Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

Тулянцев: Режим Плахотнюка плавно перекочевал в режим Санду



Игорь Тулянцев, председатель общественного совета «За свободную Родину» поделился своими впечатлениями от суда над Юрием Рошка, сообщает enews.

Сегодня побывал в суде сектора Буюкан, где было последнее заседание по делу Юрия Рошки (Iurie Rosca). 2 августа суд должен вынести окончательное решение.

Краткий вывод после увиденного:

— Группа сторонников Майи Санду во главе с Марией Оларь решают в суде больше, чем сама судья. Им позволено всё: бузить, снимать на камеру, вести себя вызывающе, провоцировать присутствующих. Вялая реакция судьи, даже после многочисленных обращений адвокатов, указывает на двойные стандарты в подходах к этому делу и отсутствию объективности.

— При любом упоминании Плахотнюка или Санду судья сразу начинает перебивать выступающих и требует не приплетать сюда политику. А как же об этом не говорить, если очевиден политический характер данного дела?

— удивило, что никакого интереса у прессы к данному делу нет. Не было свободных журналистов, не было блогеров, не было правозащитников. А ведь завтра на месте Юрия Рошки может оказаться любой.

Постскриптум: Режим Плахотнюка плавно перекочевал в режим Майи Санду. Сегодня по всем видимым симптомам совершенно одно и тоже. Тот же беспредел, беззаконие и абсолютное отсутствие страха перед возможной ответственностью, перед законом. Эти люди не имеют никакого права осуждать или судить. И проблема не только в некоторых работниках суда, но и большой части работников юстиции в целом. Конечно есть исключения. Без сомнения. Но реформы Плахотнюка/Санду только укоренили существующие проблемы и укрепили группы влияния, которые исполняют прихоти власти.

2 августа я обязательно буду в Буюканском суде. Призываю всех неравнодушных граждан,- тех, кто ещё не потерял веру в справедливость, в будущее Молдовы, да и вообще в людей, прийти и поддержать Юрия Рошку. Ведь это не просто судилище над гражданином Рошкой, это вызов всем нам. Завтра на его месте может быть любой из вас.

enewsmd.online​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх