Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
8
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
9
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

В Кишинёве внедрят систему дистанционного контроля за потреблением воды и энергии

Информационная система для мониторинга потребления энергии в общественных зданиях - EMIS - будет запущена в Кишинёве. Её внедрят при поддержке ПРООН в Молдове в рамках проекта «Устойчивые зелёные города для Молдовы», финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), сообщает mybussiness.md.

EMIS позволяет осуществлять непрерывный мониторинг на расстоянии потребления воды, электроэнергии и тепла. Интеллектуальная система генерирует предупреждения в случае превышения потребления энергетических ресурсов и позволяет быстро вмешиваться в случае повреждения или мошеннического потребления энергии. EMIS также генерирует статистические отчеты о фактическом потреблении энергии за определённые периоды.

«Система позволяет контролировать и снижать расходы, связанные с энергией и водой, сократить выбросы парниковых газов, усилить социальную ответственность, обеспечить мониторинг и контроль всех переменных, которые влияют на энергетические характеристики установок и зданий в целом. В то же время обеспечение эффективного функционирования EMIS зависит от постоянной поддержки лиц, принимающих решения на всех уровнях », - сказал Симион Берзой, специалист по развитию бизнеса в рамках проекта «Устойчивые зелёные города».

Сначала EMIS будет запущена в небольшом количестве учреждений социального назначения в столице: школах, детских садах, больницах, а впоследствии будет распространена на городском уровне. Учреждения будут отобраны в сотрудничестве с местными органами власти. В выбранных зданиях будут установлены интеллектуальные счетчики, которые будут непрерывно передавать данные о потреблении энергии на веб-платформу www.emis.md. Доступ к данным будет стратифицирован и, возможно, основан на регистрации.

Система EMIS была разработана и запущена ПРООН в Хорватии в 2006 году и в настоящее время используется в более чем 13 000 общественных зданий в стране. Впоследствии модель EMIS была воспроизведена в Боснии, Герцеговине, Сербии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх