Лента новостей

Сегодня, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
Сегодня, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
Сегодня, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
Сегодня, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
6
 
Вчера, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Вчера, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
Вчера, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Все новости

Тулянцев: Режим Плахотнюка плавно перекочевал в режим Санду



Игорь Тулянцев, председатель общественного совета «За свободную Родину» поделился своими впечатлениями от суда над Юрием Рошка, сообщает enews.

Сегодня побывал в суде сектора Буюкан, где было последнее заседание по делу Юрия Рошки (Iurie Rosca). 2 августа суд должен вынести окончательное решение.

Краткий вывод после увиденного:

— Группа сторонников Майи Санду во главе с Марией Оларь решают в суде больше, чем сама судья. Им позволено всё: бузить, снимать на камеру, вести себя вызывающе, провоцировать присутствующих. Вялая реакция судьи, даже после многочисленных обращений адвокатов, указывает на двойные стандарты в подходах к этому делу и отсутствию объективности.

— При любом упоминании Плахотнюка или Санду судья сразу начинает перебивать выступающих и требует не приплетать сюда политику. А как же об этом не говорить, если очевиден политический характер данного дела?

— удивило, что никакого интереса у прессы к данному делу нет. Не было свободных журналистов, не было блогеров, не было правозащитников. А ведь завтра на месте Юрия Рошки может оказаться любой.

Постскриптум: Режим Плахотнюка плавно перекочевал в режим Майи Санду. Сегодня по всем видимым симптомам совершенно одно и тоже. Тот же беспредел, беззаконие и абсолютное отсутствие страха перед возможной ответственностью, перед законом. Эти люди не имеют никакого права осуждать или судить. И проблема не только в некоторых работниках суда, но и большой части работников юстиции в целом. Конечно есть исключения. Без сомнения. Но реформы Плахотнюка/Санду только укоренили существующие проблемы и укрепили группы влияния, которые исполняют прихоти власти.

2 августа я обязательно буду в Буюканском суде. Призываю всех неравнодушных граждан,- тех, кто ещё не потерял веру в справедливость, в будущее Молдовы, да и вообще в людей, прийти и поддержать Юрия Рошку. Ведь это не просто судилище над гражданином Рошкой, это вызов всем нам. Завтра на его месте может быть любой из вас.

enewsmd.online​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх