Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Тулянцев: Режим Плахотнюка плавно перекочевал в режим Санду



Игорь Тулянцев, председатель общественного совета «За свободную Родину» поделился своими впечатлениями от суда над Юрием Рошка, сообщает enews.

Сегодня побывал в суде сектора Буюкан, где было последнее заседание по делу Юрия Рошки (Iurie Rosca). 2 августа суд должен вынести окончательное решение.

Краткий вывод после увиденного:

— Группа сторонников Майи Санду во главе с Марией Оларь решают в суде больше, чем сама судья. Им позволено всё: бузить, снимать на камеру, вести себя вызывающе, провоцировать присутствующих. Вялая реакция судьи, даже после многочисленных обращений адвокатов, указывает на двойные стандарты в подходах к этому делу и отсутствию объективности.

— При любом упоминании Плахотнюка или Санду судья сразу начинает перебивать выступающих и требует не приплетать сюда политику. А как же об этом не говорить, если очевиден политический характер данного дела?

— удивило, что никакого интереса у прессы к данному делу нет. Не было свободных журналистов, не было блогеров, не было правозащитников. А ведь завтра на месте Юрия Рошки может оказаться любой.

Постскриптум: Режим Плахотнюка плавно перекочевал в режим Майи Санду. Сегодня по всем видимым симптомам совершенно одно и тоже. Тот же беспредел, беззаконие и абсолютное отсутствие страха перед возможной ответственностью, перед законом. Эти люди не имеют никакого права осуждать или судить. И проблема не только в некоторых работниках суда, но и большой части работников юстиции в целом. Конечно есть исключения. Без сомнения. Но реформы Плахотнюка/Санду только укоренили существующие проблемы и укрепили группы влияния, которые исполняют прихоти власти.

2 августа я обязательно буду в Буюканском суде. Призываю всех неравнодушных граждан,- тех, кто ещё не потерял веру в справедливость, в будущее Молдовы, да и вообще в людей, прийти и поддержать Юрия Рошку. Ведь это не просто судилище над гражданином Рошкой, это вызов всем нам. Завтра на его месте может быть любой из вас.

enewsmd.online​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх