Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Депутаты блока ACUM решили участвовать в первом заседании парламента

Депутаты оппозиционного блока ACUM приняли решение пойти на первое заседание парламента, которое состоится 21 марта в 13:00. Об этом NM заявил депутат избранный от блока ACUM, представитель партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко. За день до заседания, 20 марта, депутаты ACUM говорили, что их участие в заседании парламента остается под вопросом из-за вынесения обвинительных приговоров членам партии «Платформа Достоинство и правда» Серджиу Чеботарю и Георге Петику. 

Депутат ACUM Раду Мариан рассказал NM, что решение продиктовано необходимостью использовать парламентскую трибуну. «Люди нас избрали, чтобы мы работали в парламенте и использовали парламентскую трибуну», — объяснил депутат, представитель PAS. Он рассказал, что ACUM не будет сегодня предлагать свою кандидатуру спикера, но представит в парламенте законопроекты о деолигархизации государства.

За день до заседания, 20 марта, Литвиненко говорил TV8, что решение об участии ACUM в первом заседании парламента еще не принято.

Его коллега депутат от ACUM, вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) 20 марта также «сильно сомневался» в том, что оппозиционеры из ACUM будут участвовать в заседании. «У меня большие сомнения в том, что мы завтра будем присутствовать на этом заседании. Быть на этом заседании и делать вид, что ничего не произошло, находится рядом с этими преступниками, которые сегодня отдали приказ... Извините», — говорил Слусарь во время протеста у суда Оргеева, после вынесения обвинительного приговора активисту DA Георге Петику.

Утром 21 марта, Александр Слусарь на звонок и сообщения корреспондента NM не ответил. Телефон главы DA Андрея Нэстасе оказался выключен.

Напомним, 20 марта, за день до первого заседания парламента, суды Унген и Оргеева почти одновременно вынесли обвинительные приговоры членам партии «Платформа Достоинство и правда» экс-сотруднику Poșta Moldovei Серджиу Чеботарю и подполковнику погранслужбы в отставке Георге Петику.

Серджиу Чеботаря суд приговорил к восьми годам лишения свободы. По данным следствия, он принуждал к труду в своей фирме 16 человек.

За несколько месяцев до задержания, весной 2016 года, Серджиу Чеботарь рассказал СМИ о контрабанде анаболиков через Poșta Moldovei. Он утверждал, что в схеме замешано руководство госпредприятия и люди, связанные с Демпартией.

Георге Петика приговорили к трем с половиной годам лишения свободы. Петика признали виновным в изнасиловании.

Имя Григория Петика стало известно летом 2018 года, когда в видеообращении на своей странице в Facebook он заявил, что ему известно о схемах контрабанды сигарет в особо крупных размерах, в которые вовлечено руководство Погранполиции Молдовы и Румынии. Петик считает, что начатое против него уголовное преследование связано с заявлением о контрабанде.

Избирательный блок ACUM призывает граждан выйти 21 марта в 11:30 на протест перед парламентом. Организаторы митинга призывают граждан «защитить юстицию» и выразить протест в связи с осуждением активистов партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Георгия Петика и Серджиу Чеботаря.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Незнайка #8815
    rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    Феникс #8817
    Оно и раньше было понятно, что акумОвцы тупо выпендриваются, набивая себе цену, хотя цена им ..... в базарный день.
  3. 
    KucaMypbIca #8818
    Избирательный блок ACUM призывает граждан выйти 21 марта в 11:30 на протест перед парламентом. Организаторы митинга призывают граждан «защитить юстицию» и выразить протест в связи с осуждением активистов партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Георгия Петика и Серджиу Чеботаря.

    За Чеботаря. Я вообще не поняла, в чем его обвиняют. То ли он кого-то на личной даче бесплатно трудиться заставил, то ли на почте и зарплату зажал (последнее представить мне фантазии не хватает).
    А вот по Петику у меня есть пара вопросов. Вот что нарыла в интернете
    Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года.
    Имя Григория Петика стало известно летом 2018 года, когда он в видеообращении на своей странице в Facebook заявил, что ему известно о схемах контрабанды сигарет в особо крупных размерах, в которые вовлечено руководство Погранполиции Молдовы и Румынии.

    Внимание вопрос: чего молчал два года? Почему не рассказал раньше?
    Теперь немного о самом деле
    В октябре 2018 года против Петика возбудили дело об изнасиловании. Его задержали 12 октября — в тот же день, когда, по версии полиции, женщина сообщила об изнасиловании. На следующий день Генинспекторат полиции распространил пресс-сообщение, в котором говорилось, что результаты экспертизы доказали, что между жертвой и подозреваемым был сексуальный контакт. Полиция также сообщила, что изнасилование произошло в квартире жертвы, а камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Петик входил в квартиру женщины в указанное ею время.

    Изнасилование - такая штука, которую можно повернуть в любую сторону. Представьте себе, что на месте Петика был бы некий член ДПМ и при всех наличествующих вещах: видео, обращение, экспертиза кадра бы не задержали. Я хочу услышать, что бы вещали все защитники уважаемого подполковника в отставке.
    Слушания по делу Петика проходили в закрытом режиме, причем «жертва изнасилования», как рассказали адвокаты, давала в суде показания в отсутствии Петика, и у него не было возможности задать ей вопросы.

    Не хочу никого обелять, но в делах об изнасиловании закрытые заседания вполне себе принятая практика. Как показания жертвы без присутствия обвиняемого (чтоб поберечь психику).
    Адвокаты и Петик настаивают, что между ним и женщиной, обратившейся в полицию, не было сексуального контакта.

    Верю. Но он к ней ходил? Или видео подделали? Ладно, экспертизу нарисовали, но может он расскажет был он у дамы или нет? Да и что там вообще случилось.
    1. 
      Феникс #8820
      Киса, абсолютно очевидно, что в обоих случаях речь идет о "показательно порке" отступников, посмевших попереть против системы. Ну и "Бей своих, чтобы чужие боялись" пока ни кто не отменял и не отменит никогда.
      1. 
        KucaMypbIca #8823
        А давайте отвлечемся от политики и займемся исключительно уголовной стороной.
        В деле Чеботаря мне лично непонятно вообще в чем его обвиняют. И знаете, экономическое дело легко организовать. Кстати, осудили на сколько?
        Петик это немного из другого жанра. Два года тихо сидел в отставке. А потом рассказал о том, о чем все и так все знали. Та по румынским каналам постоянно про контрабанду сигарет из Молдовы рассказывают. И что? И тут он что-то где-то в фэйсбуке вякнул. А потом через три-четыре месяца изнасилование. А чего не на следующий день? А чего не покопаться в его пограничном прошлом? При чем он и его соратники по оппозиции не требуют нормального расследования, они СРАЗУ начинают орать про политику. Да и возмущение адвокатов про "жертва давала показания в его отсутствие", "процесс был закрытым" - это из разряда поорать перед несведущей публикой. Дела по изнасилованиям практически всегда идут в закрытом режиме (отвлекитесь от героев, просто представьте ситуацию нейтрально, точно для женщины будет приятно присутствие камер и толпы хрен знает
        кого в зале заседаний? точно захочется еще раз видеть морду обвиняемого).
        Кстати, а теперь еще вопрос. В этом деле вся свора СМИ стразу даму представила вруньей. А почему, когда надо было докопаться до кандидата от ПКРМ никто про "возможно соврала" не кричал? Там же тоже вроде как изнасилование фигурировало (вот почему-то запомнилась эта версия)
        Кстати, Петик прослужил более 20 лет. И ушел как раз в разгар реформ по поднятию стажа для пенсии у людей в погонах. Видимо исключительно "из идеологических" соображений.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх