Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Тулянцев: Режим Плахотнюка плавно перекочевал в режим Санду



Игорь Тулянцев, председатель общественного совета «За свободную Родину» поделился своими впечатлениями от суда над Юрием Рошка, сообщает enews.

Сегодня побывал в суде сектора Буюкан, где было последнее заседание по делу Юрия Рошки (Iurie Rosca). 2 августа суд должен вынести окончательное решение.

Краткий вывод после увиденного:

— Группа сторонников Майи Санду во главе с Марией Оларь решают в суде больше, чем сама судья. Им позволено всё: бузить, снимать на камеру, вести себя вызывающе, провоцировать присутствующих. Вялая реакция судьи, даже после многочисленных обращений адвокатов, указывает на двойные стандарты в подходах к этому делу и отсутствию объективности.

— При любом упоминании Плахотнюка или Санду судья сразу начинает перебивать выступающих и требует не приплетать сюда политику. А как же об этом не говорить, если очевиден политический характер данного дела?

— удивило, что никакого интереса у прессы к данному делу нет. Не было свободных журналистов, не было блогеров, не было правозащитников. А ведь завтра на месте Юрия Рошки может оказаться любой.

Постскриптум: Режим Плахотнюка плавно перекочевал в режим Майи Санду. Сегодня по всем видимым симптомам совершенно одно и тоже. Тот же беспредел, беззаконие и абсолютное отсутствие страха перед возможной ответственностью, перед законом. Эти люди не имеют никакого права осуждать или судить. И проблема не только в некоторых работниках суда, но и большой части работников юстиции в целом. Конечно есть исключения. Без сомнения. Но реформы Плахотнюка/Санду только укоренили существующие проблемы и укрепили группы влияния, которые исполняют прихоти власти.

2 августа я обязательно буду в Буюканском суде. Призываю всех неравнодушных граждан,- тех, кто ещё не потерял веру в справедливость, в будущее Молдовы, да и вообще в людей, прийти и поддержать Юрия Рошку. Ведь это не просто судилище над гражданином Рошкой, это вызов всем нам. Завтра на его месте может быть любой из вас.

​enewsmd.online​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх