Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

КЧС одобрила необходимые меры по обеспечению энергетической безопасности страны

Компания "Энергоком" предоставит АО "Молдовагаз" кредит в размере около миллиарда леев для оплаты природного газа. Решение, принятое вчера членами Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), позволит АО "Молдовагаз" полностью оплатить АО "Газпром" потребление газа за сентябрь и аванс за октябрь, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно положению уставный капитал АО «Энергоком» будет увеличен за счет изменения остатков средств на счетах государственного бюджета, а кредитный договор с АО «Молдовагаз» будет заключен без предварительного согласования с советом и/или общим собранием компании. Сумма должна быть выплачена сегодня, 20 октября 2022 г., после подписания договоров о кредите и залоге, срок погашения кредита - 1 мая 2023 г. с процентной ставкой, равной базовой ставке Национального банка Молдовы (21,5 % годовых).

Реальной гарантией возврата кредита и уплаты процентов является залог в пользу АО "Энергоком" принадлежащих АО "Молдовагаз" 100% доли в уставном капитале ООО "Молдоватрансгаз" и всего движимого имущества, активов, входящих в состав сети передачи природного газа (транспортные сети, оборудование, установки и другие связанные с ними основные средства).

Другое положение, одобренное Комиссией, касается выделения министерству внутренних дел из интервенционного фонда правительства финансовых средств в размере 86,8 млн леев. Они предназначены для повышения компенсации за работу, выполненную в условиях повышенной опасности для здоровья в период с 8 августа по 6 октября 2022 года персоналом, прошедшим обучение непосредственно в процессе управления миграционным потоком.

В то же время составлен список объектов муниципия Кишинэу, которые должны быть подключены/переподключены к централизованной системе теплоснабжения до конца ноября.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #85154
    Реальной гарантией возврата кредита и уплаты процентов является залог в пользу АО "Энергоком" принадлежащих АО "Молдовагаз" 100% доли в уставном капитале ООО "Молдоватрансгаз"

    Отмыв бабла и накачка прачки идет небывалыми темпами. А журналюги молчат, хотя орать надо громче, чем про миллиард. Откуда у Энергокома деньги на кредит? Компания ничерта не делала и тут воно как. Или это поят правительство бабло дает, Энергоком его передает, а потом про те гроши от правительства технично забываем?
    Это не кража миллиарда, которая стала кражей в момент перевода долга банков в госдолг (не раньше, до этого нормальные отношения Нацбанк-коммерческие банки), здесь же идет просто отжим распределительных сетей. Ау, оппозиция, почему ни один не понял отчего тарифы с опозданием повышаются и стоит вой про "Газпром бяка". Тут уже наметился переход газораспределительных сетей не пойми кому, все остальное просто пассы руками для отвлечения публики
  2. 
    seweryn #85155
    А шо напишет на Омеге миноритарный акцЫанер Петков? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      fenix #85157
      А акционэр Петков, по ходу, оттуда и сливает, а заодно и посредничает в воровских схемах, или Вы за такого штинкера лучше думаете?! biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх