Лента новостей

Сегодня, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
1
 
Сегодня, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
Сегодня, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Сегодня, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
Сегодня, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
Вчера, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
Вчера, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Вчера, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Вчера, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Вчера, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Вчера, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Вчера, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
2-02-2026, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
Все новости

На Скулянке возобновилось строительство опасного новостроя

Несмотря на решение генпримара столицы Иона Чебана о прекращении строительных работ на улице Каля Ешилор, на стройплощадке вновь начались работы.


Об этом Point.md сообщили местные жители. На стройке появились рабочие, а в течение дня на место подвозят строительные материалы, полным ходом идет возведение металлических конструкций.

По словам людей, обратившихся в редакцию, они уже сообщили о возобновлении работ на стройке в примэрию, однако ответа пока не получили.

Напомним, примэрия Кишинева объявила о приостановлении разрешения №343-с/18 от 25.06.2018 на строительство многоэтажного жилого дома с подземной парковкой на улице Каля Ешилор. Соответствующее положение было подписано 18 ноября примаром Ионом Чебаном.

Решение органов местного публичного управления является результатом выявления определенных отклонений от нормативных требований, касающихся выполнения строительных работ и других несоответствий, заявленных претурой сектора Буюканы.
До этого местные жители Кишинева просили примара проверить законность строительства дома возле канатной дороги на Каля Ешилор.

Людей не устраивает, что новостройка будет располагаться рядом с их домами, тем самым закроет от солнца, а также займет территорию, на которой можно было бы благоустроить детские площадки, сквер или парковку, так как в районе негде парковаться и люди вынуждены оставлять свои машины на проезжей части.

Также, по словам специалистов, на месте строительства есть подземные воды, однако застройщик игнорирует решение этой проблемы и продолжает строить два жилых блока, без сооружения дренажных систем, что влечет за собой непредсказуемые последствия для ближайших строений.

Люди, обратившиеся в редакцию, готовы организоваться, чтобы запретить въезд строительной техники на территорию, и требуют запретить стройку, засыпав котлован, как это было сделано на Рышкановке. 

Пресс-служба примэрии пока не прокомментировала данную ситуацию.

Ранее примар столицы предупредил всех застройщиков, что примэрия будет реагировать на незаконные действия. Стройку на Рышкановке, по адресу Димо 7/3, удалось оставить. "Не испытывайте наше терпение. Уже два брата-беспредельщика пытались подкупить судебные инстанции, пытались подкупить или даже, возможно, смогли подкупить кого-то из чиновников примэрии, и пытаются продолжить беззакония. Мы знаем, что они незаконно работают и по другим адресам. Но закон един для всех, правила едины для всех. Хотите строить – стройте законно", – подчеркнул Чебан.








Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #27558
    Выполни пожелания специалиста в вопросе?
    - Чебан заявил, что отберут лицензии и у тех, кто нарушает градостроительство. Это реально?

    - Допустим, аннулируют строительное разрешение. А что делать будущим жильцам, которые были за границей, собрали деньги и вложили в квартиру, а дом еще не готов. Заказчик любой стройки взял кредиты, продает еще недостроенные квартиры, а потом он становится банкротом.

    My Webpage
    А если серьезно, как изначально было получено разрешение на строительство с опасном месте и с нарушением норм инсоляции соседних домов?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх