответом на слова униониста Октавиана Цыку, который назвал граждан СССР «быдлом».

    В эфире передачи «На самом деле» депутат заявил: «18 марта в парламенте разгорелись нешуточные страсти, представители блока ACUM ополчились на СССР и граждан, которые родились и жили в Советском союзе.

    Депутат блока ACUM унионист Октавиан Цыку назвал граждан родившихся в СССР и гордящихся этим «быдлом, ждущим европейских подачек и денег. Так и оставаясь в душе вонючими советскими прапорщиками и старлеями».

    Тем не менее, правые никак не могут ответить на один простой вопрос: Чего же вы добились господа за 30 лет независимости и почти 20 лет евроинтеграции?

    Между тем, во времена так называемого тоталитарного СССР в Молдове наблюдался небывалый подъем и ускоренная модернизация, строились самые большие в Европе объекты – например Сад Ильича. Это и винный подвал в Милештах протяженностью 200 км, телевизионный завод «Альфа», Рыбницкий металлургический завод.

    МССР считалась самой зажиточной республикой СССР.

    Чем могут гордиться унионисты, проевропейцы и им подобные особи?

    В 90-е годы при поддержке американских специалистов была проведена аграрная реформа «Пэмынт», стихийная приватизация земли привела к тому, что большая часть земли перестала обрабатываться. За 10 лет ВВП сократился на 2/3. Мы занимаем 1 место в Европе по уровню смертности. В докладе ВОЗ Молдова занимает 1 место в мире по употреблению алкоголя.

    За 30 лет независимости Молдова так и не достигла ВВП уровня 90-го года, мы не можем достичь ни одного показателя времен СССР. Если стали жить хуже, возникает вопрос? Кому нужна такая демократия и евроинтеграция?

    И люди которые все разрушили, называют граждан СССР «быдлом»? А может вы быдло или евробыдло, если вам так нравится.

    На самом деле все беды от колонианизма, олигархов компрадоров и дикого капитализма. А в основе всего идея евроинтеграции, пока мы не выкинем ее из головы, будем жить в нищете и разрухе».

    Источник: cenzura.md good_mini
    1. 
      lelea1986 #55569
      Здесь-согласна с Богданом .
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #55572
        Вчера вечером в нашу страну из Румынии прибыла новая партия вакцины против коронавируса, более 50 тысяч доз, сообщает eNews.

        Президент Майя Санду поблагодарила президента Румынии Клауса Иоханниса и премьер-министра Флорина Кыцу за эту щедрую и безоговорочную поддержку. Стоит отметить, что румынская сторона высказала большое недовольство тем, что Санду ранее обратилась за помощью в предоставлении вакцины и к российскому коллеге Владимиру Путину, пишет Cenzura.


        Пытаясь оправдать свой поступок в глазах румынских властей, Санду рассказала насколько рада тесному сотрудничеству между государствами и той символичной дате, в которую эта помощь прибыла.


        «В день, когда мы отмечаем День объединения Бессарабии с Румынией, мы можем с уверенностью сказать, что все больше и больше мостов строится между Молдовой и Румынией на благо народа. Они связывают нас с Румынией не только культурой, румынским языком, прошлым, они связывает нас еще более тесным сотрудничеством и дружбой во имя лучшего будущего», – подчеркнула Санду.

        Источник: Cenzura
  7. 
    Феникс #55566
    И все-таки кролики: Украинцы начали лечить ковид препаратом для животных https://www.kp.ru/daily/27257.5/4388646/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх