Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Детям – в школу, за последствия ответят родители

В августе остро встал вопрос об ответственности за последствия организации процесса образования в новом учебном году. Выяснилось, что многие чиновники очень боятся. Они предпочитают принимать половинчатые, многозначные решения, активно перераспределяя ответственность за последствия на как можно большее число людей, чтобы не нести ее персонально.

Минздрав кивает на местную власть, муниципальный совет столицы – на руководство примэрии и администрацию учебных заведений, а те, в свою очередь, на родителей. Большинство школ страны, посоветовавшись с папами и мамами, выбрало модель стопроцентного присутствия детей – одну из семи, предложенных министерством образования, культуры и исследований. Министерство теперь не будет отвечать ни за что, дирекция тоже в стороне. Ваши дети – вы и думайте.

Мучительно отпихивался от ответственности муниципальный совет Кишинева. 31 августа дебаты шли несколько часов. В итоге отвечает за все вроде как вице-примар Инга Ионесий, контроль за исполнением возложен на генпримара Иона Чебана, но родители представят руководству учебного заведения обязательство о собственной ответственности. В этой ситуации претензии предъявлять будет некому.

За баррикадами инструкций

Минобразования забаррикадировалось еще и инструкцией, которая обязывает взрослых соблюдать ряд строгих требований к поведению ребенка в школе.

Регламентируется время, когда детей будут забирать, родители письменно обязуются обеспечить безопасность детей в общественном транспорте. У ученика должна быть маска, дистанция в 1,5 м обязательна. На входе в школу ребенок должен продезинфицировать руки. Сев за парту, он может снять маску и положить в пакет для утилизации. Хочется верить, что их на всех хватит.

Что будет, если кто-то заболеет COVID-19? Все ученики в классе, дети в детсадовской группе помещаются на домашний карантин на 14 дней начиная с дня последнего контакта с заболевшим. Класс продолжит обучение в онлайн режиме.

Откуда возьмется «детский» транспорт?

Для школьников и дошкольников примэрия Кишинева подготовила правила безопасной дороги в школу и детсад.

С 1 сентября ребенок должен находиться на остановке в маске, соблюдать дистанцию 1,5 метра. Как мэрия себе это представляет? Заходить в троллейбус или автобус дети должны через переднюю дверь, но лишь в случае, если салон не переполнен, на входе и выходе - дезинфицировать руки, опять же соблюдать дистанцию.

Запущен особый режим движения троллейбусов и автобусов: с 6.50 до 9.00 каждый четвёртый троллейбус, следующий по маршрутам №№ 8, 10, 22, 24 и 25, и автобус маршрутов №№ 5, 19, 23 и 26
будет перевозить только детей, сопровождающий – только один. «Детские» троллейбусы обещали снабдить наклейками «Поехали в школу!» («Поехали в детский сад!»).

Но что делать работающим родителям, у которых чиновники отняли транспорт? Может, стоило арендовать маршрутки?

В первую неделю сентября посещать детсады смогут лишь дети из подготовительных групп. Малыши до четырех лет останутся дома. Можно узнать – с кем? Одна из матерей в соцсети спрашивает: «Вы это серьезно? Я педагог, как я буду учить детей, если выйдя из декрета, не могу отправить свою трехлетнюю летнюю дочь в садик? Вы издеваетесь, господа!».

Кто-нибудь подумал, как в неполных семьях заработать детям на кашу и молоко?

Уроки укорочены, столовые не работают

Примэрия Кишинева разработала онлайн-карту школ, выбравших разные сценарии работы. Всего 147 учебных заведений, большинство выбрало модель смешанного обучения: сочетание двух-трех рекомендованных министерством моделей, включая занятия онлайн. Связано это, по словам вице-примара Инги Ионесий, с малой вместимостью классов.

Учащиеся не должны приближаться к одноклассникам и учителям, им придется сидеть в течение дня за одной и той же партой. Занятия укорочены до 30 минут. Нужно мыть или дезинфицировать руки. Нельзя пользоваться чужими вещами. Носить маску придется в том случае, если невозможно соблюдать дистанцию.

Нельзя проводить опыты на уроках физики и химии. Уроки физкультуры - на открытом воздухе. Питание детей на первой неделе обучения запрещено, родители должны дать им «тормозок». На следующем этапе предусматривается бесплатный обед «в пакете», затем - питание в школьных столовых.

Детей больше, чем школ?

В конце июля в управление образования столичной примэрии поступила тысяча дополнительных заявок на зачисление детей в первый класс. Обещали охватить всех. По нормам в начальном классе должно быть около 30 детей, в гимназических и лицейских классах - до 35. Но во многих школах не удается соблюдать нормы, вынуждена признать вице-примар Анжела Кутасевич. Спасибо прихватизаторам школьных зданий!

Мэрия обещает открыть по одной новой школе в каждом микрорайоне муниципия, а в ближайшие годы – еще больше. Но как увеличить количество школ, не строя новые здания? Не смогли выкупить даже бывший детсад «Букурии» на улице Богдан Воевод. «Было бы неплохо расширить хорошие управленческие модели некоторых школ и открыть их филиалы или корпус II для школы X или Y, и там, чтобы была, например, только начальная школа, а в центральном корпусе - другие ступени обучения», - мечтает вице-примар.

Где взять учителей?

В дефиците воспитатели детсадов, преподаватели начальной школы, в средней школе - математики, физики. «Мы прилагаем усилия, чтобы привлечь учителей, - говорит Кутасевич. - Надеюсь, получится, хотя это очень сложно, профессия сопряжена с физическими, эмоциональными усилиями, с профессиональным выгоранием. Должны прийти только преданные делу люди, которые любят детей».

В стране не хватает примерно 2000 преподавателей. Маленькая зарплата. На одной любви далеко не уедешь.

С открытием детсадов придется повременить

Детсады в столице откроются лишь для подготовительных групп в порядке тестирования. График работы воспитателей и помощников воспитателей скорректирован по требованию национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью. Как минимизировать риск  заражения детей и персонала? Методы все те же: проветривание, дезинфекция. Купить специальные устройства для дезинфекции помещений? Нет денег.

Что такое «Google online school»

В Москве в школах отменили первый звонок и торжественную линейку. Носят маски по желанию. Измерение температуры при входе, усиленная дезинфекция, наблюдение за состоянием… Столовые тоже будут работать ограниченно. Учителям предложат привиться, если хватит вакцин.

На Украине с 1 августа вступили в силу новые правила адаптивного карантина. Регионы делятся на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. В красных зонах школы будут работать онлайн. Маски персонал обязан менять каждые три часа, руководство школы должно собирать использованные и передавать компании, которая занимается такой утилизацией. Педагогов будут тестировать только в случае появления симптомов.

Министерство образования Италии предлагает начать учебный год в очном режиме 14 сентября. Здания школ и вузов открылись 1 сентября для проведения подготовительных работ.

Со второй недели сентября начнется обучение и в Китае. Детсадовцев и младших школьников в игровой форме приучили соблюдать дистанцию. Зарубежных студентов оповестили о том, что коронавирус больше не представляет угрозы.

В США, штат Флорида во многих школах занятия начались 31 августа. Но, по решению федеральной службы образования, все дети занимаются по программе «Google online school». После занятий лекции выкладываются в интернет. Если нет гаджетов - учебные заведения дают их в бесплатную аренду, проводят бесплатный интернет. Есть приложение для учеников и учителей по вопросам, связанным с работой в программах. Дети из малоимущих семей каждые десять дней будут обеспечиваться продуктами. Онлайн занимаются и студенты колледжей и вузов.

Мария БУИНЧУК

***

Дети – агрессивные переносчики вируса  

Если раньше считалось, что детей коронавирус обходит стороной, то сейчас выясняется, что они более агрессивные его разносчики. Ученые Южной Кореи заявили, что организм заразившихся детей продолжает вырабатывать множество вирусных частиц на протяжении двух-трех недель даже при отсутствии симптомов. Отчет опубликовал журнал «JAMA Pediatrics», передает Тass.ru.

В южнокорейском городе Тэгу у большинства школьников и подростков не было никаких симптомов болезни или проявлялись лишь легкие формы COVID-19. Всех поместили на карантин в больницу, где корейские медики впервые точно оценили то, как долго дети оставались потенциальными разносчиками коронавируса. Как оказалось, организм юных пациентов вырабатывал вирус несколько недель, течение которых они оставались потенциально опасными для окружающих, хотя симптомы постепенно исчезали или их вообще не было. В среднем в организме детей вирус оставался на протяжении 18-19 дней, у бессимптомных носителей – 14 дней.

Ученые призывают пересмотреть роль детей в распространении коронавируса и учесть этот факт при выработке мер по борьбе с пандемией. Ранее, во время событий в Ухани, утверждали, что дети гораздо реже заражаются и почти не испытывают тяжелых симптомов. Обсуждение этой проблемы обострилось с началом нового учебного года. В целом вирусологи пока не могут точно сказать, какую роль дети играют дети в передаче инфекции и насколько опасны школы для персонала.

Учитывая то, что примерно у половины зараженных несовершеннолетних симптомов заражения не было и вскрылось лишь благодаря массовому тестированию, можно сказать, что дети и подростки могут быть одними из главных разносчиков вируса. Именно они заражают родителей и других членов семьи.

В школах, как правило, работают пенсионеры старше 60-65 лет. Если они заболеют, заменить их будет некем. Пожилые учителя с практическим и научным опытом по всему миру оставляют профессию из-за неспособности вписаться в цифровую реальность. Они хотят личного общения с учениками, хотят видеть их живую реакцию, что в интернете недостижимо. Российские исследователи предупреждают: пандемия сделает «серость» в образовании нормой.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх