Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
2
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Годовщина позора: индюки на свободе, а где же метатели?

9 июня 2019 года, буквально на следующий день после того, как депутаты ПСРМ и блока ACUM сформировали парламентское большинство и утвердили новое правительство во главе с лидером PAS Майей Санду, Демпартия во главе с Владом Плахотнюком провела в центре столицы акцию протеста.

После митинга протестующие прошли маршем перед зданием президентуры и бросили через забор нескольких индюков с привязанными бечевками ногами, крича: «Додон, убирайся!». Зрелище это не оставило никого равнодушным. Люди выступили против жестокости по отношению к птицам, пресса же за всем этим углядела знак мщения, присущий определенным преступным группировкам. Трое депутатов подали жалобу в генеральную прокуратуру.

Птиц охранники президентуры тогда освободили и отправили в столичный зоопарк, где после осмотра ветеринара их накормили и поселили в не так давно открытом «сельском дворике», где им предстояло оправиться от стресса.

В первые дни нынешнего июня после открытия зоопарка посетители смогли убедиться: все пять индюков живы-здоровы и находятся в отличном состоянии. Что не скажешь о метателях.

Человек по имени Плахотнюк, кричавший президенту: «На выход!», вынужден был бежать из страны, причем в ночное время, потайными путями – так, что никто не смог увидеть, как у того пятки сверкали. Его однопартиец директор маломилештского винзавода Виорел Безеде после протеста вынужден был подать в отставку. Еще один демократ, участник действа с индюками, врио председатель Яловенского района Олег Мереакре вскоре от должности был отстранен. Покинул свой пост и его заместитель Виктор Истратьев.

Некрасивая история с самовольным захватом сельскохозяйственных земель для разведения кабанов стоила карьеры еще одному метателю индюков - бывшему советнику Яловенского района Виктору Гандрабуру. И сегодня его напрасно будет искать в списках районных советников. Да и других должностей ему не досталось. Люди опомнились: разве можно таким доверять власть?

Но кое-кто, кто стоял в группе метателей во время акции рядом с Плахотнюком, все же ее сохранил. Это депутат парламента Павел Филип, глава нынешней переформатированной, но ужавшейся, как шагреневая кожа, ДПМ. Сможет ли этот партийный «отросток» пустить корни, чтобы хоть в каком-то виде оказаться в будущем парламенте? Весьма сомнительно. Тень Плахотнюка повсюду будет следовать за ним. Равно, как и за Андрианом Канду, который среди метателей индюков замечен не был и даже сделал попытку осуждения своих коллег, но кто знает, что на самом деле было у него на уме!

А индюки эту ужасную историю забыли. Они истосковались по человеческому вниманию и громко приветствовали появившихся после карантина первых посетителей зоопарка.

Мария БУИНЧУК
Новость отредактировал newsmd - 11-06-2020, 10:11
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх