Лента новостей

Вчера, 22:57
Президент Польши попросил лидеров стран НАТО увеличить военные расходы
0
 
Вчера, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
Вчера, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
4
 
Вчера, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
Вчера, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
11-03-2025, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
11-03-2025, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
8
 
11-03-2025, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
11-03-2025, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
11-03-2025, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
11-03-2025, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
6-03-2025, 11:26
Разъяснения для потребителей, не получивших компенсацию за электроэнергию в своих счетах
2
 
6-03-2025, 10:48
Чрезвычайное экономическое положение в ПМР продлено до 9 апреля
0
 
6-03-2025, 10:43
Работодателям в ПМР будут выплачивать субсидию за привлечение на работу инвалидов I и II групп
0
 
6-03-2025, 10:40
В Приднестровье продлили «жёлтый» уровень террористической опасности до 8 мая 2025 года
0
 
6-03-2025, 10:12
Игорь Гросу : Власти будут «кооптировать специалистов (работавших по проектам USAID) в государственные институты»
0
 
6-03-2025, 10:04
Зеленский написал Трампу
2
 
5-03-2025, 00:28
Джорджеску обвинил Санду во вмешательстве в выборы в Румынии
0
 
4-03-2025, 22:56
Активисты "Победы": песня "Катюша" станет в Молдове символом борьбы с "желтой чумой"
11
 
Все новости

В Китае вводят обязательное сканирование лиц пользователей смартфонов

С 1 декабря жителям Китая для подключения новых мобильных сервисов потребуется просканировать свои лица.

О предстоящем нововведении было объявлено в сентябре. По словам властей, это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве.

Власти КНР много лет последовательно борются с анонимным использованием интернета.

Для получения мобильного номера и ранее требовалось удостоверение личности с фотографией (как это делается во многих странах). Теперь предъявленное фото будут сличать со сканом лица, чтобы точно идентифицировать пользователя и удостовериться, что все пользователи присутствуют в сети под своими настоящими именами.

К примеру, в 2017 году был принят закон, согласно которому интернет-платформы обязали проверять личность пользователей перед размещением их контента. Новое правило, по словам министерства промышленности и информации, призвано усилить эту систему.

Количество интернет-пользователей в Китае исчисляется сотнями миллионов. Большинство из них входят в сеть через мобильные телефоны.

Правительство широко использует видеонаблюдение и различные технологии распознавания людей по лицам для контроля за населением. Китай считается мировым лидером в этой области.

Джеффри Дин, исследователь китайских информационных технологий и искусственного интеллекта в Оксфордском университете, говорит, что одной из причин стремления Пекина идентифицировать всех пользователей интернета и смартфонов может быть борьба с киберпреступностью. Но весьма вероятен и другой мотив - усиление контроля над всякой активностью населения.

"Они пытаются повесить табличку на каждого", - считает эксперт.

Пользователи обеспокоены


Китайские СМИ уделяют нововведению мало внимания. Но сотни пользователей китайских соцсетей выразили озабоченность тем, что власти собирают все больше данных о них.

"Постоянное наблюдение за людьми усиливается, - написал пользователь на платформе микроблогов Sina Weibo. - Чего они боятся?"

Многие жалуются на многочисленные утечки персональных данных. По их словам, им звонят незнакомые люди, откуда-то узнавшие их фамилии и адреса.

"Раньше жулики могли узнать твое имя, а теперь смогут узнать и как я выгляжу", - этот пост собрал больше тысячи лайков.

"Новое правило вводят без согласия публики", - сетует еще один пользователь.

Есть и такие, кто философски замечает, что это технологический прогресс, и ничего тут не поделаешь.

Китайские власти давно цензурируют интернет, удаляя и блокируя информацию, которую, по их мнению, гражданам знать и обсуждать не следует.

"Страна видеокамер"

Современный Китай называют "страной видеокамер", Они повсюду. В 2017 году их насчитывалось 170 миллионов, а в 2020-м, как ожидается, эта цифра возрастет до 400 миллионов.

Тогда же должно завершиться создание всеохватывающей базы данных, содержащей налоговую и прочую информацию о каждом жителе страны.

Власти и СМИ превозносят технологию распознавания лиц как эффективное средство борьбы с преступностью. В прошлом году в местной прессе широко освещался случай, когда благодаря ей полиция смогла задержать подозреваемого злоумышленника на концерте среди толпы в 60 тысяч человек.

В провинции Синьцзян, где свыше миллиона мусульман-уйгуров подвергаются принудительному "перевоспитанию", видеокамеры специально настроены так, чтобы выделять в людском потоке обладателей уйгурской внешности, писала в начале 2019 года "Нью-Йорк таймс".

Одновременно сканирование лиц все шире входит в быт, в частности, для платежей в магазинах.

Многие, однако, расценивают это как чрезмерное вмешательство в частную жизнь.

В прошлом году один университетский преподаватель вызвал широкую общественную дискуссию, оспорив в суде решение администрации природного парка сделать сканирование лиц обязательным для посетителей.

В сентябре правительство признало необходимым ограничить и упорядочить использование соответствующих технологий в учебных заведениях, когда выяснилось, что школьное начальство таким образом контролирует посещаемость занятий и поведение учеников.

Недовольство повсеместным внедрением технологий распознавания лиц в Китае растет, говорит Джеффри Дин. Пока опасения вызывает главным образом возможность кражи данных и разных коммерческих злоупотреблений, но критике начинает подвергаться и правительство.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх