Лента новостей

Вчера, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
21
 
Вчера, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
Вчера, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
Вчера, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
Вчера, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
23-10-2025, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
22-10-2025, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
22-10-2025, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
22-10-2025, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
22-10-2025, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
Все новости

«Откажемся от политических амбиций». DA предлагает выдвинуть единого кандидата в президенты

Партия «Платформа достоинство и правда» призвала демократические партии выдвинуть единого кандидата на президентских выборах в 2020 году. Обращение DA разместил 14 января в Facebook председатель партии Андрей Нэстасе.

В обращении говорится, что в создавшейся в Молдове тяжелой политической ситуации необходимо крайне серьезно и ответственно подходить к выборам.

«Политическая ситуация значительно ухудшилась после того, как Додон захватил власть с помощью лжи и предательства, а сейчас толкает страну в зону социальной турбулентности и международной изоляции. Сегодня необходимость объединения демократических сил перед лицом антидемократического режима также актуальна, как и в 2016 году. Тогда DA собрала около 405 тыс. подписей в пользу прямого избрания президента народом и предложила выдвинуть единого кандидатат на президентских выборах», — говорится в сообщении партии.

DA призвала истинно демократические представительные партии консолидировать усилия и избрать единого политически независимого кандидата в президенты.

«Нам крайне необходимо вновь объединить усилия, но в интересах не одной партии, а всей республики и нашего европейского будущего. Так мы докажем, что действительно заботимся о нашей стране и готовы отказаться от партийных и политических амбиций ради того, чтобы освободить Молдову от бремени захвата учреждений одним индивидом», — говорится в сообщении DA.

Напомним, что в 2016 году партия «Платформа Достоинство и правда» призвала все оппозиционные политформирования начать публичное обсуждение возможного объединения сил против «режима Плахотнюка» (первого зампреда Демпартии). Также активисты DA предложили открыто обсудить вопрос выдвижения единого кандидата в президенты.

«Платформа достоинство и правда» обращается ко всем реформаторским и антиолигархическим партиям, которые пользуются народной поддержкой, с предложением незамедлительно приступить к публичному обсуждению объединения усилий против режима Плахотнюка, а также вопроса о выдвижении единого кандидата в президенты», — заявил тогда лидер DA Андрей Нэстасе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх