Лента новостей

Сегодня, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
4
 
Сегодня, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Сегодня, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
Сегодня, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Сегодня, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Сегодня, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Сегодня, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Сегодня, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Вчера, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

Прокурор Кишинева обвинен в организации уголовного дела для отъема бизнеса

За нашумевшим "делом Косована" скрывается криминальный интерес прокурора Кишинева Штефана Шаптефраць и бывшего зам.главы полиции Георгия Кавкалюка.

Об этом сообщил в интервью изданию NewsMaker сам Сергей Косован, недавно освобожденный из тюрьмы из-за тяжкого заболевания, обострившегося в связи с преднамеренно созданными ему чудовищными условиями содержания.

"Я узнал, что за этим [уголовным делом] стоят друг моего бывшего компаньона Виорел Клипа, тогдашний замглавы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк и прокурор Кишинева Штефан Шаптефраць", - заявил Косован.

Супруга Косована также говорит о причастности полицейско-прокурорской мафии к этому уголовному делу. По ее словам, собственник рынка, с которой Сергей Косован подписал договор о долгосрочной аренде с правом выкупа Надежда Годорожа, приходя на рынок, "говорила, раз таким путем не получилось, значит, "пойдем к нашим друзьям ментам". "Когда мою маму обвинили в самоуправстве, эти потерпевшие звонили на личный телефон Шаптефраць и постоянно им прикрывались. Я сама видела Штефана Шаптефраць в суде, я заранее приходила на заседания Сергея и видела, как он входил в кабинет, где у моего мужа должно быть заседание. И пару раз видела его входящим в кабинет судьи Геннадия Павлюка, один раз это было за полчаса до заседания моего мужа. Что ему делать в этот день в суде, причем у председателя суда или у судьи, который рассматривает дело моего мужа?", - отметила супруга Косована Елена.

"Рынок никого не интересовал. Всех интересовал земельный участок, на котором хотели построить торговый центр. Застройщиком должен был стать Клипа, а соучредителями Кавкалюк и Шаптефраць", - сказал в свою очередь Сергей Косован.

О причастности прокурора Штефана Шаптефраць к этому делу давно известно в узких кругах.

Шаптефраць до сих пор возглавляет прокуратуру Кишинева.

Генеральный прокурор Александр Стояногло пока никак не отреагировал в связи с тяжкими обвинениями в коррупции его подчиненного и организации им заказного уголовного дела с целью захвата бизнеса.

Бизнесмен Сергей Косован провел под арестом более двух лет. Косован был арестован в июле 2018 года, когда он был советником поселка Кодру от "Нашей партии". В результате заказного уголовного дела, Косован был приговорен к семи годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии прокуратуры, Сергей Косован пообещал продать два киоска на рынке двум женщинам, взял с них €5,5 тыс., но киоски они не получили. Косован свою вину не признал.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #26346
    Я искренне налеюсь, что Косован не ограничит свои обвинения исключительно интервью, а подаст в компетентные органы завяление в установленной законом форме. Просто интервью не является поводом для расследования, так что реакции генпрокурора можно ждать до морковкина заговения.
    Кстати, он те киоски не обещал продать или обещал, деньги брал или не брал. Этот момент нигде четко не раскрывается.
    1. 
      Феникс #26350
      Знаете, всегда не понимал людей, которые деньги ценят выше своего здоровья и жизни. /Евреи говорят: "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы.", но таким, как этот Косован сие не грозит. Извините за медицинский цинизм.
      1. 
        KucaMypbIca #26352
        Сама этим принципом пользуюсь, очень бередет нервы.
        Но в истории с Косованом я так и не поняла что там было с киосками.
        А что касается Косовано, то ему здоровья и все же не ограничиваться сиенаниями с СМИ, а подкрепить обвинения заявлением в органы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх