Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Президент Украины не принял отставку премьер-министра

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Алексеем Гончаруком, который в пятницу написал заявление об отставке. Глава государства отставку не принял.

Об этом сообщили 17 января в Офисе президента Украины. В пресс-релизе говорится, что Владимир Зеленский поставил перед правительством ряд неотложных задач, заявив, что «сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически».

«Вы знаете, какое у меня к вам личное отношение и личное отношение к вашему молодому правительству. Я подумал и мне кажется, что так будет правильно: я решил дать вам шанс и шанс вашему правительству, если вы решите некоторые моменты, которые сегодня очень важны и очень волнуют наше общество», — сказал глава государства на встрече.
    
Кроме того, Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам разобраться, кто записывал разговоры премьера, министров и представителей Нацбанка Украины. И поручил выяснить обстоятельства проведения неформальной встречи и установить личности всех присутствующих на записи.

«В средствах массовой информации было много фейков о присутствии тех или иных должностных лиц. Фотография, которая есть в СМИ, — выяснить, действительно ли все эти люди были участниками или нет», — заявил Владимир Зеленский.

Служба безопасности Украины начала расследование по факту предполагаемого прослушивания закрытого совещания в кабинете Алексея Гончарука.

Глава кабмина Алексей Гончарук написал заявление об отставке вчера, 17 января, и передал его президенту. Произошло это на фоне скандала с прослушкой.

В интернете обнародовали аудиозаписи, на которых люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра, замглавы Национального банка и министра финансов, обсуждают экономическую политику страны и нелестно отзываются о компетенции президента Владимира Зеленского. В частности, человек с голосом, похожим на Гончарука, говорит: «У Зеленского очень примитивное понимание экономических процессов».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #27757
    У того заявления есть пикантная деталь.
    Эту бумажку Гончаренко написал когда его только утвердили. Просто не поставил дату. Теперь вот дата есть, а президент ее не принял.
    И тут либо тех бумажек несколько (ну чтоб держать премьера на поводке), либо до истечения года на должности Гончаренко может делать что душа желает, его не могут отправить в отставку. Только по собственному желанию.
    Кстати, незаметным прошел проект закона, по которому военной разведке Украины задачи сможет ставить не только армейское руководство, но и... Нацгвардия. Которая есть практически та же армия, но подчиняется Авакову.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх