Лента новостей

4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

1418 дней и ночей советские люди вели кровопролитную войну против фашистских агрессоров и сокрушили их. Народ отстоял свободу и независимость своего Отечества, спас от фашистского порабощения мировую цивилизацию.              

Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

Германо-итало-японский фашистский блок, расширяя агрессию, упорно стремился к завоеванию мирового господства. На пути к этой цели непреодолимым препятствием встал Советский Союз. Судьба всей Второй мировой войны решалась на советско-германском фронте — он был главным фронтом борьбы против фашизма. СССР взял на себя и до конца вынес основную тяжесть борьбы с агрессором.

Именно советским людям принадлежала решающая роль в победоносном исходе Второй мировой войны.

Завершающие удары советские Вооруженные силы в 1945 году нанесли в Восточной Пруссии, в западной Польше и Чехословакии. Грандиозная Берлинская стратегическая наступательная операция, проводившаяся с 16 апреля по 8 мая 1945 года, позволила штурмом овладеть столицей Германии — городом Берлином. Развивая дальнейшее наступление, советские войска вышли на реку Эльбу, где соединились с американскими и английским войсками. С падением Берлина и утратой жизненно важных районов Германия потеряла возможность к сопротивлению. 8 мая 1945 года гитлеровская Германия безоговорочно капит​​​​улировала.

Сегодня во многих бывших союзных республиках и странах «восточного блока» идет, по сути, целенаправленная политика по фальсификации истории, по принижению и даже очернению подвига советского солдата, освободившего мир от фашизма.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник, и мы, сегодняшние граждане, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. Поэтому сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой, кто защищал страну от фашистских захватчиков, кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу, говорим самые горячие и искренние слова благодарности — ветеранам Великой Отечественной войны.

Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».  



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    Незнайка #11820
    С Днем Великой Победы!

    Этот подвиг сложно переоценить. Хотя, в наше время есть и такие поползновения. Таким людям, видимо, поможет понять это, так это новая мировая война.

    А мы, советские граждане, помним и чтим этот подвиг советского Солдата!

    Наших героев осталось, к сожалению, не так уж много. Однако мы - помним, мы - гордимся!

    Слава Воинам-Освободителям!
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #11822
    С Днем Победы!
    Чем старше я становлюсь,тем больнее осознаются потери этой войны.Тем больше моя благодарность народу,из которого я , осилившего эти трудности.Похоронившего столько родных,друзей ,любимых.
    Советский народ-стоик,и победил он не вопреки,а во имя жизни!
    Спасибо,родные! С Днем Победы!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #11827
    С Днем Великой Победы !!! С Днем Победы ДОБРА над абсолютным злом !!! Вечная Память Героям !!! Вечная Память всем павшим в этой страшной войне !!!
  4. 
    Феникс #11828
    Музыкальный подарок - мою любимую. ЧЕСТЬ ИМЕЕМ !!!
  5. 
    seweryn #11830
    С Днем Победы!

    Цитата из интернета:
    "Немецкие газеты публикуют впечатления своих корреспондентов: «Русские празднуют так, словно победили нас вчера вечером, или сегодня утром. Но создается впечатление, что они не сомневаются в том, что способны победить не только Германию и европейские страны, но кого угодно в любое время и при любых обстоятельствах»."

  6. 
    bob #11832
    Великий день! В 20-м веке - Величайший! yes_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    1. 
      bob #11842
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        lelea1986 #11867
        Честно говоря я впервый раз видела такое исполнение.Очень трогательно.И песня очень хорошая.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    Феникс #11851
  8. 
    Либра #11853
    С Днем Победы! Цените жизнь, будьте добры. Пусть никогда не будет войны.
  9. 
    lelea1986 #11870
    Памяти павших!
    Пропавших без вести!
    Ковавших Победу в тылу!
    Встретивших Победу в Берлине и на всей территории СССР!
    Моим родственникам,прошедшим эту страшную войну!
    Ветеранам Великой Отечественной войны!
    Потомкам Победителей!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх