Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

"Накопил со своей женой". Один из заместителей Стояногло владеет домом за 2 миллиона леев

Новый генеральный прокурор Александр Стояногло назначил трех заместителей, которых он представил в пятницу, 6 декабря, на заседании Высшего совета прокуроров. Это Руслан Попов, Мирча Рошиору и Юрий Перевозник, сообщает eNews.

Руслан Попов, ранее принимавший участие в конкурсе на должность генерального прокурора, работает в прокуратуре с 1997 года, когда начал свою деятельность в качестве следователя в прокуратуре Леова. В 2009 году он присоединился к Управлению уголовного розыска и методической помощи Генеральной прокуратуры (ГП), став впоследствии руководителем этого отдела. В 2013 году по приказу генерального прокурора Руслан Попов был назначен временным начальником Антикоррупционной прокуратуры (АП). Он был главным прокурором  прокуратуры сектора Чеканы в Кишиневе до августа 2018 года, когда был назначен на должность начальника отдела криминологического анализа, утверждения и законодательных предложений в рамках политического руководства, реформ и защиты общественных интересов ГП. Руслан Попов также входил в состав Высшего совета прокуроров, пишет point.

В 2013 году, когда Попов исполнял обязанности начальника Антикоррупционной прокуратуры, «Ziarul de Gardă» писала, что он живет со своей женой в двухэтажном доме в Малых Милештах, Яловены, ориентировочная стоимость которого составляет 2 миллиона леев. Попов заявил, что он построил свой дом, в основном, на деньги, которые он накопил после продажи своей квартиры в Кишиневе, вместе со своей женой.

По данным прокуратуры, в 2018 году Попов заработал в качеств езаработной платы около 318 тысяч леев и 28 тысяч леев – в Национальном институте юстиции. Попов также указал, что получил доход в размере более одного миллиона леев от продажи двух нежилых помещений и квартиры. В своей декларации о доходах Попов задекларировал 16 сельскохозяйственных земельных участков, квартиру площадью 122 кв.м., приобретенную в 2011 году, жилой дом площадью 211 кв.м., которым он владеет с 2006 года, а также три автомобиля, один из которых, «Hyundai Grand Santa Fe», 2017 года выпуска, был куплен в том же году за 740 тыс. леев.

Мирча Рошиору остается на должности заместителя  генерального прокурора, он занимал также должность заместителя и бывшего генерального прокурора Эдуарда Харунджена, а также бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу. Ранее Рошиору  возглавлял юридический департамент ГП и являлся председателем Квалификационной коллегии. Рошиору работает в прокуратуре с 2001 года.

За 2018 год он заявил о доходах в размере 397 тысяч леев от ГП. Еще 33 тысячи леев Рошиору заработал в Национальном институте юстиции и в ГУМ. В 2018 году заместитель генерального прокурора официально стал владельцем квартиры площадью 121 кв.м, в которую он ранее инвестировал, в многоэтажном доме для прокуроров. В том же 2018 году Рошиору приобрел гараж и нежилое помещение площадью 13 кв.м. Прокурор также указал в своей декларации о доходах и автомобиль модели «Opel Astra», приобретенный в 2011 году

Юрий Перевозник – прокурор и адвокат, исполняющий обязанности главы Отдела по делам несовершеннолетних и правам человека в Главном управлении расследований ГП, а также заместитель начальника Департамента финансово-экономических расследований и защиты прав человека в ГП. В июле 2019 года Перевозник был назначен Высшим советом магистратуры в качестве инспектора-судьи.

За прошедший год Перевозник задекларировал совокупную заработную плату в размере около 325 тыс. леев от Адвокатской конторы «Юрий Перевозник», Общественной ассоциации «Центр женского права» и Общественной ассоциации «La Strada». В своей декларации о доходах заместитель прокурора указал квартиру площадью 54 кв.м. и автомобиль «Honda Accord», купленный в 2010 году.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25026
    Нет, я лично не в восторге от людей с сомнительной репутацией, особенно в правоохранительных органах, но когда выискивают "соринку в чужом глазу" и "копаются в чужом грязном белье" люди из тех, на ком "клейма негде ставить" - это на порядки отвратительней.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх