Лента новостей

Вчера, 11:17
Митрополит Владимир поблагодарил Иона Чебана за прямую трансляцию Пасхальной службы
0
 
Вчера, 10:50
Eurovision Song Contest 2024 // Наталья Барбу сегодня на сцене в Мальмё
4
 
Вчера, 10:43
Филата оправдали по делу об отмывании денег. Прокуроры намерены обжаловать решение суда
1
 
Вчера, 10:38
Путин в пятый раз вступит в должность президента России
4
 
6-05-2024, 11:37
Пашинян не примет участие в церемонии инаугурации Путина
2
 
6-05-2024, 11:32
«Молдовагаз» в 2023 году зафиксировала прибыль свыше 1,2 миллиарда лей
0
 
6-05-2024, 11:28
9 мая начало учений в РМ с участием самолетов США
2
 
6-05-2024, 11:18
Бессарабская митрополия через суд хочет отобрать сотни церквей у Молдавской митрополии
1
 
6-05-2024, 11:15
Христос Воскресе !
5
 
2-05-2024, 20:43
В Кишинёве неравнодушные граждане почтили память убитых во Дворце Профсоюзов в Одессе (Видео)
2
 
1-05-2024, 19:56
В Первомай Национальная армия под флагами Румынии и ЕС отдала почести тем, кто массово расстреливал в Молдове и Европе людей
3
 
1-05-2024, 19:51
«Фашизм не пройдёт!» Молдавские гайдуки провели пикет у посольства ЕС в РМ (Видео)
2
 
1-05-2024, 19:43
Госуниверситет и ТУМ могут объединиться. Что говорит премьер Дорин Речан
1
 
1-05-2024, 11:37
Пост генпрокурора остается вакантным: не подано ни одной заявки на конкурс
1
 
1-05-2024, 11:34
Лидер PAS назвал Гуцул "преступницей"
0
 
1-05-2024, 11:32
Чебан: Мне грозит штраф 1 млн леев за невыдачу разрешительных документов
1
 
1-05-2024, 11:28
Андрей Нэстасе будет баллотироваться в президенты
0
 
28-04-2024, 11:59
Спортсменка из Молдовы завоевала золото на европейском чемпионате по боксу
0
 
28-04-2024, 11:50
Опрос Noi.md: Будут ли граждане участвовать в переписи населения?
5
 
28-04-2024, 11:43
Православные христиане сегодня празднуют Вербное воскресенье
0
 
Все новости

Чебан подтвердил: Багас работает на предприятии по вывозу мусора

Гражданский активист Михаил Багас был назначен на должность заместителя директора по маркетингу Regia "Autosalubritate" главой этого муниципального предприятия Евгением Аксентьевым.

Об этом для Point.md сообщил примар Кишинева Ион Чебан.

"Аксентьев мотивировал свое решение тем, что этому человеку он может доверять и Михаил Багас будет работать результативно. Мы внимательно будем следить за его деятельностью, и в случае, если не будет ожидаемых результатов, конечно, мы будем искать другого специалиста", - отметил Чебан.

Напомним, ранее вице-председатель "Нашей партии" Илиан Кашу сообщил, что должность заместителя директора по маркетингу предприятия Regia «Autosalubritate» играет роль трамплина для того, чтобы гражданский активист мог вскоре возглавить эту компанию.

Также муниципальный советник ЛП Вероника Херца написала в соцсетях о новом назначении Михаила Багаса.

"Тот факт, что активист Михай Багас незаконно занял эту должность с зарплатой в 17 500 леев только для  того, чтобы впоследствии быть директором этого предприятия, очевиден. Интересно, Комиссия по назначению представителей на муниципальных предприятиях, состоящая из советников ПСРМ и блока ACUM, знает ли что-нибудь?", - отметила Херца.

Ранее сообщалось, что директор Regia "Autosalubritate" получает зарплату более 50 тысяч леев в месяц. 

Нынешний руководитель Евгений Аксентьев был назначен на должность 21 февраля 2018 года ставленницей клана Плахотнюка - Сильвией Раду.

Евгений Аксентьев является фигурантом ряда скандалов и журналистских расследований в период, когда возглавлял комиссариат полиции Кишинева. 



Похожие публикации

Войти через

90 комментариев

  1. 
    lelea1986 #27938
    А вот теперь интересно!И интересно даже не тем,что Багас-русофоб,напомню:по Конституции запрещено преследовать за политические взгляды,но я хочу знать на основании чего эта должность досталась Багасу?
    Был обьявлен конкурс?
    Я тоже хочу такую неплохую зарплату.
    И еще вопрос:что это за зарплата у директора Аутосалубритате в 50 тысяч в месяц?
    Даешь среднюю температуру по стране?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #27939
    Просмотрела сайт примэрии.
    Кто поможет разобраться:Аутосолубритате включено в муниципальные предприятия примэрии,но значится как ИП.
    Я хочу понять от кого и каким образом оно получает з.п.?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #27941
      А давайте ка не плодить сущности. Постараюсь проанализировать максимально объективно. Данное предприятие, действительно "кормушка", во все мире мусорный бизнес является крайне прибыльным, поскольку туда стекаются множество финансовых ручейков - от коммунальных платежей за уборку мусора до бизнеса на вторсырье, но не это главное, а главное в том, что данное предприятие координирует т.н. "частно-государственное партнерство" в этой области в качестве ген.подрядчика, а это уже, само собой, откаты, так же данное предприятие оказывает платные услуги экономическим агентам, в т.ч. и в частном порядке. А что такое "вице-директор по маркетингу" и чем он может заниматься в такой конторе? Правильно, тем, что называется "решением вопросов" и "наведением тем", так что, на подобной должности мог и обойтись без такой высокой зарплаты, эта должность из категории тех, на которую устраивался Рабинович из анекдота, спросивший: "А шо здесь еще и зарплату платят?" . Теперь, что касается Сильвии Раду из клана Плахотнюка, дело в том, что у этой дамы, как следует понимать, есть свой персональный клан - клан С. Раду, который, как тоже надо понимать, контролирует это предприятие и его "темы", а как мы также понимаем, директор предприятия, как и Багас - это люди из этого клана. Делая следующий вывод, мы понимаем, что влиятельность этого мафиозного клана распространяется на действия или бездействие мэра, а вот это уже "вопрос конечно интересный", особенно при том, что данное скандальное назначение для мэра крайне нежелательно и лично, и профессионально, и политически.
      1. 
        Феникс #27942
        Вместо расхожего определения "клан" в данном контексте, можете вставить более конкретное юридическое определение - ОПГ (организованная преступная группировка).
    2. 
      KucaMypbIca #27950
      Она не ÎP, a ÎM - întreprinderea municipală.
      А что касается зарплат, то там расчет идет не по такой сетке, как у президента, они другими нормативными актами руководствуются. Отсюда и разница между учреждениями бюджетными и предприятиями.
      1. 
        lelea1986 #27957
        Ага,спасибо.Но ,если можете,подскажите,где эту самую сетку можно увидеть.
        И аак перевести интерприндеря,а то гугл выдает "в настоящее время"
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          KucaMypbIca #27959
          Вот честно, не помню номеров законов. Но попробуйте погуглить "оплата труда в частной сфере".
          Там вроде как минимальная зарплата (больше 2000 тысяч) умножалась на коэффициенты в зависимости от должности. Плюс надбавки и премии, предусмотренные в договоре. Но последний раз этим интересовалась лет 10 назад, так что могло и поменяться.
          А как у бюддетников формируется - расскащать могу.
        2. 
          seweryn #27960
          Предприятие. smile_mini
  3. 
    Незнайка #27940
    Как неожиданно ujas
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #27944
    Феникс,сколько платят физ.лица за вывоз мусора в Кишиневе?
    Т.к. у меня нет платежек под рукой,то я нашла цифру 9,25 с человека.(обязательно дома проверю).данные 2017 года.
    Мне не выгодно содержать схемы ради политических интересов кого бы тот ни было.50 тысяч зарплаты в нашем государстве и положении-чрезмерная роскошь.это около 3 тысяч евро!А хо-хо ни ха-ха?
    Хоть Киртоакэ,хоть Чебан.
    Получил Чебан наследство-пусть разбирается,а я не хочу кормить этих лодырей.Город на прокладках теряет деньгименя такое положение не устраивает,что бы директор мусорного ИП получал более полумиллиона лей в год!
    Чебан,не шутите,я голосовала за вас,поэтому спрос будет по полной.
    Раз уж вылез такой факт,"благодаря" одиозному Багасу.
    А уж в моральном плане я тем более не хочу кормить эту сволочь!
    Да,и любую другую тоже.
    Иначе,вас,Ион,ожидает Багас гейт.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #27945
      Лёля, я выше написал, что для этой "шарашкиной конторы" наши копеечные платежи за вывоз мусора - это "капля в море", там делаются делишки куда более интересные на своих карманных "прокладках" по "ч-г партнерству" и на различных договорах с эк. агентами, кроме всего они "осваивают" (присваивают) колоссальные дотации из бюджета и зарубежные гранты через свои карманные НПО - это, по сути своей, "мафиозный холдинг", а вовсе не какое-то "несчастное муниципальное предприятие". Там крутятся миллионы, причем, не в леях. Теперь мы, по крайней мере, узнали, какая ОПГ контролирует мусорный бизнес в столице, условно назовем её "Радовская", а я думаю, что она еще контролирует и энергетический сектор (по преемственности).
  5. 
    lelea1986 #27946
    Я поняла ваш ненамек.
    Но я говорю об официальных цифрах.
    По данным Министерства соцзащиты в 2017 году зарплата Президента была почти 13 000.
    Т.е. мусорщик Аксенов получет почти в 4 раза круче!
    А шо это такое?Это-норма?!Про теневые деньги я просто молчу.Я возмущена,что эти деньги добывают в наших карманах!
    Вообщея не понимаю,почему у нас гос.услуги обслуживаются конторами "копыторога"?
    Почему эта Аутосолубритате не утилизирует мусор,а жители сел задыхаются,протестуют и нтчего не меняется?
    В этой части Чебану нужно разобраться и побыстрее.
    Но они все там жуки:и Кашу,и социалисты с коммунистами.
    Если бы не назначение по доверию этого Багаса,то все кучей,вместе с АКУМом и либералами,молчали бы в тряпочку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #27951
      Леля, Аутосалубритатя не "рога и копыта", это бывшее "Спецавтохозяйство". А вот как они формируют тариф, сколько получают и как деньги расходуются - это действительно повод для проверки. И разобраться с этим стоит.
      1. 
        lelea1986 #27956
        Киса,я не могу разобраться,как это ИП вошло в муниципалитет? У меня бы не возник вопрос,если бы между ИП и мэрией был договор на обслуживаниеа вот здесь не укладывается в голову.
        И почему ИП а на СРЛ?
        "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #27948
    На Enews.md есть материал о поддержке Багаса г-ном Клименко.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    seweryn #27952
    Молодец Ванюшка!С ходу освоил схемы. mocking_mini
    1. 
      lelea1986 #27958
      Не исключено.Хотя он в примэрии не первый день,т.ч. думаю,они все там в курсе,просто каждый свою нишу имеет.
      Думаю,надо возобновлять следствие и по Киртоакэ.
      А то он с недоследствием в примэрии сидит.
      И никто не парится.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        seweryn #27962
        А какте сказки пел попору,шоп стать мэринелом... smile_mini
        1. 
          KucaMypbIca #27963
          Все как в анекдоте: руки кривые, руки кривые! А же говорил, что место заколдованное!"
      2. 
        seweryn #27968
        Там вообще бразильский сериал... smile_mini
        My Webpage
        Вот Ванюшка и не против,чтоп русофоб Багас получал зарплату в 50 тыщ. smile_mini
        1. 
          aleksander #27984
          Вот один из клиентов

          attoll20 Января 2020, 15:49
          Вице директор по маркетингу в конторе которая вывозит мусор на свалку.

          Капец... Будет изучать рынок на предмет, как впарить воронам со свалки кишиневский мусор. Позорище....
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            seweryn #27986
            Нет aleksander.
            Поменяет ящики и поднимет цену за вывоз.На большее у Багаса мозгов не хватит. pardon_mini
  8. 
    aleksander #27985
    Что Додо,что Чебан просто стали во главе схем
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      lelea1986 #27987
      А вам известно кто раньше возглавлял схемы,Александер? делитесь yes_minismile_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        aleksander #28044
        В примерии либералы,Грозаву в частности.В парламенте и стране Плаха.
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          lelea1986 #28052
          Та вы шо?! А Киртоакэ и Игорек просто по гаражам песни Любэ пели?Давайте не упрощать.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            aleksander #28057
            Эти лохи только подписывали и были зиц председателями
            Даёшь досрочные выборы !
  9. 
    lelea1986 #27988
    Ну,я решилась на небольшое расследование.Всё-только на основании новостей молдавских СМИ.
    Во-первых,как следует с сайта Муниципии,Аутосалубритате -муниципальное предприятие.
    М.П. Regia «Autosalubritate» является предприятием самоуправления, которое работает в составе Главного управления жилищно-коммунального хозяйства муниципия Кишинев.

    - ИО Директора Regie - Евгений Аксентьев

    - число сотрудников - 358 человек

    - Адрес: МД-2069, ул. 27 Марта 1918, нр.14; тел.: 74-68-42, 74-09-19, 74-75-20.

    М.П. Regia «Autosalubritate» работает на основе устава предприятия, утвержденного решением Муниципального Совета Кишинева, зарегистрированного в Государственной Регистрационной Палате Департамента Информационных Технологий нр.105014955 от 04.10.2001г.
    Муниципальное Предприятие Regia «Autosalubritate»
    Спрашиваю:может ли знать Чебан всех работников данной организации?Вряд ли.
    теперь Чебан ,очевидно,знает о Багасе.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    lelea1986 #27989
    Во-вторых,20.02.2018 года было объявлено:
    новым главой предприятия Autosalubritate был назначен Евгений Аксентьев. Срок его работы составит два года.

    А вот дальше становится интереснее.
    Стоит отметить, что с именем Евгения Аксентьева связано немало скандалов. Так, ранее портал zdg.md писал, что Аксентьев, ранее работавший в МВД, в 2001 году в Кишиневе сбил насмерть 12-летнюю девочку. В прессе тогда написали, что его машина ехала по улице Александри по полосе, выделенной для общественного транспорта. За эту трагедию Аксентьев не понес никакого наказания. Рассмотрение дела прекращалось и возобновлялось несколько раз, а мать погибшей девочки заявлял о пристрастности прокуратуры. Говорилось также, что в бытность начальником в управлении полиции Кишинева Аксентьев был главным героем нескольких скандалов с прессой. Также он часто ссорился с примаром Дорином Киртоакэ, приказы которого часто отказывался выполнять.