Лента новостей

Сегодня, 12:42
Бизнес Влада Филата в Яссах конфискован
2
 
27-03-2025, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
9
 
27-03-2025, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
1
 
27-03-2025, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
25-03-2025, 20:00
Владимир Боля: Существует возможность преобразования ЖДМ в два акционерных общества
0
 
25-03-2025, 19:58
Президент созывает ВСБ. На повестке дня: безопасность избирательного процесса
0
 
25-03-2025, 19:52
Резервисты Национальной армии будут призваны на учения
0
 
25-03-2025, 19:48
Директор телеканала Moldova 1 подал в отставку
0
 
25-03-2025, 19:38
Основные итоги встречи экспертных групп России и США. ( Российская версия )
1
 
Все новости

RISE: Новый инвестор Кишиневского аэропорта связан с Плахотнюком

У российского бизнесмена Андрея Гончаренко, получившего контроль над компанией Avia Invest SRL, в концессии которой находится Кишиневский аэропорт, были связи в Молдове еще во время правления Демпартии Журналисты Rise Moldova выяснили, что фирма, купившая имущество у Владимира Плахотнюка, связана с Гончаренко.

Журналисты выяснили, что в 2018 году компания, связанная с Гончаренко, приобрела дом, земельный участок и Global Business Center у компании Finpar Invest, «самой старой компании семьи олигарха Владимира Плахотнюка». Сумма сделки составила более полмиллиарда леев.

Недвижимость Плахотнюка приобрела офшорная компания из Гибралтара Real Concept Imobil. При этом, ею владела компания Querious Holdings LTD, а ее, в свою очередь, управляла компания Redmount Nominees LTD.

В 2014 году британское издание The Daily Mail выяснило, что Гончаренко купил в Лондоне четыре дома за £250 млн. Один из этих домов Гончаренко купил через гибралтарскую компанию, которой также управляла группа Redmount Nominees LTD.
Кроме того, журналисты выяснили, что компанией Real Concept Imobil управляет Юлия Рогозина. В 2013 году она работала вместе с Гончеренко в компании «Газпромстройинжиниринг».

Также, пишет Rise Moldova, Гончаренко может быть связан с приватизацией компании Air Moldova. По одной из версий, деньги за продажу Air Moldova заплатили из компании Style Design Imobil SRL. Ей управляет гражданин России Роман Мищенков. Журналисты обратили внимание на то, что девичья фамилия жены Гончаренко Анны тоже Мищенкова, а до 2016 года они вместе с Романом Мищенковым управляли двумя компаниями.

Полную версию расследования читайте на сайте Rise Moldova.

Напомним, инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited сообщила 22 декабря, что отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. После этого NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd болгарскому бизнесмену Марину Теневу, а он в свою очередь перепродал компанию российскому бизнесмену Андрею Гончаренко.

О Гончаренко известно, что до 2013 года он занимал должность замгендиректора «Газпромстройинжиниринг». В это же время СМИ писали, что компанию подозревали в неуплате налогов, а Гончаренко — в попытке подкупа сотрудников полиции. Кроме того, в 2014 году российское издание «Коммерсантъ» писало, что он купил в Лондоне недвижимость на £250 млн. Молдавские СМИ выяснили, что он подал заявку на получение молдавского гражданства за инвестиции.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #26680
    Стесняюсь спросить, а что из этой информации указывает на связь Гончаренко с Плахотнюком? По сути НИЧЕГО!!! Только указаны пересечения общих с Плахотнюком партнёров по бизнесу. Ребята. журналисты, за кого вы нас имеете? Все мы где-то и с кем-то имеем точки пересечения.
    1. 
      Незнайка #26681
      Президент Игорь Додон утверждает, что объявленный в международный розыск депутат Илан Шор, сохраняет контроль на компанией Avia Invest. Вся история отказа Натаниэля Ротшильда от сделки – отвлекающий маневр, а появление в качестве нового инвестора, российского бизнесмена Гончаренко – попытка связать аэропорт с русскими, и провести информационную компанию против социалистов и президента.

      Об этом Игорь Додон заявил в программе «Puterea a patra» на телеканале N4. Коротко, о чем рассказал президент.

      1. В 2013 году правительство Лянке, в нарушение законодательства, передало управление столичным аэропортом компании бизнесмена Илана Шора. Когда власть получили ДПМ и Плахотнюк, дело стало приносить еще больше дохода.

      2. После создания парламентской коалиции в июне текущего года, началась процедура отмены концессии. Активы столичного аэропорта заблокировали. Не имея возможности осуществлять полноценное управление компаний, Илан Шор пытался её перепродать.

      3. В августе в Кишинев приехал европейский инвестор Натаниэль Ротшильд, который встретился с тогдашним премьером Майей Санду и экс-министром экономики Вадимом Брынзаном. При негласной поддержке США, они достигли договоренностей и право управления столичным аэропортом перешло к Ротшильду.

      4. После отставки правительства Санду, новый премьер Кику и президент заявили, что отменят контракт.

      5. Привлечение российского бизнесмена Гончаренко, не более чем попытка вызвать скандал и начать медийную компанию против президента, за которой стоят часть депутатов ДПМ и лидер PAS Майя Санду.

      6. Гончаренко бежал из России из-за проблем в бизнесе, в том числе связанных с “Газпромом”. Еще при власти Плахотнюка он пытался стать гражданином Молдовы, участвуя в программе “Гражданство через инвестиции”.

      7. Нападки в медиа на нынешнее правительство, связаны с планами по постройке региональных аэропортов, которые демонополизируют сегмент гражданской авиации, увеличат конкуренцию и снизят цены.

      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        Феникс #26682
        А что, вполне возможно и такое.
  2. 
    seweryn #26690
    Ну славатехоспади,Шоричел не причём.. mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх