Лента новостей

Вчера, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Вчера, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
Вчера, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Пути Господни неисповедимы.



Перескажу, как пример, забавный разговор, совсем недавно состоявшийся с одной, незнакомой мне ранее дамой средних лет, когда я зашел в гости к своим приятелям в одно из медицинских учреждений. 

В ординаторской разговорились про одного общего знакомого, давно уехавшего в Израиль, про израильскую медицину и про страну в целом.

При разговоре присутствовала одна мед. сестра, на вид типичная молдаванка , миловидная шатенка, и вдруг она воскликнула:

- А у меня, между прочим, бабушка чистокровная еврейка.

Я её спрашиваю:

- А бабушка папина или мамина мама? Она говорит: - Мамина! -

Я:

-  А вы знаете, что вы тоже еврейка? (далее в виде диалога)

- Какая я еврейка, если мой дедушка молдаванин  и мой папа молдаванин?

Я объяснил ей про галахический закон, про то, что все женщины по материнской линии являются еврейками, и что их дети являются евреями. Представьте себе, она, вроде грамотная женщина, вообще этого не знала. Девушка изменилась в лице, и я даже не понял, расстроилась она или так удивилась. Говорю с улыбкой:

- Да не расстраивайтесь вы, знайте, теперь вы можете автоматически стать гражданами Израиля и имеете полное право на репатриацию.  

Дама:

- Неужели правда?!

- Конечно правда! "Правда-правда!!!" подтвердили мои приятели врачи.  

- А муж мой украинец, он тоже может стать гражданином Израиля?  

- Да, и он может стать гражданином, как член семьи, но уже после принятия вами и детьми израильского гражданства. И, о чудо, удивление и страх на лице дамы сменился на выражение радости, даже счастья. "И что мне с этим счастьем делать?" спросила она.

Я объяснил, что ей надо обратиться в "Сохнут", где ей всё конкретно расскажут.

- "Ой, завтра  же или, на крайний случай, послезавтра я побегу туда, откладывать не стану.", схватилась за телефон и вышла из кабинета, видимо поделиться своим неожиданным счастьем с мужем или с матерью.  

Я видел по ней, она была действительно счастлива, как человек, выигравший в лотерею миллион и мне даже стало приятно, что я доставил столько счастья человеку. Пути Господни неисповедимы.

Правда, в шутку, точнее с долей шутки, на меня с претензией наехали мои приятели:

- Молодец! И где мы теперь будем искать такую  хорошую медсестру?! "Наверное в Израиле" отшутился я. Вот такая показательная, немного смешная и немного грустная история ...



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #70986
    Феникс,вы нас лишаете мед.персонала mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #71016
      Лёля, если это касается медперсонала из числа коренных жителей Кишинева, Оргеева, Бельц, Фалешт, Единец и пр. исторических "местечек", то ваши опасения имеют под собой некоторые основания. Я, зная точно, что в Кишиневе по переписи населения в 50-ые гг п.в., евреи составляли порядка половины населения столицы, интересуюсь еврейскими корнями коренных кишиневцев, и, поверьте, у очень многих они есть, а еще у нас есть очень много евреев, которые скрывают, что они евреи или имеют прямые еврейские корни (мама, папа, бабушка, дедушка) - русскоязычные евреи и полуевреи реже, а румыноязычные, как правило. Факт!!!
      1. 
        lelea1986 #71040
        Как мы были богаты людьми! От этих потерь,как от военных, не скоро очухаемся ,если очухаемся.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #71038
    Пора валить: Молдаване бурно обсуждают, что пора бежать от волны дикого подорожания буквально всего, например, в Приднестровье или на зимовку в Турцию https://www.kp.md/daily/28355/4502128/
  3. 
    Анатолий Дука #71041
    Аллилуя! biggrin_mini2
  4. 
    fenix #72664
    Инспектор ОВИРа отговаривает ученого еврея эмигрировать в Израиль:
    — Работа у Вас хорошая, квартира хорошая, чего же Вам еще не хватает?
    — Жена настаивает...
    — И Вы, мужчина, не можете повлиять на жену?
    — Родители жены тоже хотят ехать...
    — Так пусть они и едут, а Вы оставайтесь!
    — К сожалению, я единственный еврей в семье...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх