Лента новостей

Вчера, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
Вчера, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
Вчера, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
Вчера, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
Вчера, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Все новости

«Откажемся от политических амбиций». DA предлагает выдвинуть единого кандидата в президенты

Партия «Платформа достоинство и правда» призвала демократические партии выдвинуть единого кандидата на президентских выборах в 2020 году. Обращение DA разместил 14 января в Facebook председатель партии Андрей Нэстасе.

В обращении говорится, что в создавшейся в Молдове тяжелой политической ситуации необходимо крайне серьезно и ответственно подходить к выборам.

«Политическая ситуация значительно ухудшилась после того, как Додон захватил власть с помощью лжи и предательства, а сейчас толкает страну в зону социальной турбулентности и международной изоляции. Сегодня необходимость объединения демократических сил перед лицом антидемократического режима также актуальна, как и в 2016 году. Тогда DA собрала около 405 тыс. подписей в пользу прямого избрания президента народом и предложила выдвинуть единого кандидатат на президентских выборах», — говорится в сообщении партии.

DA призвала истинно демократические представительные партии консолидировать усилия и избрать единого политически независимого кандидата в президенты.

«Нам крайне необходимо вновь объединить усилия, но в интересах не одной партии, а всей республики и нашего европейского будущего. Так мы докажем, что действительно заботимся о нашей стране и готовы отказаться от партийных и политических амбиций ради того, чтобы освободить Молдову от бремени захвата учреждений одним индивидом», — говорится в сообщении DA.

Напомним, что в 2016 году партия «Платформа Достоинство и правда» призвала все оппозиционные политформирования начать публичное обсуждение возможного объединения сил против «режима Плахотнюка» (первого зампреда Демпартии). Также активисты DA предложили открыто обсудить вопрос выдвижения единого кандидата в президенты.

«Платформа достоинство и правда» обращается ко всем реформаторским и антиолигархическим партиям, которые пользуются народной поддержкой, с предложением незамедлительно приступить к публичному обсуждению объединения усилий против режима Плахотнюка, а также вопроса о выдвижении единого кандидата в президенты», — заявил тогда лидер DA Андрей Нэстасе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх