Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Антикоррупционная прокуратура вернула контрабандисту тонну изъятого у него янтаря

Антикоррупционная прокуратура вернула более 900 килограммов янтаря обвиняемому в контрабанде, у которого ранее янтарь изъяли в рамках уголовного дела. Прокуроры объяснили это тем, что у Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) нет условий для хранения янтаря. Такое нарушение обнаружила Генеральная прокуратура в ходе проверки деятельности двух прокуратур.

Как заявил 20 января генпрокурор Александр Стояногло, по делу о контрабанде крупной партии янтаря на сумму около 10 млн леев к условным срокам приговорили двух человек — администратора и водителя фирмы, на которую составляли поддельные сопроводительные документы. Фирме был выписан штраф. Кроме того, в рамках дела арестовали пятерых сотрудников Таможенной службы, но их вину не смогли доказать.

По словам Стояногло, подозрительными и необъяснимыми остаются решения, которые были приняты по остальным фигурантам дела.

Генпрокурор обещал в ближайшее время разобраться с этим вопросом, как и с тем, почему янтарь не конфисковали и не передали государству, как это предусматривало решение суда, принятое два года назад.

«Мы предполагаем, что кто-то не хотел, чтобы это дело перепроверяли и чтобы янтарь попал в руки государства. Мы заведем уголовное дело и проверим правомерность действий публичных людей и должностных лиц, которые причастны к этому», — отметил Стояногло.

В 2015 году НЦБК сообщил о том, что администратор международной транспортной фирмы при соучастии таможенников пытался вывезти из Молдовы около тонны янтаря в Гонконг.

Его задержали с товаром в Кишиневском аэропорту. Для перевозки камня он забронировал в самолете Кишинев — Стамбул 32 места.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх