Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Зеленский после встречи с Эрдоганом поручил СБУ взяться за гюленовские школы на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский поручил руководству СБУ заняться деятельностью учебных заведений, связанных с организацией оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке переворота 2016 года.

Об этом он заявил на пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Киеве, сообщает «Европейская правда».

«Мы сегодня долгое время говорили на эту тему, говорили очень подробно. Я знаю, что этот вопрос уже был в повестке дня между Украиной и Турцией», — заявил Зеленский.

Он отметил, что этот вопрос много лет не решался.

«Сегодня я получил очень подробные факты от президента Эрдогана, есть разные фамилии. Всю эту информацию я уже передал руководителю СБУ, который должен этим вопросом заниматься», — сказал президент.

Как известно, Анкара связывает учителей, работающих в школах «гюленистов», с религиозным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого считает ответственным за попытку военного переворота в Турции в июле 2016 года.

В 2018 году Анкара требовала от Киева экстрадиции пятерых турецких учителей, якобы связанных с и Фетхуллахом Гюленом.

Фетхуллах Гюлен — турецкий богослов и проповедник. С 1999 года он живет в изгнании в Соединенных Штатах, где ему было предоставлено убежище.

Когда-то он был союзником Эрдогана и помог религиозной консервативной Партии справедливости и развития (ПСР) турецкого президента прийти к власти. Но после этого союзники разошлись.

В мае 2016 года движение Гюлена была объявлена в Турции террористической организацией.

В 2018 году Украина выдала Турции нескольких сторонников Гюлена.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #29180
    Малагец Зеля! mocking_mini
    Можно ышо Сакушвили отдать грузинам. secret_mini
    1. 
      Феникс #29182
      Низя ..., он Памятник.
    2. 
      KucaMypbIca #29186
      А оно грузинам надо mocking_mini
      1. 
        Феникс #29191
        Возможно и надо, что бы забрать у него те деньги, что он украл у Грузии. Хотя, лучше бы его сдать грузинским "ворам в законе".
        1. 
          KucaMypbIca #29193
          Им не выгодно. Вроде и не посадить не можно, и посадить - мишиных сторонников сплотить. А на фоне того, что молочные реки в Грузии как не текли, так и не текут, то резкие движения нынешние против Саакашвилли делать не будут, чтоб народного героя оппонентам не дарить.
  2. 
    Феникс #29189
    Взгляд из Кишинева: Какой будет расплата Зеленского за предательство https://1news.md/rakurs/78119-vzglyad-iz-kishineva-kakoy-budet-rasplata-zelenskogo-za-predatelstvo.html
  3. 
    KucaMypbIca #29192
    А че, турок маладец. Повторил то, что всегда нес про Крым, а ответ и ему профит. Хотя, зная манеру истинных шумеров, там может еще и не прокатить. Выйдут "патриоты" купленные кем надо, и Гюлена к лику святых причислят. До следующего подходящего случая.
  4. 
    lelea1986 #29202
    Знаете,Киса,тут дело скорее во внутренней трусости перед Эрдоганом.+деньгу поимели.И нет разницы,что это-официальная подкормка войны,все на высшем уровне.Зеленский-миротворец,блин.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх