Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Честно. Без страха и упрёка

Для тех молдавских государственников, которые связывают позитивные перемены с так называемыми президентскими выборами, хороших новостей не предвидится.

Согласно представленным сегодня данным социологического опроса "Barometrul Opiniei Publice, Octombrie 2020, IPP" за последние четыре года число сторонников объединения с Румынией неуклонно росло.

Если в 2016 году это было 17 %. То в 2020 году - это уже целых 33 %.

Соответственно число сторонников молдавской государственности сократилось за те же четыре года с 66% до критичных 48%.

И это, увы, не единственный опрос, который из года в год фиксирует эту разрушительную перспективу.

Иными словами, что вторая победа Додона, что перемога Майи Санду на этих "какбывыборах" - толку никакого. Любые итоги этого "контрафактного" волеизъявления в принципе не способны укрепить авторитет молдавской государственности. А, если говорить хирургически-честно, то как раз такие - бессмысленные, бесполезные, лживые, незаконные президентские выборы являются одним из самых серьезных инструментов дискредитации молдавской демократии. Они порождают только общественное разочарование, отчаяние, фрустрацию и ощущение тщетности любых усилий в конструктивном направлении, в самой способности молдавской государственности изменяться к лучшему.

Ну такими эти выборы и придумывались в 2016 году Владимиром Плахотнюком.  Как поддельные, контрафактные, не влияющие на суть политической системы, не влекущие за собой никаких перемен, кроме глухой тоски и разобщенности.

Но господам от унионистских партий не следует довольно потирать ладошки. Их полку не прибывает. Опять же, если судить по все тем же опросам. Да и по выборам всяким разным. В этом смысле мне стоит повторить только кусочек своего собственного интервью российскому изданию "КоммерстантЪ" аж двухлетней давности:

«Источник роста унионистских настроений на этот раз не какая-то волна воспоминаний о великой Румынии межвоенного периода, не рост румынского национализма. Нынешний унионизм — это унионизм граждан, потерпевших поражение в борьбе с властью, с собственным государством, которое сегодня ассоциируется не с суверенной страной, а с сотней политиков, захвативших и удерживающих власть. Унионизм — это неверие в перемены к лучшему, недоверие собственным госинститутам, это открытая гражданская капитуляция перед режимом, когда все способы перепробованы и остался единственный способ избавиться от режима — отказаться от государственности,— сказал господин Ткачук “Ъ”.— Это прагматический унионизм отчаявшихся людей»

Нужно ли говорить, что за прошедшие два года ситуация, мягко говоря, не изменилась? И причины растущей гражданской капитуляции очевидны. Победители Плахотнюка оказались его копиями - безжалостными политическими симулянтами. У них нет ни программы перемен.

Не воли к изменениям.

Расскажите, вспомните, на вскидку хотя бы три-четыре базовые инициативы, при помощи которых эти самонадеянные персонажи  собираются отвести гибельный приговор для Молдовы? Быть может кто-то из нас слышал от них хотя бы намек на тот честный диагноз, который  характеризует нынешнюю Молдову? Что там у нас с людьми? С водой? С землей? С производством? С образованием? Здравоохранением? Культурой? Наукой? Наследием?

Когда 8 декабря 2019 года Гражданский Конгресс обратился ко всем политическим партиям с предложением: давайте, ребята и девчата, все это обсудим, обсудим вместе, исключительно в конструктивном ключе - реакция оказалось весьма своеобразной. Мол, это все романтические инициативы, не имеющие отношения к реальной, сургучной политики. Конечно же, немного комично было слышать подобную аргументацию от политических ботаников, которые настоящие битвы видели только по ютьюбу в театральный бинокль.

Накануне этих "какбывыборов" уже не столь публично, но мы потворили свое предложение. Ответ был куда конструктивнее, причем от всех: мол затея хорошая, мы не против, но давайте после выборов, сейчас, мы сами понимаете, ну очень заняты".

А ничего, что во время этих своих выборов вы, похоже, камня на камне от страны не оставите? Ничего, что влезая в схватку по совершенно фальшивому поводу, втягивая в нее мощные внешнеполитические силы, вы создаете необратимую атмосферу гражданского противостояния? Ничего, что вбрасывая в общество единственную интригу -  о возможной фальсификации этих выборов - никто из вас ни разу не осмелился сказать правду. Правду о том, что ненастоящие выборы невозможно сфальсифицировать, что невозможно подделать то, что подделано изначально?

Изменить что-либо в Молдове после 14 ноября будет значительно сложнее, чем это это было возможно еще совсем недавно. Начиная с того, что распустить этот Парламент, избранный по шулерской смешанной системе, будет очень не просто. Кто бы не стал хозяином "дворца Эрдогана" в Кишиневе, он по определению не обладает полномочиями просто так взять и распустить это кубло гадюк и тараканов.

Как известно, для такого упражнения парламентский террариум должен дважды не согласиться с кандидатурой премьер-министра. Но как же он на это не согласится? Обитатели самого теплого и сырого места в стране кивнут в сторону любой фигуры, которая позволит им прибыльно досидеть в этом самом месте до 2023 года.

Тем не менее, понятно, что досрочные выборы неизбежны, как наступление весны. Этот состав Парламента изначально был избран с самым ограниченным сроком годности. Он давно не пригоден к употреблению. С самого начала. С первого своего дня. Не будь внешнего нажима, он был бы не способен не только избавиться от Плахотнюка, но даже заключить приснопамятную антиолигархическую коалицию.

Парламент токсичен. Он опасен. Он не легитимен. Он порочен. Большинство его персонажей нельзя показывать детям до 16 лет, не нанося серьезных моральных травм. Если детей не отводить от телевизиров в момент бесчисленных интервью с местными парламентариями на наших самых свободных и независимых СМИ, то у детей точно сформируется представление о том, что проституция и уличный грабеж - это единственный вариант успешного социального лифта в Молдове.

Досрочные выборы будут. Будут ли они следствием демократического давления улицы или итогом системного управленческого паралича очередной некомпететной власти - варианты, что называется, возможны. Но это единственное, по-настоящему,  демократическое испытание для незавсимой Молдовы. Для тех, кто еще не встал на путь гражданской капитуляции. Для тех, кто готов использовать пусть последний, но шанс на коллективное выживание и развитие.

Для тех, кто разочарованно проснется утром 15 ноября, за кого бы он не голосовал, мой совет: не торопитесь паковать чемоданы и не умножайте собой число "прагматических унионистов", пассивно ожидающих избавителя из вне. Относитесь к этому философски, как к печальному итогу  телевизионной трансляции какого-нибудь футбольного матча. Так уже получается, что в ближайшие три недели, за кого бы Вы не голосовали, Вам в любом случае отведена исключительно роль зрителя, фана и болельщика.

Но  помните: очень скоро вам предстоит  исполнить совсем другую роль - роль настоящего игрока, участника подлинного состязания, в сборной команде  очень разных, не похожих друг на друга людей, но объединенных одной единственной целью -  спасения живущих в Молдове людей!

Так себе цель? Ничего не сказано про европейскую интеграцию? Про евразийский выбор? Про семейные ценности и структурные реформы?
Ну так начинать следует с главного! Задавая себе  самый важный вопрос: а можно  ли выжить в Молдове?  Выжить большинству! Выжить достойно и справедливо. А, если можно, то как?

Вопрос этот ни разу не задавался у нас с 27 августа 1991 года? Пришло время попытаться найти на него конструктивный ответ. Со всеми вытекающими из него следствиями. Сделать это, наконец, честно. Без страха и упрека.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    Феникс #44778
    А почему же открытых унионистов почти никто не хочет голосовать? Ладно, Доринушка Дурачок не производит впечатления, а Цыку вроде же адекватный и харизматичный, а всё равно не хотят. Что-то Марк Евгеньевич, мягко говоря, малость преувеличивает на голубом глазу. Как это смахивает на косвенную унионистскую агитацию, или только мне так показалось? Вот и недавний опус уважаемого профессора Ивана Грека с завуалированным призывом к русскоязычному электорату не препятствовать "цветному майдану", а "успокоиться, расслабиться и получить максимум удовольствия", тоже как-то стройненько ложиться в канву.
  2. 
    Феникс #44794
  3. 
    lelea1986 #44827
    Вот честно,без страха и упрека,вы чью линию гнете,Хогана или Ходора?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #44831
      А какая разница им, кто оплачивает "измену под красной маской", они же идейные троцкисты, им "перманентная революция über alles" , особенно, если её спонсируют из "типа Социнтерна", и, неважно, что на деньги Сороса и иже с ним. Главное, это "перманентная революцию", и неважно какого она цвета.
  4. 
    Феникс #44833
    Фёдор Михайлович Достоевский

    «Бесы»:
    Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить. [1]
    ...Они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия как-нибудь вдруг перестроилась, хотя бы даже на их лад, и как-нибудь вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся... И никаких невидимых миру слез из-под видимого смеха тут нету! [2]

    «Идиот»:
    — …по моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь своё особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже… [3]
    — Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадётся или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую… [4]
    — …В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм… [5]

    критик о Смердякове из «Братьев Карамазовых»:
    Подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей родины скажет: «я всю Россию ненавижу», «я не только не желаю быть военным, гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с». На вопрос: «а когда неприятель придёт, кто же нас защищать будет?», бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки».

    Источник цитаты неизвестен:
    Ежели русский скажет вам, что он не любит Родину, не верьте ему, он не русский. https://ruxpert.ru/%D0%A6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85
  5. 
    Феникс #44834
    Измена под красной маской https://www.youtube.com/playlist?list=PLEl8Q3ptvwJ9w3543JDfmJojuLJReYwGq , у нас, можно даже сказать "Измена под красной #опой" , потому что наши упоротые "красные" троцкисты уж очень напоминают краснозадых макак.
  6. 
    lelea1986 #44841
    А гриша в германиях рассмотрел на куртке якобы охранника Додона ,расистскую символику.
    Как он "мятежный" не догадался,что она похожа еще на символику Новороссии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #44842
      Гришам в Германиях может еще не то причудиться. rofl_mini
  7. 
    Феникс #44847
    Содом и Гоммора были уничтожены богом из-за однополых отношений. Об этом политолог Богдан Цырдя напомнил, комментируя заявление Папы Римского о легализации браков среди гомосексуалистов.

    “По Библии это считается грехом. То, что кто-то считает сейчас, что это не так, имеет право на свободу в личной жизни, не нам судить, кто чем занимается. Но когда продвигают пропаганду! По отношению к Папе, для меня это культурный шок. Для меня это символ начала заката Европы”, – сказал он.

    При этом Цырдя считает, что Папа Римский сделал такое заявление под прессингом и шантажом. blush_mini
  8. 
    Феникс #44849
    Вот еще, один, мягко говоря, странный кульбит слева: dirol_mini «Выращивайте клубнику в Садова». Тулянцев заявил о беспомощности власти blush_miniujas
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх