Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Взял и поехал. Молдавская мечта американца - Дуруитоаря

Молдавская мечта американца - Дуруитоаря


Дуруитоаря - это непростое для иностранцев название села стало известным по всему миру. В местных ущельях и гротах нашли останки первобытных людей и мамонтов, а вокруг скал и пещер гуляет множество легенд. Чтобы провести здесь выходные люди съезжаются со всей Молдовы, а на ПМЖ сюда переезжают даже из США. Обо всем этом рассказывает молдавский блогер Владимир Карманов на своем канале ZurgaLabel.

 

Ржавый паром и кристальная вода


В село путешественник приехал из Вэратика, где снимал предыдущий выпуск, и чтобы не делать круг в 30 километров, пришлось ехать полями. Пять километров на высокой машине и в хорошую погоду - даже прикольно. Но вот местные жители вряд ли счастливы наматывать круги вокруг водохранилища. Раньше деревня была одна, но её после строительства плотины затопило, а людей переселили на разные берега. Так получилось две Дуруитоари - старая и новая. Долгое время между ними ходил паром, но несколько лет он не работает, а толкавший его буксир ржавеет. 


Неудобно, но для эффектного фото в ленту - самое то. Причем, как раз у парома можно классно отдохнуть на скалистом пляже. Несмотря на то, что это еще даже не Костештское водохранилище, а речка Чухур, вода чистейшая. Зашел почти по шею - видно дно и косяки мелкой рыбешки. Недаром здесь собирается столько рыбаков.


Квартирка древних молдаван


Большая вода - это всегда курортное настроение, но Дуруитоаря знаменита другими вещами. Еще в советское время тут нашли грот, в котором жили неандертальцы - пещерные люди. Здесь можно увидеть какая у них была квартирка - 300 квадратных метров и несколько комнат. Большая гостиная для посиделок у костра с соплеменниками, рядом, судя по проему в потолке - кухня, а в последней потолки низкие, кажется, что она для мелких пещерных детишек.

 

Бивень мамонта


Всё это не просто сказки для туристов. Подтверждают значимость этого места многочисленные находки - скелеты первобытных людей и останки мамонтов. Кости одного из таких животных нашел отец Даниелы, сельской жительницы, которая провела блогера по местным красотам.


“Я помню отца, спускающегося по склону горы с какими-то странными костями. Вызвали археолога, который организовал раскопки и нашел бивень мамонта”, - поделилась историей из детства Даниела.


Территория легенд


Если на реальные археологические находки можно посмотреть в музее, то в местные легенды нужно только верить. Вот например, по одной из них, скала “Stânca Dragostei“ появилась в результате неудачной любви парня из богатой семьи и бедной девушки. По итогам истории они бросились вниз взявшись за руки и сейчас иногда гуляют тут по ночам в виде призраков.

Своя легенда тут может быть буквально у каждого камня, есть например и окаменелый след медведя.


Ущелья и пещеры


Самое эффектное место в Дуруитоаре - это ущелье небольшого ручья, который называется так же как и село. Тысячи лет вода пилила в этом месте камень и теперь мы можем просто постоять тут и подумать о вечном. В этом ущелье есть еще одна пещера, менее доступная и малоизвестная среди туристов.


Спускаясь вниз, попадаешь к небольшому водопаду. Да, сейчас ручей пересох, но такое случается редко. Вырубить камыш и получится элитный пляж… Пока же, тут покой нашло только заблудившееся животное - под ногами валяется скелет лисы.


Даже лучше Калифорнии!


В Дуруитоаре летом аншлаг - отдыхающим сдаются не только свободные комнаты и сарайчики, но и просто места под палатку в огороде. 


На улицах деревушки лошади, гуси и утки спокойно соседствуют с продвинутой кишиневской молодежью, контейнерами для раздельного сбора мусора или даже американцем из Калифорнии. 


“Мы взяли велотур в Кишиневе и на ночь остановились в Дуруитоаре. Этот дом к тому времени был заброшен около 30 лет, мы его осмотрели и решили - Покупаем! Всё из-за скал, гротов и огромного озера, так как я понимал, что смогу заниматься парусным спортом или бродить по горам. Это просто круто”, - вспоминает как оказался жителем Молдовы гражданин США по имени Нил. Отвечая на вопрос Карманова о том, что общего у Дуруитоари с Калифорнией, американец отметил, что в некотором роде эти места похожи, а чем-то 


Молдова даже лучше.


“Фрукты здесь лучше чем в Калифорнии, а на воде, учитывая, что я сёрфер, я чувствую себя так же. Вот завтра обещают ветер и я весь день буду на Костештском водохранилище. Люди здесь мне тоже очень нравятся, они открытые и крутые, это напоминает мне Калифорнию”, - продолжает американец.


“Вообще, когда мы учились в школе, Молдова была еще частью СССР. Поэтому, своим друзьям мне приходится долго объяснять что такое Молдова, так как они думают, что я уехал на Мальдивы. Пока приезжал только один мой друг и он сказал что-то вроде «Wow, теперь я понимаю почему ты сюда уехал!». Надеюсь, что в Молдову приедет больше моих друзей”.


Вот так, пока жители нашей страны тысячами едут куда глаза глядят, иностранцы влюбляются в Молдову и хотят считать её своим домом. Поэтому, друзья, придержите свои загранпаспорта и подписывайтесь на ZurgaLabel, нам ещё предстоит долго изучать родной край!

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх