Лента новостей

Вчера, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
Вчера, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
Вчера, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
Вчера, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
Вчера, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
Вчера, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
18-02-2025, 00:26
Департамент Илона Маска отменил выделение 22 миллионов долларов на избирательные процессы в Молдове
6
 
17-02-2025, 23:33
МИД: Ни один иностранный солдат не имеет права находиться в стране. По данным Бюро по реинтеграции, в стране дислоцированы 1500 российских солдат
4
 
Все новости

"У людей украли победу!" - социалисты провели протест у здания Конституционного суда



Социалисты требуют от КС не признавать итоги прошедших в стране президентских выборов.

Пересчета голосов на прошедших президентских выборах, а также проведения досрочных парламентских выборов потребовали на протесте перед зданием Конституционного суда (КС) сторонники Партии социалистов (ПСРМ).

Напомним, в четверг судьи КС собрались на заседание по валидации итогов недавно состоявшихся в Молдове президентских выборов.

Лидер социалистов Игорь Додон обвинил режим PAS в фальсификации выборов.

"Мы требуем повторных выборов, и желательно без Майи Санду! Эта власть обанкротилась и обманула народ. Мы настаиваем на их отставке и проведении досрочных парламентских выборов", — заявил Додон.

Лидер ПСРМ призвал все оппозиционные силы объединиться против партии PAS и президента Майи Санду.

О том, что у жителей Молдовы "украли победу", заявил вице-спикер парламента Влад Батрынча.
"Выборы не были объективными. У людей украли их победу! Конституционный суд не должен признавать результаты этих выборов", — подчеркнул Батрынча.

Депутат-социалист Иванна Кексал заявила, что многочисленные нарушения в ходе выборов лишили их легитимности. Она отметила, что ПСРМ намерена добиваться пересмотра итогов голосования и защитить права избирателей.

Напомнили правящему режиму и о том, как он поступил с молдавской диаспорой, проживающей в России.

"Эта власть лишила более 500 000 наших граждан в России права голоса. Мы требуем аннулировать результаты этих несправедливых выборов и провести досрочные парламентские выборы!" - заявил примар Флорешт Юрий Ганган.

За четыре года мандата Санду граждане Молдовы ощутили на себе результаты ее правления и больше не хотят видеть политика на посту президента, заявила депутат ПСРМ Алла Дарованная.

"Люди на себе ощутили, что значит власть Майи Санду, и больше не хотят такого президента! В ходе выборов граждане внутри страны сделали выбор в пользу Александра Стояногло, который победил с результатом в 51%", - сказала она.

Заседание КС проходит без участия представителей ПСРМ, так как инстанция отказала народным избранникам-социалистам в участии в заседании по утверждению итогов выборов президента Молдовы.

Напомним, Конституционный суд 19 ноября сообщил, что заседание инстанции о подтверждении итогов президентских выборов и утверждении мандата президента Молдовы состоится 28 ноября. Ранее зампред Центризбиркома Павел Постикэ заявил, что КС назначит дату утверждения президентских выборов только после того, как суды рассмотрят все иски о нарушениях в ходе избирательного процесса.

Второй тур президентских выборов состоялся третьего ноября. По результатам обработки 100% протоколов с избирательных участков Санду получила второй мандат президента. За нее проголосовали 55,33%, или 929 964 избирателя. Стояногло набрал по итогам голосования 44,67%, или 750 644 голоса.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх