Лента новостей

Сегодня, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
3
 
Сегодня, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Сегодня, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Сегодня, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Все новости

На Скулянке возобновилось строительство опасного новостроя

Несмотря на решение генпримара столицы Иона Чебана о прекращении строительных работ на улице Каля Ешилор, на стройплощадке вновь начались работы.


Об этом Point.md сообщили местные жители. На стройке появились рабочие, а в течение дня на место подвозят строительные материалы, полным ходом идет возведение металлических конструкций.

По словам людей, обратившихся в редакцию, они уже сообщили о возобновлении работ на стройке в примэрию, однако ответа пока не получили.

Напомним, примэрия Кишинева объявила о приостановлении разрешения №343-с/18 от 25.06.2018 на строительство многоэтажного жилого дома с подземной парковкой на улице Каля Ешилор. Соответствующее положение было подписано 18 ноября примаром Ионом Чебаном.

Решение органов местного публичного управления является результатом выявления определенных отклонений от нормативных требований, касающихся выполнения строительных работ и других несоответствий, заявленных претурой сектора Буюканы.
До этого местные жители Кишинева просили примара проверить законность строительства дома возле канатной дороги на Каля Ешилор.

Людей не устраивает, что новостройка будет располагаться рядом с их домами, тем самым закроет от солнца, а также займет территорию, на которой можно было бы благоустроить детские площадки, сквер или парковку, так как в районе негде парковаться и люди вынуждены оставлять свои машины на проезжей части.

Также, по словам специалистов, на месте строительства есть подземные воды, однако застройщик игнорирует решение этой проблемы и продолжает строить два жилых блока, без сооружения дренажных систем, что влечет за собой непредсказуемые последствия для ближайших строений.

Люди, обратившиеся в редакцию, готовы организоваться, чтобы запретить въезд строительной техники на территорию, и требуют запретить стройку, засыпав котлован, как это было сделано на Рышкановке. 

Пресс-служба примэрии пока не прокомментировала данную ситуацию.

Ранее примар столицы предупредил всех застройщиков, что примэрия будет реагировать на незаконные действия. Стройку на Рышкановке, по адресу Димо 7/3, удалось оставить. "Не испытывайте наше терпение. Уже два брата-беспредельщика пытались подкупить судебные инстанции, пытались подкупить или даже, возможно, смогли подкупить кого-то из чиновников примэрии, и пытаются продолжить беззакония. Мы знаем, что они незаконно работают и по другим адресам. Но закон един для всех, правила едины для всех. Хотите строить – стройте законно", – подчеркнул Чебан.








Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #27558
    Выполни пожелания специалиста в вопросе?
    - Чебан заявил, что отберут лицензии и у тех, кто нарушает градостроительство. Это реально?

    - Допустим, аннулируют строительное разрешение. А что делать будущим жильцам, которые были за границей, собрали деньги и вложили в квартиру, а дом еще не готов. Заказчик любой стройки взял кредиты, продает еще недостроенные квартиры, а потом он становится банкротом.

    My Webpage
    А если серьезно, как изначально было получено разрешение на строительство с опасном месте и с нарушением норм инсоляции соседних домов?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх