Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Могилу с останками убитых фашистами детей обнаружили под Псковом

В Пыталовском районе Псковской области сделана страшная находка – там обнаружили массовое захоронение детей, уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на официальном портале госорганов региона.

Изначально поисковики искали захоронения двух бойцов Красной Армии. Лесник указал им возможное место – у заброшенной деревни Каменка. В итоге действительно удалось обнаружить могилу с останками советского бойца – у умершего были армейские сапоги, пряжка, ремень и часть обмундирования. Предполагается, что это молодой связист, который погиб в 41-м году.

Однако, когда останки бойца были извлечены, земляная стена осыпалась, и там обнаружилось массовое захоронение десяти человек. Среди погибших были мать с младенцем и несколько подростков. Останки размещены в могиле хаотично, также на телах были значительные повреждения, что исключает версию о деревенском кладбище.

"Кроме того, на месте захоронения найдено большое количество шрапнели, что только подтверждает версию насильственной смерти людей", - рассказал командир отряда "Поиск-97" Дмитрий Ершов.

Останки были извлечены и направлены в Храм Святых Мучеников Бориса и Глеба в деревне Вышгородок Пыталовского района. После проведения необходимых экспертиз погибших перезахоронят по военной и православной традициям.

Уточняется также, что в рамках проекта "Без срока давности" раскопки в районе заброшенной деревни продолжатся. Поисковики еще не нашли тело второго воина и медальон первого. Также они выяснят, нет ли других массовых захоронений на данной местности.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх