Лента новостей

Вчера, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
3
 
Вчера, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
Вчера, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
Вчера, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
0
 
Вчера, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Вчера, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
1
 
Вчера, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Вчера, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
Вчера, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
Вчера, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Вчера, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Вчера, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Вчера, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
22-12-2025, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
22-12-2025, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
22-12-2025, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
22-12-2025, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
Все новости

Было и стало: в Авдарме после ливня восстановилось отсутствующее на протяжении 10 лет озеро

Прошедший в минувшую пятницу ливневый дождь в селе Авдарма, значительно улучшил состояние озёр. Уровень воды на озёрах «Чаир» и «Ёзакай» поднялся практически в два раза. Об этом в интервью для сайта avdarma1563.md сообщил директор муниципального предприятия «Авдарманын сую» Радион Грек.

После долговременной засухи, на территории Гагаузии прошли ливневые дожди, которые не только нанесли вред инфраструктуре, но и значительно улучшили состояние рек и озёр.

Так, по словам директора муниципального предприятия «Авдарманын сую» Радиона Грек, уровень воды на озере «Чаир» поднялся на 1-1,5 метра, а на озере «Ёзакай» уровень воды поднялся до 2-2,5 метра.

Также впоследствии ливневых дождей восстановилось и озеро возле бывшего МТФ, уровень воды в этом озере составляет около 1,5 метра. До этого озеро было высохшим на протяжении 10 лет.

«Мы находимся на озере «Чаир». Если сравнить ситуацию тремя неделями раньше, то вода поднялась на 1- 1,5 метра. По подсчетам, на этом озере собралось около 150- 180 тысяч кубометров воды. Что касается озера «Ёзакай», могу сказать, что это озеро изменилось кардинально. Уровень воды от 50 сантиметров, поднялся до 2-2,5 метра, а площадь зеркала увеличилась от 7,5 гектар до 9 гектар», – сказал Радион Грек.

Директор муниципального предприятия отметил, что работниками был произведён тщательный осмотр озёр и озёрных дамб. За счёт своевременно проделанных работ по укреплению дамб, подсыпа лозы, дамбы находятся в хорошем состоянии.












       



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх