Лента новостей

Сегодня, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
4
 
Сегодня, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Сегодня, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
Сегодня, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Сегодня, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Сегодня, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Сегодня, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Сегодня, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Вчера, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

Чубашенко о геополитическом выборе власти: Додон и ПСРМ отказываются от восточного вектора (видео)

В Молдове создали такую коалицию, которая переступила через свои геополитические расхождения. Появился шанс на примирение общества. Но, отправив в отставку правительство Санду, партия социалистов сломала эту конструкцию, мы опять видим этот раздрай. Об этом говорил в телеэфире программы "Главное" на TVC 21 журналист Дмитрий Чубашенко, передаёт eNews.

"Мне кажется, что президент Додон, партия социалиста полностью отказываются от своего восточного вектора. В их программе записано – Евразийская интеграция, отказ от соглашения об Ассоциации с ЕС, борьба с НАТО, закрытие офиса НАТО, проведение референдума по геополитическому вектору, федерализации Молдовы. Они от всего этого отказались.

Да, поехал премьер-министр в Москву. Я видел очень сдержанную реакцию Дмитрия Козака. Нам сказали, что все это так быстро не делается, сделаем проекты, будем изучать и взвешивать риски, будем смотреть, какие гарантии о возврате этого кредита и потом, может быть, подпишем соответствующее кредитное соглашение.

Реакции на правительство Кику в Москве я не видел, кроме этого заявления Козака: развалилась коалиция, хорошо, что нет досрочных выборов.

-Я не соглашусь с вами. Посмотрим реакцию посольств в стране. Российское посольство - сдержанная риторика. Зато посольство США, ЕС выразили открыто свое сожаление, Вы считаете, что это нормально, когда иностранные представительства так  высказывают свои мнения и дают указания?

-Молдова гибридная колония. У каждой митрополии есть свой пакет акции в этом АО. Это так, но что делать?

Мы помним, как в июне приезжал Козак. Тогда в прессе появились сообщения со ссылкой на источники в правительстве России, что если Додон предлагает досрочные выборы, как компромисс, тогда это устраивало Плахотнюка, он полностью потеряет поддержку Москвы. Но РФ, США, ЕС создали такую коалицию, которая действительно переступила через какие-то геополитические расхождения и появился шанс на примирение общества. Отправив в отставку правительство Санду, партия социалистов сломала эту конструкцию, и мы опять видим этот раздрай," -сказал Чубашенко.

Видео




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #24812
    А сам он то понял, что говорил, или осенью и в начале зимы это нормально? Интересно, он сам сделал такие смелые выводы или голоса подсказали?
    1. 
      lelea1986 #24822
      Нет,не понял.Начало монолога Чубашенко сплагиатил у Андриевского 2010-11.Тот предлагал ребрендинг ПКРМэтот -изменить программу.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #24831
        А то, можно подумать, раньше не было известно, что Чубашенко и Андриеский - это две половики одного места, собери, и вот тебе целое "одно место".
  2. 
    Феникс #24815
    Кто должен выбирать президента Республики Молдова, и есть ли необходимость внесения поправок в Конституцию? Таковы были вопросы, заданные в ходе опроса общественного мнения, проведенного Фондом общественного мнения (FOP) по заказу Politics.md, сообщает Трибуна.

    На вопрос: «Должен ли президент страны избираться прямым голосованием граждан?» утвердительно ответили 95% опрошенных. На вопрос «Должен ли избираться президент Республики Молдова парламентом?», утвердительно ответили только 9% респондентов.

    Также, 71% опрошенных выразили согласие с тем, что в Конституцию необходимо внести изменения.

    Следует отметить, что опрос был проведен 23-30 ноября 2019 года среди 1201 респондента в возрасте от 18 лет в 78 населенных пунктах страны. Погрешность исследования составляет 2,8%. https://tribuna.md/ru/2019/12/05/cum-au-raspuns-cetatenii-la-intrebarea-cine-trebuie-sa-aleaga-presedintele-republicii-moldova-vezi-datele-unui-sondaj/
  3. 
    lelea1986 #24823
    Президент должен избираться ТОЛЬКО НАРОДОМ.По статусу и представительности президент выше депутата.
    Только меня смутили результаты опроса 95 % -за,9-против .Итого 102 %.
    Вот так Филату срок скостили.
    Молдмат,что скажешь dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #24834
    rofl_mini 104!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #24836
      А теперь, можно сыграю в оракула: - Чем больше будут новые власти делать позитивных и решительных мер по улучшению ситуации в стране и реальных шагов по укреплению её независимости , чем громче будут кричать эти "потерпевшие", а то и визжать, как подрезанные подсвинки. Не знаете почему?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх