Лента новостей

Сегодня, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
Вчера, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
Вчера, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
Вчера, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
25-05-2025, 10:38
С августа счета за газ в Молдове будут выставляться компанией Energocom
6
 
25-05-2025, 10:28
Символ эпохи! Поздравление Центрального Комитета ПКРМ Владимиру Николаевичу Воронину
2
 
25-05-2025, 10:23
Состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с лидером Партии коммунистов Республики Молдова В.Н. Ворониным
1
 
23-05-2025, 21:41
В Молдове расширен список мест, где запрещено курение
0
 
23-05-2025, 21:36
Власти Молдовы вновь не выпустили Архиепископа Маркелла за границу
2
 
23-05-2025, 19:41
Назначение НАРЭ нового поставщика газа потребителям Молдовы не отразится на функциональности «Молдовагаз» - Вадим Чебан
0
 
23-05-2025, 19:37
„Energocom” начал закупку газа на зиму. Цена является коммерческой тайной
3
 
23-05-2025, 19:26
В пятницу в Кишиневе проходит марш украинской народной рубашки вышиванки
0
 
Все новости

Флейтистка из Дубоссар победила на Всеукраинском фестивале-конкурсе искусств «Синяя птица»

Юные приднестровские музыканты приняли участие во Всеукраинском фестивале-конкурсе искусств «Синяя птица», который проходил 22 декабря в Одессе. Нашу республику представляли учащиеся Дубоссарской музыкальной школы и государственного института искусств. Всего же в конкурсе приняли участие более 100 юных дарований.

9-летняя воспитанница музыкальной школы имени Г. Мургу из Дубоссар Виталина Попа второй год играет на флейте. За это время она уже успела стать победительницей и занять призовые места на конкурсах в Тирасполе и Кишинёве.

Дипломы конкурса «Синяя птица» в номинации «Духовые инструменты» получили юная флейтистка, её наставница и аккомпаниатор.

По словам педагога Татьяны Кириловой, победа в Одессе на престижном фестивале – значимое событие не только для Виталины, но и для всего коллектива Дубоссарской музыкальной школы.

«Мы очень рады, что получили приглашение принять участие в таком фестивале. Нас хорошо приняли, уровень юных музыкантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие деятели искусств Украины и других стран. Среди участников конкурса были сильнейшие ребята, которые представили интересные музыкальные произведения. Для наших воспитанников это большой стимул к дальнейшему развитию и очень приятно, что нас так высоко оценили», – рассказала преподаватель по классу флейты Татьяна Кирилова.

Кроме игры на флейте, Виталина увлекается вокалом и занимается в театре моды в дубоссарском Дворце детского и юношеского творчества, а также посещает секцию спортивной гимнастики. Девочка признаётся, что и в школе с уроками справляется на «отлично». Виталина уже сейчас связывает своё будущее с искусством.

«В нашей семье папа владеет музыкальным инструментом, когда мне нужно было сделать выбор, какой инструмент осваивать, родители мне предложили флейту, и мне она понравилась. Флейта нежная, по-особому звучит, и мне нравится играть на ней. Я считаю, что успех на конкурсе в Одессе – это совместный труд: мой и педагогов», – отметила Виталина Попа.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх