Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Правительством одобрен Национальный план развития на 2024-2026 годы



Более 100 инвестиционных проектов и мер реформ были включены в Национальный план развития на 2024-2026 годы, утвержденный исполнительной властью, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ будет способствовать достижению целей, включенных в Программу деятельности правительства и национальную стратегию развития «Европейская Молдова 2030».

Согласно Плану, будут реализованы 155 девелоперских проектов по модернизации населенных пунктов страны, а 190 населенных пунктов будут подключены к системе водоснабжения. Также будут модернизированы дороги, мосты и железнодорожный транспорт, а энергосистема страны будет усилена за счет строительства около 200 км линий электропередачи.

Действия, включенные в документ, также касаются повышения энергоэффективности в государственном и жилом секторах и модернизации системы централизованного теплоснабжения муниципий Кишинэу и Бэлць. В то же время, в Каларашском, Унгенском и Ниспоренском районах планируется установить 80 ирригационных систем на площади не менее 3 500 га сельскохозяйственных угодий и реализовать 3 проекта по утилизации отходов.

Другие приоритеты связаны с усилением политики безопасности, обороны и реформой сектора правосудия: к 2026 году около 170 судей и 230 прокуроров пройдут внешнюю оценку.

При этом для создания хорошо оплачиваемых рабочих мест Планом предусмотрена реализация комплексных программ поддержки предпринимательства и расширения доступа к финансированию. В результате ежегодно будет поддерживаться более 1 000 экономических агентов, а государство будет инвестировать около 3,5 млрд леев в поддержку предпринимателей.

Реализация Национального плана развития будет оцениваться ежемесячно, а ориентировочные затраты на запланированные действия составят около 59 миллиардов леев.

moldpres.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх