Лента новостей

Вчера, 23:24
Дорин Жунгиету: НАРЭ скорректирует тарифы на природный газ после завершения закупок на холодный сезон
1
 
Вчера, 23:18
Президент Майя Санду: Если мы не убедим Россию вывести свои войска, есть возможность вступить в ЕС в два этапа: сначала правый берег, затем левый
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове выросло число заболевших COVID-19. На прошлой неделе зафиксировали 993 случая заражения
0
 
Вчера, 23:03
В Молдове 7 586 человек старше 10 лет — неграмотны
0
 
Вчера, 22:58
Нас стало меньше на 13%: НБС представило окончательные итоги переписи населения
0
 
Вчера, 22:48
В ЦИК зарегистрирован список кандидатов в депутаты от партии Ренато Усатого «Наша партия»
0
 
Вчера, 22:22
Более 20 человек доставлены в полицию после вербовки с целью срыва празднования Дня независимости
0
 
Вчера, 21:57
Лидеры Франции, Германии и Польши заявили в Кишиневе о твёрдой поддержке европейского курса страны
0
 
25-08-2025, 22:00
Бюст Штефана Великого будет установлен на горе Мангуп в Крыму
1
 
25-08-2025, 21:53
ЦИК: У избирателей осталось десять дней, чтобы заявить о новом месте проживания
0
 
25-08-2025, 20:25
Депутаты НСГ обратились к ВРИО башкана Гагаузии с требованием назначить выборы на 16 ноября
7
 
25-08-2025, 20:11
Продано 80 процентов акций Moldasig
1
 
25-08-2025, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
25-08-2025, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
24-08-2025, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
24-08-2025, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
24-08-2025, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
24-08-2025, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
24-08-2025, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
Все новости

"Накопил со своей женой". Один из заместителей Стояногло владеет домом за 2 миллиона леев

Новый генеральный прокурор Александр Стояногло назначил трех заместителей, которых он представил в пятницу, 6 декабря, на заседании Высшего совета прокуроров. Это Руслан Попов, Мирча Рошиору и Юрий Перевозник, сообщает eNews.

Руслан Попов, ранее принимавший участие в конкурсе на должность генерального прокурора, работает в прокуратуре с 1997 года, когда начал свою деятельность в качестве следователя в прокуратуре Леова. В 2009 году он присоединился к Управлению уголовного розыска и методической помощи Генеральной прокуратуры (ГП), став впоследствии руководителем этого отдела. В 2013 году по приказу генерального прокурора Руслан Попов был назначен временным начальником Антикоррупционной прокуратуры (АП). Он был главным прокурором  прокуратуры сектора Чеканы в Кишиневе до августа 2018 года, когда был назначен на должность начальника отдела криминологического анализа, утверждения и законодательных предложений в рамках политического руководства, реформ и защиты общественных интересов ГП. Руслан Попов также входил в состав Высшего совета прокуроров, пишет point.

В 2013 году, когда Попов исполнял обязанности начальника Антикоррупционной прокуратуры, «Ziarul de Gardă» писала, что он живет со своей женой в двухэтажном доме в Малых Милештах, Яловены, ориентировочная стоимость которого составляет 2 миллиона леев. Попов заявил, что он построил свой дом, в основном, на деньги, которые он накопил после продажи своей квартиры в Кишиневе, вместе со своей женой.

По данным прокуратуры, в 2018 году Попов заработал в качеств езаработной платы около 318 тысяч леев и 28 тысяч леев – в Национальном институте юстиции. Попов также указал, что получил доход в размере более одного миллиона леев от продажи двух нежилых помещений и квартиры. В своей декларации о доходах Попов задекларировал 16 сельскохозяйственных земельных участков, квартиру площадью 122 кв.м., приобретенную в 2011 году, жилой дом площадью 211 кв.м., которым он владеет с 2006 года, а также три автомобиля, один из которых, «Hyundai Grand Santa Fe», 2017 года выпуска, был куплен в том же году за 740 тыс. леев.

Мирча Рошиору остается на должности заместителя  генерального прокурора, он занимал также должность заместителя и бывшего генерального прокурора Эдуарда Харунджена, а также бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу. Ранее Рошиору  возглавлял юридический департамент ГП и являлся председателем Квалификационной коллегии. Рошиору работает в прокуратуре с 2001 года.

За 2018 год он заявил о доходах в размере 397 тысяч леев от ГП. Еще 33 тысячи леев Рошиору заработал в Национальном институте юстиции и в ГУМ. В 2018 году заместитель генерального прокурора официально стал владельцем квартиры площадью 121 кв.м, в которую он ранее инвестировал, в многоэтажном доме для прокуроров. В том же 2018 году Рошиору приобрел гараж и нежилое помещение площадью 13 кв.м. Прокурор также указал в своей декларации о доходах и автомобиль модели «Opel Astra», приобретенный в 2011 году

Юрий Перевозник – прокурор и адвокат, исполняющий обязанности главы Отдела по делам несовершеннолетних и правам человека в Главном управлении расследований ГП, а также заместитель начальника Департамента финансово-экономических расследований и защиты прав человека в ГП. В июле 2019 года Перевозник был назначен Высшим советом магистратуры в качестве инспектора-судьи.

За прошедший год Перевозник задекларировал совокупную заработную плату в размере около 325 тыс. леев от Адвокатской конторы «Юрий Перевозник», Общественной ассоциации «Центр женского права» и Общественной ассоциации «La Strada». В своей декларации о доходах заместитель прокурора указал квартиру площадью 54 кв.м. и автомобиль «Honda Accord», купленный в 2010 году.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25026
    Нет, я лично не в восторге от людей с сомнительной репутацией, особенно в правоохранительных органах, но когда выискивают "соринку в чужом глазу" и "копаются в чужом грязном белье" люди из тех, на ком "клейма негде ставить" - это на порядки отвратительней.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх