Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
1
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

Антикоррупционная прокуратура вернула контрабандисту тонну изъятого у него янтаря

Антикоррупционная прокуратура вернула более 900 килограммов янтаря обвиняемому в контрабанде, у которого ранее янтарь изъяли в рамках уголовного дела. Прокуроры объяснили это тем, что у Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) нет условий для хранения янтаря. Такое нарушение обнаружила Генеральная прокуратура в ходе проверки деятельности двух прокуратур.

Как заявил 20 января генпрокурор Александр Стояногло, по делу о контрабанде крупной партии янтаря на сумму около 10 млн леев к условным срокам приговорили двух человек — администратора и водителя фирмы, на которую составляли поддельные сопроводительные документы. Фирме был выписан штраф. Кроме того, в рамках дела арестовали пятерых сотрудников Таможенной службы, но их вину не смогли доказать.

По словам Стояногло, подозрительными и необъяснимыми остаются решения, которые были приняты по остальным фигурантам дела.

Генпрокурор обещал в ближайшее время разобраться с этим вопросом, как и с тем, почему янтарь не конфисковали и не передали государству, как это предусматривало решение суда, принятое два года назад.

«Мы предполагаем, что кто-то не хотел, чтобы это дело перепроверяли и чтобы янтарь попал в руки государства. Мы заведем уголовное дело и проверим правомерность действий публичных людей и должностных лиц, которые причастны к этому», — отметил Стояногло.

В 2015 году НЦБК сообщил о том, что администратор международной транспортной фирмы при соучастии таможенников пытался вывезти из Молдовы около тонны янтаря в Гонконг.

Его задержали с товаром в Кишиневском аэропорту. Для перевозки камня он забронировал в самолете Кишинев — Стамбул 32 места.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх